Астрономы обнаружили "невозможную" экзопланету, слишком большую для ее звезды - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Астрономы обнаружили "невозможную" экзопланету, слишком большую для ее звезды - «Наука и технологии»
Астрономы обнаружили "невозможную" экзопланету, слишком большую для ее звезды - «Наука и технологии»
Австралийские ученые-астрономы открыли новую, достаточно странную экзопланету, вращающуюся возле маленькой и относительно холодной звезды, находящуюся на удалении 500 световых лет от Земли. Соотношение масс и размеров планеты и звезды, параметры орбиты и некоторые другие характеристики этой
Звезда HATS-6

Австралийские ученые-астрономы открыли новую, достаточно странную экзопланету, вращающуюся возле маленькой и относительно холодной звезды, находящуюся на удалении 500 световых лет от Земли. Соотношение масс и размеров планеты и звезды, параметры орбиты и некоторые другие характеристики этой необычной планеты совершено не вписываются в существующие теории, касающиеся формирования планетарных систем, ставя под сомнение их достоверность.

"Мы нашли маленькую звезду, вокруг которой на очень близкой орбите вращается гигантская планета, размером с Юпитер" - рассказывает Джордж Жоу (George Zhou), ученый из Школы астрофизики и астрономии (Research School of Astrophysics and Astronomy) австралийского Национального университета, - "Вероятнее всего, эта планета сформировалась на значительном удалении от звезды, а затем переместилась на очень близкую к ней орбиту. Но все наши теории не могут объяснить, как это произошло, и какие процессы послужили тому причиной".

Звезда системы, в которой находится "невозможная" планета, называется HATS-6 и относится к классу карликов класса M. Этот класс звезд является самым многочисленным классом в нашей галактике. Тем не менее, несмотря на такую распространенность, природа этих звезд пока еще не до конца понятна ученым, ведь они относительно холодны и тусклы, что существенно затрудняет их изучение.

Звезда HATS-6 излучает свет в количестве, равном двадцатой части от количества света, излучаемого Солнцем. Астрономы, использующие телескопы обсерватории ANU Siding Spring Observatory, обнаружили планету возле этой звезды по значительному снижению уровня и так невысокой яркости свечения этой звезды в момент, когда планета проходила между звездой и Землей.

Для подтверждения того, что зарегистрированное явление на самом деле было вызвано планетой, а не процессами, идущими на поверхности звезды HATS-6, были привлечены астрономы, работающие на одном из самых больших телескопов в мире, Magellan Telescope в Чили. Последующие наблюдения, произведенные при помощи этого телескопа, и спектры света, полученные 2.3-метровым телескопом обсерватории Siding Spring, подтвердили, что вокруг звезды HATS-6 на самом деле вращается гигантская газовая планета на орбите, которая находится ближе к звезде в десять раз, нежели расстояние от Солнца до орбиты Меркурия. При этом, период обращения планеты вокруг звезды составляет 3.3 суток.

"Невозможная планета имеет массу, сопоставимую с массой Сатурна, но ее размер приблизительно соответствует размеру Юпитера. Это указывается на то, это весьма "раздутая планета", и это странно с учетом того, что слабая звезда не в состоянии нагреть планету должным образом" - рассказывает Джордж Жоу, - "Все это делает обнаруженную нами планету весьма отличной от того, что нам удавалось наблюдать ранее. И, естественно, состав планеты, ее атмосферы будут очень интересными целями для дальнейших исследований".

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика