Компания Microsoft отдает пятый по мощности суперкомпьютер в распоряжение искусственного интеллекта - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Компания Microsoft отдает пятый по мощности суперкомпьютер в распоряжение искусственного интеллекта - «Наука и технологии»
Компания Microsoft отдает пятый по мощности суперкомпьютер в распоряжение искусственного интеллекта - «Наука и технологии»
На прошедшей неделе представители компании Microsoft объявили о завершении создания нового суперкомпьютера, являющегося пятым в мире по вычислительной мощности. Этот суперкомпьютер, в составе которого содержится 285 тысяч вычислительных процессорных ядер и 10 тысяч графических процессоров, был
Искусственный интеллект

На прошедшей неделе представители компании Microsoft объявили о завершении создания нового суперкомпьютера, являющегося пятым в мире по вычислительной мощности. Этот суперкомпьютер, в составе которого содержится 285 тысяч вычислительных процессорных ядер и 10 тысяч графических процессоров, был создан Microsoft совместно с Исследовательской организацией OpenAI, находящейся в Сан-Франциско и специализирующейся на технологиях искусственного интеллекта. Компания Microsoft объявила о сотрудничестве с OpenAI в прошлом году и внесла 1 миллиард долларов в финансирование этого проекта, а новый суперкомпьютер скоро станет одной из самых мощных и важных частей облачной системы Microsoft Azure.

К сожалению, заявление о создании нового суперкомпьютера, прозвучавшее в рамках ежегодной конференции Microsoft Build, не обеспечило должного количества информации о характеристиках системы и о ее технических особенностях. Известно лишь то, что по вычислительной мощности этот суперкомпьютер находится между обладателями 4 и 5 места мирового рейтинга суперкомпьютеров Top500.

На четвертой позиции рейтинга Top500 находится китайский суперкомпьютер Tianhe-2A "Milky Way", производительностью 61.4 петафлопса, а на пятой - система Frontera Dell C6420, находящаяся в распоряжении Техасского университета и имеющая вычислительную мощность в 23.5 петафлопса.

Новый суперкомпьютер компании Microsoft еще не получил официального названия, но, по информации, полученной от инсайдеров известным изданием ZDNet, кодовое название этого проекта - Odyssey. Кроме этого, журналисты ZDNet обратили внимание на недавние вакансии компании Microsoft, в которых упоминается возможность работать с "крупномасштабным суперкомпьютером, эквивалентным по мощности и объемам оперируемых данных 100 тысячам обычных компьютеров".

Кевин Скотт (Kevin Scott), технический директор Microsoft, написал чуть позже в блоге компании: "Это будет в состоянии выполнять сотни различных задач в области обработки естественного языка и параллельно сотни задач в области компьютерного видения. И когда мы получим возможность свободного комбинирования результатов выполнения этих задач, появятся такие перспективы, которые сейчас даже трудно себе представить".

И в заключение следует отметить, что создание нового суперкомпьютера является большим шагом к началу эры истинного искусственного интеллекта (true artificial general intelligence, AGI), использование которого позволит компьютеру воспринимать и понимать окружающий нас мир точно так, как это делает живой человек.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика