Компания Уздунробита от МТС остаётся в собственности России . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Компания Уздунробита от МТС остаётся в собственности России . - «Финансы»
Компания Уздунробита от МТС остаётся в собственности России . - «Финансы»
В Ташкенте суд признал незаконным решение о передаче всех активов «Уздунробиты», дочерней компании МТС, в собственность Узбекистана. Тем не менее, в государственную казну должна быть перечислена её стоимость - $600 млн. Ранее одним из узбекских судов было принято решение о национализации имущества






Компания Уздунробита от МТС остаётся в собственности России . - «Финансы»








В Ташкенте суд признал незаконным решение о передаче всех активов «Уздунробиты», дочерней компании МТС, в собственность Узбекистана.




Тем не менее, в государственную казну должна быть перечислена её стоимость - $600 млн. Ранее одним из узбекских судов было принято решение о национализации имущества дочерней компании МТС – «Уздунробиты». Теперь же апелляционная инстанция это решение изменила. Топ-менеджеры МТС заявляют, что они вполне удовлетворены тем решением, которое приняла судебная власть в Ташкенте. Тем не менее, судьи оставили в силе обвинительный приговор в отношении четырёх сотрудников узбекского оператора связи по этому делу. В рамках процесса «Уздунробита» признана гражданским ответчиком, но арест с её имущества снят. Однако многие специалисты считают, что решение узбекского суда вряд ли можно считать по-настоящему выигрышным для МТС. Всё дело в том, что 600 миллионов долларов – довольно существенная сумма для компании, а согласно решению суда уплатить её следует в течение ближайших восьми месяцев.



Окупить такие затраты не удастся довольно долго. Мало того – нет никаких гарантий, что иностранное государство вновь не предъявит претензий телефонной компании. По большому счёту возникает вопрос о целесообразности ведения бизнеса со стороны МТС в Узбекистане. Аналитики полагают, что сейчас МТС не будет делать резких движений и продолжит совместную работу с узбеками по урегулированию конфликта. Есть даже предположения о том, что определёнными способами компания сможет занизить расходы, связанные с исполнением судебного постановления. Однако победителем из этой битвы МТС наверняка не выйдет. Некоторые вполне допускают, что события могут принять и другой поворот – это банкротство МТС в Республике Узбекистан. Компанию, соответственно, ликвидируют, имущество распродадут – можно будет попробовать отстроить бизнес заново. В любом случае, многие специалисты решение узбекского суда расценивают как «добро» на возвращение МТС на узбекский рынок. Но вопрос о том, готова ли сама компания полностью согласиться с судебным постановлением, пожалуй, ещё не решён. Многое будет зависеть от того, как поведёт себя менеджмент компании.



Проблемы у МТС начались летом, когда государственными органами было выявлено ухудшение качества предоставляемых услуг. Лицензия «Уздунробиты» была приостановлена, а затем и вовсе прекращена. Жалоба компании на отзыв лицензии будет рассматриваться судом в ближайшие дни. Ранее суд признал четырёх сотрудников предприятия виновными в финансовых нарушениях, одновременно арестовав все авуары компании. Суть обвинений сводилась к тому, что топ-менеджеры «дочки» МТС получили неучтённую прибыль на сумму $520 млн.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика