Автомобиль-робот Baidu совершил автоматический пробег по улицам Пекина - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Автомобиль-робот Baidu совершил автоматический пробег по улицам Пекина - «Наука и технологии»
Автомобиль-робот Baidu совершил автоматический пробег по улицам Пекина - «Наука и технологии»
В ответ на успехи компании Google в области самоуправляемых автомобилей-роботов, китайская компания Baidu также установила собственный рекорд. Автомобиль-робот этой компании стал первым китайским транспортным средством, который полностью в автоматическом режиме совершил пробег по улицам Пекина. И
Автомобиль-робот Baidu

В ответ на успехи компании Google в области самоуправляемых автомобилей-роботов, китайская компания Baidu также установила собственный рекорд. Автомобиль-робот этой компании стал первым китайским транспортным средством, который полностью в автоматическом режиме совершил пробег по улицам Пекина. И во время этого пробега автомобилю пришлось столкнуться с множеством сложных ситуаций, включая ориентирование на узких улочках и движение по шоссе среди достаточно плотного потока других транспортных средств.

Автономный автомобиль-робот Baidu представляет собой модернизированный спортивный седан BMW 3 Series. Во время автоматического пробега, который проводился 10 декабря 2015 года, автомобиль-робот развивал максимальную скорость в 100 километров в час. Двигаясь на такой скорости, автомобиль успешно маневрировал, перестраивался с полосы на полосу движения, обнаруживал другие автомобили, притормаживал и выполнял маневры обгона. Кроме этого, автомобиль самостоятельно вливался и выходил из потока движения, съезжая с главной дороги, он совершал развороты и ряд других маневров, которые необходимы при движении в сложных условиях большого города.

Тест-драйв автомобиля-робота проходил по 30-километровому маршруту от пекинской штаб-квартиры Baidu, находящейся в районе научного парка Zhongguancun Science Park, проходя по шоссе G7, по скоростной кольцевой автомагистрали Fifth Ring Road, проходящей через парк Olympic, и закончился снова возле штаб-квартиры.

Следует отметить, что специалисты института Глубинного изучения компании Baidu работают над созданием технологий автоматического вождения с 2013 года. Ими уже была разработана уникальная технология HAD (highly automated driving), основу которой составляют специализированные карты и которая совместима с другими, более традиционными технологиями автоматического вождения. Следует отметить, что технология HAD позволяет автомобилю среднего уровня "заряженности" различными технологиями быстро адаптироваться к изменениям в окружающей среде вместо того, чтобы развивать и чрезмерно увеличивать способности автомобиля к автономному вождению путем добавления новых компонентов и усложнения уже существующих.

Система HAD позволит автомобилям-роботам, передвигающимся, как правило, по одним и тем же маршрутам, при помощи систем глубинного изучения досконально изучить окружающую среду и быстро адаптироваться к любым ее изменениям. А сейчас китайские специалисты занимаются составлением HAD-карт, которые будут покрывать собой все основные китайские дороги и автомагистрали. Естественно, такая задача не может быть решена за короткое время, и эти карты будут составляться в течение следующего десятилетия.

Следует отметить, что внедрение технологий автоматического вождения в Китае будет частично способствовать разрешению экологических проблем с загрязнением воздуха в крупных китайских городах. Ведь известно, что автомобили роботы движутся всегда в режиме, максимально приближенном к оптимальному и движутся по оптимизированным маршрутам. Это, в свою очередь, снижает количество вредных выбросов от автомобиля и позволяет избежать возникновения дорожных заторов и длинных пробок. А окончательно решить проблему загрязнения воздуха выхлопными газами может только кардинальное уменьшение количества автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и переход на альтернативные экологически чистые технологии.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика