В Госдуме предлагают запретить производство продуктов с ГМО . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » В Госдуме предлагают запретить производство продуктов с ГМО . - «Экономика»
В Госдуме предлагают запретить производство продуктов с ГМО . - «Экономика»
Депутат партии «Единая Россия» Е. Федоров и объединение «Российский суверенитет» выдвинули предложение по ужесточению требований к оборотам ГМО на территории России. И наложить запрет на изготовление ГМО для применения их в пищевом производстве и сельском хозяйстве. Из сообщения Федорова


В Госдуме предлагают запретить производство продуктов с ГМО . - «Экономика»

Депутат партии «Единая Россия» Е. Федоров и объединение «Российский суверенитет» выдвинули предложение по ужесточению требований к оборотам ГМО на территории России.


И наложить запрет на изготовление ГМО для применения их в пищевом производстве и сельском хозяйстве. Из сообщения Федорова центральным СМИ на данный момент действующий закон предполагал для каждой группы товаров допустимую отдельную норму содержания ГМО в продуктах, но депутаты предлагают ко всей продукции, производимой внутри страны, установить нормативы в ноль процентов.



Данный законопроект планирует внести на рассмотрение в Госдуму через 14 дней и скорее всего проект будет поддержан большинством голосов. На сегодняшний день реалии таковы: действующее законодательство определяет норму содержания ГМО до 0,9 % трансгенных организмов, о превышении нормы производитель должен предоставлять информацию потребителю или ставить маркировку на упаковке продукта. В то же время, ограничений на его распространение не существует, даже если продукция состоит на 100% из ГМО.



Предлагаемый законопроект вносит запрет на производство ГИМ и трансгенных организмов микробного, животного и растительного происхождения, с целью их использования в пищевой промышленности и кормах для с/х животных. Фактически предлагается ужесточить условия для импорта с ГМО и отдать на его на контроль правительства. После принятия закона рынок России станет закрыт, прежде всего, для крупных сельхозпоставщиков и транснациональных компаний. Однако такой закон может встретить протест со стороны оппонентов, по словам президента Российского зернового союза, инициатива такого закона может стать уничтожительной для российского сельского хозяйства.



Полностью запретить потребление продукции ГМО невозможно, так как 65% ГМО нашло применение в фармацевтике и медицине, остальные 35% приходятся на промышленность и сельское хозяйство. По прогнозам оппонентов новый запрет может расширить неконтролируемое распространение генно-модифицированных культур, которые выращены незаконно.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика