Создан первый в мире полностью кремниевый оптический передатчик, обеспечивающий скорость в 100 гигабит в секунду - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Создан первый в мире полностью кремниевый оптический передатчик, обеспечивающий скорость в 100 гигабит в секунду - «Наука и технологии»
Создан первый в мире полностью кремниевый оптический передатчик, обеспечивающий скорость в 100 гигабит в секунду - «Наука и технологии»
Группа исследователей из центра ORC (Optoelectronics Research Centre) Саутгемптонского университета, Великобритания, разработали и продемонстрировали первый в своем роде оптический передатчик, полностью изготовленный из кремния, который обеспечивает скорость в 100 гигабит в секунду, не используя
Кремниевый оптический модулятор

Группа исследователей из центра ORC (Optoelectronics Research Centre) Саутгемптонского университета, Великобритания, разработали и продемонстрировали первый в своем роде оптический передатчик, полностью изготовленный из кремния, который обеспечивает скорость в 100 гигабит в секунду, не используя при этом, никаких технологий цифровой обработки сигналов. Максимальная скорость передачи информации, обеспечиваемая новым оптическим модулятором, в два раза больше скорости других существующих подобных устройств, а устранение необходимости в дополнительной обработке сигналов позволит создавать не только новые высокоэффективные коммуникационные каналы, но и сети передачи данных микро-масштаба, область действия которых не выходит за рамки кристалла одного единственного чипа.

Оптические модуляторы - это ключевые компоненты любой оптической коммуникационной технологии, они используются не только в традиционных оптических сетях передачи данных, но и в ряде других технологий, таких, как микроволновая фотоника и другие. Более того, появление полностью кремниевого устройства позволит удешевить и значительно ускорить выход на рынок ряда новых технологий и решений, ведь в процессе их производства не будут больше использоваться материалы, мало совместимые с существующими технологиями производства полупроводниковых приборов.

"В отличие от предыдущей работы в данном направлении, мы реализовали принципиально новую конструкцию и структуру устройства, в которой элементы фотоники и электроники соединены в одну интегрированную систему" - рассказывает доктор Кэ Ли (Dr. Ke Li), на имя которого зарегистрирована большая часть патентов, связанных с новой технологией, - "И это позволило нам получить большую скорость передачи информации, получить большую эффективность путем отказа от дополнительной цифровой обработки сигналов".

Отметим, что предыдущим рекордом по скорости передачи единственным кремниевым устройством являлась величина в 56 гигабит в секунду. Конечно, группа из центра ORC является не единственной, работающей в данном направлении, но успехи других исследовательских групп ограничивались пока лишь показателем увеличения скорости передачи информации на 5-10 процентов, что совсем не впечатляет по сравнению почти со 100-процентным увеличением, полученным учеными из Саутгемптонского университета.

И в заключение следует отметить, что собственно кремниевый оптический модулятор был изготовлен на опытном производстве CORNERSTONE Саутгемптонского университета. Дополнительные системы и драйвера для этого модулятора были изготовлены на фабрике компании TSMC на Тайване, а заключительный этап интеграции и сборки был выполнен в специальной чистой комнате Саутгемптонского университета.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика