"ВКонтакте" сменил владельцев, продав 48% российскому фонду . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » "ВКонтакте" сменил владельцев, продав 48% российскому фонду . - «Финансы»
"ВКонтакте" сменил владельцев, продав 48% российскому фонду . - «Финансы»
Фонд United Capital Partners приобрел 48 процентов акций социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на агентство Bloomberg. Крупнейший интернет проект на просторах российского интернета социальная сеть «ВКонтакте» была запущенна в 2006 году. Основателем и генеральным






"ВКонтакте" сменил владельцев, продав 48% российскому фонду . - «Финансы»








Фонд United Capital Partners приобрел 48 процентов акций социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на агентство Bloomberg.




Крупнейший интернет проект на просторах российского интернета социальная сеть «ВКонтакте» была запущенна в 2006 году. Основателем и генеральным директором сети на нынешний момент является Павел Дуров. На сегодняшний день посещаемость соц. сети выросла практически до 50 млн. посетителей в сутки по данным интернет статистики от LiveInternet за апрель 2013 года. Сайт «ВКонтакте» является втором по посещаемости на территории России и Белоруссии.



В связи со столь обширным ежедневным трафиком и возможностью получения огромной прибыли путем внедрения рекламных акций на страницах пользователей и в приложениях сети, возник глубокий интерес одного из управляющего фонда «United Capital Partners», президентом которого является Илья Щербович. Именно он заявил о покупке львиной доли акций соц. сети Павла Дурова, в размере 48% от общего количества. Данные о приобретение такого количества акций подтверждены официальными и достоверными источниками, однако ссылаясь на частый характер проведенного торгового соглашения, информация о конкретном количестве финансовых затрат не разглашается. Акции сайта «ВКонтакте» были куплены у его двух соучредителей Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева, в размере 40% и 8% соответственно.



Информация о конечном соглашении подтверждена пресс-службой фонда UCP. Аналитические эксперты оценивали всю сеть «ВКонтакте» в размере более $1,5 млрд. по результатам проведенного исследования в 2012 году. На текущий момент кроме Ильи Щербовича, новоиспеченного владельца 48% акций, владельцами соц. сети также являются ее непосредственный основатель Павел Дуров с 12% пакетом акций, и представители компании «Mail.ru Group» с заявленными 39,99% от общего объема. Данные сведения предоставлены аналитическим центром JPMorgan на начало 2012 года.



Согласно нынешнему уставу социальной сети «ВКонтакте» у всех владельцев имеется право на приобретение и продажу собственных акций, однако никакого известия о продаже 48% акций ее соучредителями в пресс-службу соц. сети не поступало. Как заявляет Дуров за назначение на место управляющего и финансового директора «ВКонтакет» может побороться любой из участников совещания. Данное совещание должно состояться в мае 2013 года, которое во многом, скорее всего, подтвердит полномочия Дурова. Как заявляет сам основатель соц. сети: «Пока я являюсь полноправным управляющим сети на должности генерального директора, то никаких изменений в сторону ухудшения условий сервиса последовать не должно».



Также Дуров добавляет, что имея на руках под контролем более 52% акций, эта ситуация вряд ли имеет другой вариант развития. Полный текст заявления с последующими комментариями отображен на страницах популярного интернет-издания «Hope&Fears». О результатах проведения текущей сделки пока также неизвестно и управляющим компании «Mail.ru Group» в числе Алишера Усманова, и он наотрез отказывается от комментариев по поводу продажи чужого пакета акций. Весной 2012 года Усманов передал во владение 39,99% акций «ВКонтакте» ее генеральному директору Павлу Дурову, имевшего в активе лишь небольшую долю в объеме 12% от общего числа.



Теперь же ходят слухи о полном выкупе социальной сети самим Алишером Усамновым, в результате чего он ведет активнее переговоры с нынешними владельцами популярного интренет-ресурса. До этого был ряд официальных заявлений о желании Константина Малофеева, председателя совета директоров холдинга «Marshall Group», выкупить 48% долю акций «ВКонтакет» из рук Мирилашвили и Левиева. Однако данные сведения не были подтверждены, и распространялись, по мнению многих аналитиков, непосредственно Павлом Дуровом.



Напомним, что Вячеслав Мирилашвили обучался в стенах одного и того же учебного заведения с Дуровым, и совместно с активами Льва Левиева стал одним из соучредителей и первых инвесторов социальной сети на старте. Крупнейшая социальная сеть России последние время находится под пристальным оком СМИ и общественности. К вышеперечисленным сведениям можно добавить недавний наезд Павла Дурова на одного из сотрудников ДПС на своем авто. В результате чего 16 апреля был проведен обыск главного офиса «ВКонтакте». По мнению Евгения Долгополова соц. сеть «ВКонтакте» в преддверии больших изменений и нас ожидают новые сюрпризы.



К его мнению добавляются наблюдения Николая Камю, который видит некоторое несоответствие в распределении числа акций у владельцев. «48% владеет Илья Щербович из фонда United Capital Partners, 12% у генерального директора, 39,99% были у Алишера Усманова из Mail.ru Group, где остальные 0,01% акций, или контрольного пакета «ВКонтакте» вообще не существует». Таким видят положение соц. сети некоторые из непосредственных наблюдателей за нынешней ситуацией.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика