Итоги года в Крыму: разворованные субсидии, замороженные из-за санкций проекты, экологическая катастрофа - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Итоги года в Крыму: разворованные субсидии, замороженные из-за санкций проекты, экологическая катастрофа - «Экономика»
Итоги года в Крыму: разворованные субсидии, замороженные из-за санкций проекты, экологическая катастрофа - «Экономика»
Власти Крыма и Севастополя просят увеличить федеральную целевую программу развития регионов еще на 200 млрд рублей. Если Москва согласится, то объем ФЦП превысит 1 трлн рублей (при том, что все годовые доходы федерального российского бюджета – 18,947 трлн рублей). Жители многих российских регионов

Власти Крыма и Севастополя просят увеличить федеральную целевую программу развития регионов еще на 200 млрд рублей. Если Москва согласится, то объем ФЦП превысит 1 трлн рублей (при том, что все годовые доходы федерального российского бюджета – 18,947 трлн рублей). Жители многих российских регионов завидуют крымчанам, которым уделяется столько особого внимания. В реальности же миллиарды рублей разворовываются, подрядчики сбегают, не закончив проекты, проекты замораживаются из-за санкций, продолжаются проблемы с водой и электричеством, в самых туристических местах до сих пор сбрасываются неочищенные канализационные стоки, а многочисленные аресты коррупционеров не помогают. 


В 2015 году Крым был буквально «с мясом» выдран из Украины: полуостров беден ресурсами, снабжение электричеством, водой и продуктами зависит от материка. Санкции оборвали железнодорожную связь, а иностранные суда перестали заходить в его порты. К концу 2015 года, когда Украина перестала поставлять электроэнергию и продукты, Крым оказался на грани гуманитарной катастрофы. Чтобы компенсировать эти проблемы, Россия создала целевую программу по развитию Крыма до 2022 года, но о «развитии» на самом деле речи не идет, пока Москва пытается (с переменным успехом) хотя бы восстановить нормальную жизнь в регионе.


Более 50% бюджетных средств (486,5 млрд  рублей) должно быть потрачено на транспортную доступность: строительство Керченского моста с железнодорожным переходом (245,4 млрд рублей), реконструкция аэропорта «Симферополь» (12,9 млрд рублей), строительство трассы «Таврида» (174,3 млрд рублей). На энергетику выделено 88,2 млрд рублей (9,9%). В Крыму всегда не хватало воды, и ее поставляли из Украины. Для предотвращения экологической катастрофы, российские власти запланировали потратить еще 79,7 млрд (9,1%) на создание инженерной инфраструктуры водообеспечения. 


Более 100 млрд рублей (11,5%) запланировано на социальные объекты: школы, больницы, детские сады, поскольку в Крым массово переселяются россияне – прежде всего силовики и чиновники с семьями, а также военные и «северные» пенсионеры. 




В Крым массово переселяются россияне – силовики и чиновники с семьями, а также военные и «северные» пенсионеры




И лишь менее 5% средств (около 40 млрд рублей) предусмотрено на само развитие полуострова: создание промышленных кластеров и туристической инфраструктуры.


Распределение средств в ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя» (млн рублей)



Воровство и аресты


В 2018 году появились первые символические результаты, которые можно показывать по федеральному телевидению, и даже с Путиным за рулем: мол, всё не зря. Открыт Керченский мост, заработал новый терминал аэропорта «Симферополь». Но многое показывать не стали.


Полуостров сотрясают коррупционные скандалы. В июне вице-премьер Крыма Казурин, как раз и курировавший целевую программу был за взятку приговорен к 11,5 годам лишения свободы. Через три месяца в Москве был арестован его преемник Виталий Нахлупин, и тоже по подозрению во взяточничестве. А в Севастополе пропали 2 млрд рублей, – аванс на очистные сооружения. 


 


Итоги года в Крыму: разворованные субсидии, замороженные из-за санкций проекты, экологическая катастрофа - «Экономика»
Арестованный за взятку Олег Казурин


После совещания с участием Сергея Назарова стало известно, что к 1 декабря было освоено годовых средств в Крыму 72%, а в Севастополе и вовсе лишь 43%. Как признал вице-премьер Евгений Кабанов, сменивший арестованного Нахлупина, хуже всего обстоят дела с детскими садами и школами, где приходится менять подрядчиков, вовлеченных в «непонятные схемы» предыдущих вице-премьеров. На 424 объектах сменили сорок подрядчиков, появившихся вне конкурсной процедуры. При этом в Крыму сложно найти желающих из-за токсичности полуострова. В итоге госконтракты получают фирмы-пустышки и компании с сомнительной репутацией, которые берут аванс, а работу не делают.


Фонтаны без воды и купание в нечистотах


Как это происходит, видно на примере Парка Победы в Севастополе, – «визитной карточки города русской славы». Вопреки нехватке воды, власти придумали строительство в парке 15 фонтанов на сумму около 1 млрд рублей. Сначала аванс на эти фонтаны получила сахалинская фирма «Рабочий-1, но фонтаны не построила. Контракт расторгли и позвали ООО «Гласок Крым», получившее 300 млн рублей и обещавшее сдать объект к концу года. Скоро Новый год, но ничего не сделано. Теперь привлекли третьего подрядчика – московское АО «Ривьера», обещающее построить фонтаны к маю 2019 года. Тем временем уже полтора года парк выглядит, как после бомбежки и недоступен для посещения. 



Парк Победы в Севастополе. В центре виден фундамент фонтана


Самый скандальный из проектов – канализационные очистные сооружения «Южные», на строительстве которых пропала треть из выделенных 6 млрд рублей. Ежегодно в Севастополе сбрасывается в море 25 млн кубометров неочищенных канализационных стоков, причем в самых туристических местах. Приезжие купаются буквально в нечистотах, рискуя подхватить инфекцию.



Ежегодно в Севастополе сбрасывается в море 25 млн кубометров канализационных стоков, причем в самых туристических местах



Казалось, что благодаря ФЦП эта проблема будет решена. Но приехавший разбираться Сергей Назаров признал, что ситуация зашла в тупик. Севастопольское правительство привлекло АО НПП «Биотехпрогресс», и,  вопреки предписанию ФАС, сопроводило контракт дополнительным соглашением. По нему аванс в 2 млрд рублей перечислялся без казначейского сопровождения на счета «ОФК-Банка». Через несколько месяцев банк обанкротился, а деньги пропали. Подрядчик перестал расплачиваться с субподрядчиками, и работы встали. Теперь все стороны судятся друг с другом, выясняя, кто виноват в пропаже денег. 


Санкции есть, электричества нет


Санкции больнее всего ударили по сложным технологическим проектам. Когда Украина отключила электричество, в рамках федеральной программы было решено строить теплоэлектростанции под Симферополем и под Севастополем. Дочка «Ростеха» – компания «Технопромэкспорт» – обязалась запустить их еще в первом полугодии уходящего года. Но сроки переносятся, и последняя обещанная дата – весна 2019 года. «Ростех» объясняет задержку проблемами с поставкой оборудования и тем, что их подводят субподрядчики. Именно сюда, в обход и санкций и договоренностей с концерном Siemens, были завезены санкционные газовые турбины. Но монтаж и наладка затянулись, поскольку их ведут российские умельцы, а не патентованные специалисты производителя.


Тем временем, несмотря на энергомост из Краснодарского края, отключение электричества – нередкое дело. 


Безумные фантазии 


Вторая жизненная проблема – вода. До 2014 года потребность в воде на 70% удовлетворялась за счет Северо-Крымского канала, но теперь днепровская вода по нему не поступает. Сельскохозяйственные земли Северного Крыма превращаются в солончаки. Сложная ситуация в Севастополе. Именно сюда едут большинство мигрантов из регионов России. Только по официальным данным население выросло за неполные четыре года почти на 14% и есть вероятность, что вода в Севастополе будет людям подаваться по графику.


Еще в 2015 году российские специалисты с советским размахом предложили реализовать на полуострове локальный проект «разворота рек». В рамках ФЦП было запланировало 2 млрд рублей на изменение русла реки Коккозка. Предполагалось пробурить в горах туннель и направить ее стоки в Чернореченское водохранилище, снабжающее водой Севастополь. Против проекта выступили жители окрестных сел и экологи, заявившие, что смелый эксперимент может уничтожить всю экосистему юго-западного Крыма. Проект отклонили, а проблема осталась. На изыскание воды ежегодно тратятся десятки миллионов рублей, а результата нет.


Река Коккозка – экологическое достояние Крыма


В целом, по итогам первой пятилетки  пребывания в «родной гавани» крымчане испытывают двойственные чувства. Россия вкладывает в полуостров большие деньги и реализует такие амбициозные проекты, которые невозможно было представить в Украине. Но к нормальной жизни полуостров так и не вернулся.



Андрей Васильев, Севастополь


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика