Команда НАСА пытается восстановить работоспособность аппарата New Horizons, потерянную в результате сбоя оборудования - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Команда НАСА пытается восстановить работоспособность аппарата New Horizons, потерянную в результате сбоя оборудования - «Наука и технологии»
Команда НАСА пытается восстановить работоспособность аппарата New Horizons, потерянную в результате сбоя оборудования - «Наука и технологии»
В субботу, 4 июля 2015 года, оборудование исследовательского космического аппарата New Horizons, находящегося всего в 10 днях полета и на расстоянии 12 миллионов километров от системы Плутона, дало сбой, повлекший за собой нарушение коммуникаций. Связь с аппаратом была потеряна в 17:54 по времени
Космический аппарат New Horizons

В субботу, 4 июля 2015 года, оборудование исследовательского космического аппарата New Horizons, находящегося всего в 10 днях полета и на расстоянии 12 миллионов километров от системы Плутона, дало сбой, повлекший за собой нарушение коммуникаций. Связь с аппаратом была потеряна в 17:54 по времени Гринвичского меридиана, система автопилота космического аппарата переключила контроль всех систем на резервный компьютер и связь была восстановлена спустя 1 час и 20 минут.

Автопилот перевел все системы космического аппарата в безопасный спящий режим и команда инженеров миссии сейчас усердно работает над тем, чтобы вернут аппарат New Horizons в рамки его изначальной миссии. Фактически аппарат сейчас полностью исправен и постоянно передает на Землю подтверждающие это телеметрические данные. В настоящее время не требуется никаких поправок курса, траектория которого ведет к рандеву с системой Плутона, которое должно состояться 14 июля.

Однако в деле вывода всех систем аппарата на рабочий режим существует одна сложность, аппарат New Horizons находится сейчас на таком удалении от Земли, что радиосигналу требуется четыре с половиной часа, чтобы преодолеет разделяющее их расстояние. Естественно и ответ от аппарата проходит сквозь космос за точно такое же время, поэтому суммарная задержка выполнения каждой операции составляет 9 часов. На полное восстановление работоспособности аппарата такими черепашьими темпами могут потребоваться сутки или больше, если что-то пойдет не так или же причина проблем оборудования аппарата будет гораздо глубже, чем считают сейчас специалисты НАСА.

К сожалению, до момента восстановления полной работоспособности никакие научные инструменты аппарата не могут собирать научные данные и аппарат пока представляет собой дорогостоящий бесполезный кусок металла, размером с рояль, который летит где-то в глубинах космического пространства.

Напомним нашим читателям, что аппарат New Horizons находился на пути к системе Плутона более девяти лет, но окончательный план последней стадии полета был разработан в самый последний момент и в пятницу, 3 июля 2015 года, был загружен в компьютер космического аппарата. Будем надеяться, что специалистам НАСА удастся перевести аппарат New Horizons в полностью работоспособный режим к назначенному сроку, иначе 728 миллионов долларов будут потрачены, не совсем, но практически впустую.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика