Калининград и развитие автопрома: Анклав нуждается в поддержке . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Калининград и развитие автопрома: Анклав нуждается в поддержке . - «Бизнес»
Калининград и развитие автопрома: Анклав нуждается в поддержке . - «Бизнес»
Чиновники Калининграда озабочены поиском немалой суммы в 38,7 млрд. рублей, призванных укрепить и развить в оторванном от всей необъятной родины регионе автомобильную инфраструктуру. Средства эти пока не фигурируют в бюджете региона в качестве отдельной расходной статьи, т.к. Министерство региона


Калининград и развитие автопрома: Анклав нуждается в поддержке . - «Бизнес»

Чиновники Калининграда озабочены поиском немалой суммы в 38,7 млрд. рублей, призванных укрепить и развить в оторванном от всей необъятной родины регионе автомобильную инфраструктуру.


Средства эти пока не фигурируют в бюджете региона в качестве отдельной расходной статьи, т.к. Министерство региона пытается пойти в обход, перераспределив средства федеральной целевой программы таким образом, чтоб изыскать необходимую сумму. СМИ стало известно из первых рук, что правительство Калининградской области составило программу, где намечен план развития в социальной и экономической сферах региона вплоть до 2020 года. Частью этой программы и является строительство на базе небезызвестного «Автотора» автомобильного кластера. Финансирование проекта изначально должно было стать бюджетным, однако необходимых средств не нашлось. Сумма необходима на строительство объектов как инженерной, так и социальной инфраструктуры с тем, чтоб в перспективе те перешли в муниципальную собственность российского анклава.



В планах «Автотора» и партнеров возведение шести заводов производительностью не менее 250 000 автомобилей в год, а также дополнительно 15-ти заводов размерами поменьше, которые будут обеспечивать регион автокомпонентами и расходными материалами для автомобилей. Подобные объемы обещают лакомые 200 миллиардов долларов ежегодных налоговых отчислений в бюджет в период до 2016 года, а по преодолении этого временного рубежа уже 700 миллиардов в год. Возможно, именно эти цифры побудили действующего президента РФ одобрить идею два года тому назад. Так или иначе, реализация проекта требует дополнительных бюджетных средств. Компания «Автотор» и партнеры обещают возместить истраченные средства в течение всего 8 месяцев со старта заводов. Глава региона настаивает на присвоении программе развития авто-кластера статуса государственной. По его словам, это единственный способ сделать ее действительно эффективной, учитывая специфику региона расположения и его проблемы.



В связи с этим, Владимир Путин посоветовал внести проект в уже упомянутую программу развития на 2020 год. однако средств не нашлось и там. Вопрос о включении проекта автомобильного кластера в перечень тех, что будут профинансированы уже в этом году находится на рассмотрении, однако в связи с нехваткой средств, надежд мало. Единственным выходом может стать перераспределение бюджетных средств, запланированных до 2015 года. Дополнительными плюсами калининградского проекта при таком раскладе служат выгодные налоговые отчисления в бюджет страны и развитие социальной структуры региона совместно с претворением проекта в реальность.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика