XiaoIce - система искусственного интеллекта от компании Microsoft, способная поддерживать осмысленную беседу - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » XiaoIce - система искусственного интеллекта от компании Microsoft, способная поддерживать осмысленную беседу - «Наука и технологии»
XiaoIce - система искусственного интеллекта от компании Microsoft, способная поддерживать осмысленную беседу - «Наука и технологии»
В настоящее время все более широкое распространение получают различные программы-помощники и программы, называемые чатботами, в основе которых лежат принципы искусственного интеллекта. С некоторыми функциями такие программы справляются замечательно, но, в большинстве случаев, они недостаточно
Система XiaoIce

В настоящее время все более широкое распространение получают различные программы-помощники и программы, называемые чатботами, в основе которых лежат принципы искусственного интеллекта. С некоторыми функциями такие программы справляются замечательно, но, в большинстве случаев, они недостаточно "умны" для того, чтобы они могли достаточно долго поддерживать осмысленную беседу с человеком. Однако, не так давно система искусственного интеллекта XiaoIce, разработанная компанией Microsoft, получила целый ряд новых возможностей. Сейчас в этой системе использовано сразу несколько различных принципов восприятия информации, благодаря чему она вполне может одурачить человека, который будет не в состоянии определить то, что он беседует с компьютером, а не другим человеком.

"Полный дуплекс" - это термин из области телекоммуникаций, описывающий процесс обмена информацией, при котором информация способна передаваться в двух направлениях одновременно. Это очень похоже на двух человек, говорящих в один и тот же момент. Все современные чатботы используют только половину от полного дуплекса, так называемый полудуплекс, когда информация передается сначала в одном направлении, от человека к программе, например, а затем в обратном направлении, когда программа дает человеку свой ответ.

Отличительной чертой системы XiaoIce является то, что она способна общаться с человеком в режиме полного дуплекса, что имеет смысл в некоторых ситуациях. Это означает, что система способна быстро и с достаточно высокой вероятностью предсказать то, что скажет его собеседник, продолжит ли он свою мысль или завершит высказывание. Благодаря этому, система XiaoIce способна дать ответ моментально, а не заставлять человека ждать, пока компьютер "переваривает" сказанное и выполняет поиск по базам данных в поисках подходящего ответа.

Искусственный интеллект XiaoIce делает эту систему на порядки умнее существующих чатботов. Она лишена их главного недостатка - повторения через некоторое время одних и тех же ответов, что делает процесс общения с чатботом малоинтересным и утомительным для человека уже через непродолжительное время общения.

Кроме всего вышесказанного, система XiaoIce уже получила несколько новых способностей, при помощи которых она с большей точностью подражает поведению живого человека. К этим способностям относятся способность к изменению темы разговора, завершения разговора и возврата к первоначальной теме. Сейчас инженеры и программисты компании Microsoft работают над интеграцией всех проверенных новшеств в чатбота Zo, ориентированного на общение с американскими гражданами, и чатбота Rinna, ориентированного на Японию.

В свете всего вышесказанного некоторые из наших читателей будут ожидать, что система-помощник Cortana в ближайшем времени станет более разговорчивой и умной. Спешим вас разочаровать, что все перечисленные выше новые технологии искусственного интеллекта еще не скоро будут готовы к коммерческому использованию. Тем не менее, момент, когда нечто подобное появится на наших смартфонах и компьютерах рано или поздно, но неизбежно настанет.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика