Создан защищенный "паролем" выключатель "Kill Switch", который позволит контролировать синтетические бактерии и микроорганизмы - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Создан защищенный "паролем" выключатель "Kill Switch", который позволит контролировать синтетические бактерии и микроорганизмы - «Наука и технологии»
Создан защищенный "паролем" выключатель "Kill Switch", который позволит контролировать синтетические бактерии и микроорганизмы - «Наука и технологии»
Группа ученых из Массачусетского технологического института разработала несколько механизмов, позволяющих контролировать модифицированные на генном уровне или выращенные искусственно микроорганизмы. Эти механизмы не позволят ГМО-бактериям сбежать из лабораторий и распространиться неконтролируемым
Выключатель Kill Switch

Группа ученых из Массачусетского технологического института разработала несколько механизмов, позволяющих контролировать модифицированные на генном уровне или выращенные искусственно микроорганизмы. Эти механизмы не позволят ГМО-бактериям сбежать из лабораторий и распространиться неконтролируемым образом вне подходящей для них специальной среды обитания. Эти меры и им подобные должны сделать генетически модифицированные бактерии более безопасными как для людей, так и для всего живого на земном шаре.

Генетически модифицированные бактерии могут использоваться в самых различных областях, они могут вырабатывать биологическое топливо, водород, заниматься очисткой окружающей среды, использоваться для диагностики и лечения некоторых видов заболеваний. Но для того, чтобы можно было позволить практическое применение таких микроорганизмов, необходимо получить в свое распоряжение "рычаг", за который можно потянуть, если эти организмы начнут вести себя неподобающим образом.

Два новых решения, разработанные исследователями из Массачусетского технологического института, служат для прерывания жизнедеятельности синтетических микроорганизмов и для этого совершенно не требуется длительное воздействие на них определенных химических веществ. Исследователи описывают разработанные ими технологии, как "автономные биологические схемы", которые могут быть "подключены" к микроорганизмам самых различных типов без потребности внесения существенных изменений в геном организма.

Первая технология, представляет собой достаточно простой выключатель типа "Kill Switch", действующий подобно сцепкам между железнодорожными вагонами в старинных поездах. Во время движения этих поездов проводник должен был постоянно тянуть рычаг или нажимать на педаль, невыполнение этого действия моментально приводило к расцеплению вагонов. В случае бактерий этот выключатель, способный находиться в двух определенных состояниях, активирует определенный ген. Во время присутствия в окружающей среде молекул определенных химических соединений этот выключатель находится в безопасном для организма состоянии. Но как только концентрация молекул в среде снижается, выключатель переключается, активизируя ген-убийцу, который провоцирует производство организмом токсинов, быстро убивающих этот организм.

Вторым решением является также выключатель "Kill Switch", защищенный своего рода "паролем", который действует несколько иначе, нежели первый. Он нуждается не в наличии одного определенного химического вещества, а в комбинации нескольких веществ, которые и играют роль "пароля". Для этого в структуре выключателя присутствует несколько компонентов, способных "ощутить" наличие молекул определенных химических соединений. И если какая-либо из необходимых молекул отсутствует, то выключатель моментально срабатывает, убивая организм, в котором он установлен.

"Запароленный" вариант выключателя "Kill Switch" более универсален поскольку при его изготовлении можно запрограммировать на какие компоненты и в каких пропорциях он будет срабатывать. И в теории, такой подход позволит даже защитить интеллектуальную собственность компаний, ведущих исследования в области генетики.

"Предположите, что вам принадлежит некоторый уникальный генетический код и вы не хотите, чтобы ваши конкуренты смогли использовать его в своих целях" - рассказывает Клемент Чан (Clement Chan), - "Снабдите этот код выключателем с паролем и использовать его смогут только те люди, которым вы сообщите пароль".

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика