Российский гуманоидный робот "Федор" обрел навыки точной стрельбы из пистолета с двух рук - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Российский гуманоидный робот "Федор" обрел навыки точной стрельбы из пистолета с двух рук - «Наука и технологии»
Российский гуманоидный робот "Федор" обрел навыки точной стрельбы из пистолета с двух рук - «Наука и технологии»
В прошлом году мы рассказывали нашим читателям о российском гуманоидном роботе, получившем название "Федор" (от англ. FEDOR - Final Experimental Demonstration Object Research), который должен стать одним из членов экипажа, который отправится в пилотируемую экспедицию на Луну. Благодаря своей
Робот Федор на стрельбище

В прошлом году мы рассказывали нашим читателям о российском гуманоидном роботе, получившем название "Федор" (от англ. FEDOR - Final Experimental Demonstration Object Research), который должен стать одним из членов экипажа, который отправится в пилотируемую экспедицию на Луну. Благодаря своей механической природе этот робот может действовать как внутри помещений космического корабля или станции, так и в открытом космосе и на поверхности Луны. В рамках подготовки робота к участию в космической экспедиции его разработчики совершенствуют алгоритмы программного обеспечения его системы управления. В сети можно найти достаточно много видеороликов, демонстрирующих, как робот Федор может ходить, выполнять различные движения, поднимать гантели, использовать инструменты и даже водить автомобиль.

А буквально на днях в сети появился новый видеоролик, демонстрирующий робота Федор в новой роли. На этот раз робот очутился на стрельбище, держа по одному пистолету в каждой своей руке. И, после получения соответствующей команды, он открыл огонь, стреляя "по-македонски", с высокой точностью поражая мишени.

Навыки стрельбы из пистолета с двух рук вряд ли будут востребованы в случае участия робота в космической экспедиции. Случай того, что роботу придется отстреливаться от толпы наседающих пришельцев, имеет вероятность, стремящуюся к нулю. Со слов Дмитрия Рогозина, сейчас идет отработка алгоритмов определения целей, расстановки приоритетов, принятия решения и управления мелкой моторикой.

Согласно информации от Дмитрия Рогозина робот Федор обретет свой полностью законченный вид приблизительно через пять лет. За это время и за время, оставшееся до отправки экспедиции на Луну, что, согласно планам, может произойти через 15 лет, робот приобретет еще множество других навыков и умений, которые он сможет использовать во время строительства и оборудования первой российской космической базы на Луне.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика