Исследовательский аппарат MAVEN обнаружил ионы металлов в верхних слоях марсианской атмосферы - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Исследовательский аппарат MAVEN обнаружил ионы металлов в верхних слоях марсианской атмосферы - «Наука и технологии»
Исследовательский аппарат MAVEN обнаружил ионы металлов в верхних слоях марсианской атмосферы - «Наука и технологии»
Согласно данным, собранным космическим исследовательским аппаратом MAVEN, в верхних слоях атмосферы Марса наблюдается достаточно высокая концентрация электрически заряженных ионов различных металлов. В дальнейших исследованиях ученые смогут использовать эти ионы в качестве индикаторов процессов,
Космический аппарат MAVEN

Согласно данным, собранным космическим исследовательским аппаратом MAVEN, в верхних слоях атмосферы Марса наблюдается достаточно высокая концентрация электрически заряженных ионов различных металлов. В дальнейших исследованиях ученые смогут использовать эти ионы в качестве индикаторов процессов, которые невозможно "почувствовать" другими способами, которые происходят в электрически заряженном верхнем слое марсианской атмосферы, в ее ионосфере.

Напомним нашим читателям, что аппарат MAVEN был отправлен к Марсу с целью проведения исследований верхних слоев атмосферы этой планеты. Главным вопросом, ответ на который намерены получить ученые при помощи данных, собираемых космическим аппаратом, являются причины потери воды и атмосферы Красной Планеты, которая из-за этого превратилась в холодную и сухую пустыню.

Источником атомов и ионов металлов в атмосфере Марса, как и в атмосфере Земли, является постоянный метеоритный дождь. Когда летящие с большой скоростью крошечные микрометеориты входят в плотные слои атмосферы, они испаряются. Атомы металлов из метеоритного материала теряют электроны из-за воздействия на них высокой температуры или других заряженных частиц ионосферы. И таким образом количество достаточно тяжелых ионов металлов в атмосфере поддерживается практически на неизменном уровне.

За прошедшие два года датчик спектрометра Neutral Gas and Ion Mass Spectrometer аппарата MAVEN обнаружил в верхних слоях марсианской атмосферы ионы железа, магния и натрия. Практически неизменная концентрация этих ионов дает ученым уверенность в том, что это все является явлением постоянного характера. Ожидаемый всплеск концентрации ионов был зарегистрирован в 2014 году в момент прохождения около Марса кометы Siding Spring.

Наличие ионов металлов в верхних слоях атмосферы в некоторых случаях является далеко не безобидным явлением. Достаточно часто радиосигналы, при помощи которых искусственные спутники и космические корабли зондируют поверхность Земли и связываются с наземными центрами управления, блокируются в верхних слоях атмосферы. Ученые связывают это с наличием в ионосфере свободных электронов, некоторые из которых имеют отношение к ионам "метеоритных" металлов.

Полученные аппаратом MAVEN данные позволили ученым выяснить, что ионы металлов в марсианской атмосфере ведут себя абсолютно иным образом, чем в атмосфере нашей планеты. Это объясняется достаточно просто, наличием у Земли собственного магнитного поля и отсутствием такового у Марса. Однако на Марсе имеются локальные магнитные области, создаваемые определенными участками коры этой планеты, и, как ожидалось, в районах этих магнитных аномалий ученые наблюдали большую или меньшую концентрацию ионов металлов, которая зависит от направленности и силы локального магнитного поля.

"Наблюдения за ионами в марсианской атмосфере дают нам возможность сравнить все это с аналогичными явлениями на Земле" - пишут ученые, - "Это, в свою очередь, позволит нам лучше понять суть химических и физических процессов в ионосфере нашей планеты, в слое атмосферы, которая оказывает достаточно большое влияние на все, происходящее на поверхности".

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика