Нестандартный подход к организации режима труда и отдыха предложен в России . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Нестандартный подход к организации режима труда и отдыха предложен в России . - «Экономика»
Нестандартный подход к организации режима труда и отдыха предложен в России . - «Экономика»
Геннадий Онищенко, находящийся в должности главного санитарного врача России, высказал новое предложение относительно реорганизации привычного режима труда. Он предложил российским предприятиям и компаниям ввести сиесту в жаркое время года. Будучи испанской традицией, она может не прижиться в нашей


Нестандартный подход к организации режима труда и отдыха предложен в России . - «Экономика»

Геннадий Онищенко, находящийся в должности главного санитарного врача России, высказал новое предложение относительно реорганизации привычного режима труда.


Он предложил российским предприятиям и компаниям ввести сиесту в жаркое время года. Будучи испанской традицией, она может не прижиться в нашей стране, как утверждают многие скептически настроенные специалисты, но Онищенко уверенно заявляет, что послеобеденный отдых пойдет современному работнику только на пользу. Находясь в плохо проветриваемом помещении целыми днями, человек вряд ли будет способен действительно эффективно трудиться, это обусловлено физиологическими показателями. Банальная усталость может стать причиной множества просчетов и достаточно серьезных ошибок, предотвратить которые, по мнению Геннадия Онищенко, мог бы только хорошо отдохнувший специалист. Это прекрасно понимают в некоторых частных компаниях, где соотношению труда и отдыха уделяется действительно много внимания, а требования трудового кодекса не всегда соблюдаются в полной мере.



Инициативы, подобные этой, санитарным врачом только поощряются. Удлиненный обеденный перерыв (равный, к примеру, трем часам вместо максимально регламентированных трудовым кодексом двух) человек мог бы потратить на восстановление сил и энергии, переждать жару и приступить к исполнению своих обязанностей в более располагающее к этому время суток. Эффективность и производительность труда чисто теоретически могли бы многократно возрасти, но отнюдь не все так просто, когда дело доходит до практики. Очень многие воспринимают саму идею с недоверием, опасаясь того, что она ни коим образом не приживется в России и только навредит существующему положению вещей. Как это ни парадоксально, на родине сиесты, в Испании, послеполуденный отдых решили недавно отменить.



Это, как стало известно широким массам, вынужденная антикризисная мера: те часы, что работник мог бы потратить на расслабляющий сон, вполне сгодятся и для, скажем, ведения высокоэффективных продаж. Таким образом предполагается, что увеличенная продолжительность рабочего дня приведет и к существенному увеличению прибылей. Теперь в Испании стало возможным работать аж все девяносто часов в неделю взамен привычных семидесяти двух. Возвращаясь к отечественным реалиям, хочется отметить, что Геннадий Онищенко, вероятно, может оказаться прав, думая, что сон после полудня поможет работать быстрее и продуктивнее. Однако все покажет время.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика