ОГК-3: К повышению эффективности через совершенствование управления - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » ОГК-3: К повышению эффективности через совершенствование управления - «Новости - Энергетики»
ОГК-3: К повышению эффективности через совершенствование управления - «Новости - Энергетики»
Сегодня даже в самых благополучных энергосистемах России износ основных производственных фондов превышает 50%. Российские генерирующие компании сталкиваются с рисками, связанными с определенным износом оборудования. Для снижения этих рисков они разрабатывают программы модернизации,
ОГК-3: К повышению эффективности через совершенствование управления - «Новости - Энергетики»
Сегодня даже в самых благополучных энергосистемах России износ основных производственных фондов превышает 50%. Российские генерирующие компании сталкиваются с рисками, связанными с определенным износом оборудования. Для снижения этих рисков они разрабатывают программы модернизации, предусматривающие строительство новых мощностей на площадках существующих электростанций, а также программы технического перевооружения и реконструкции.
Увеличение эффективности существующих в России энергетических мощностей – один из главных вопросов программы модернизации экономики России. О своем взгляде на проблему повышения эффективности через совершенствование управленческой работы и опыте, накопленным в компании, журналу «Энергополис» рассказали в ОГК-3.

Проблемы эффективности в энергетике

При обсуждении вопросов эффективности российской электроэнергетики в первую очередь затрагивается тема необходимости обновления и технического перевооружения оборудования российских электростанций. Действительно, основная часть электроэнергетических объектов в нашей стране была построена в период существования СССР. Прошли годы, и послужившее на славу энергооборудование уже и выработало свой ресурс, и, надо признать, морально устарело. Так, две из шести станций ОГК-3 введены в эксплуатацию в 50-е – 60-е годы прошлого века, Черепетская ГРЭС (1285 МВт), вводилась в работу в 1953–1966 годах, а Южноуральская ГРЭС (882 МВт) – в 1952–1961 годах. Именно на этих двух станциях ОГК-3 реализует основные проекты по строительству новых мощностей: двух блоков по 225 МВт на Черепетской ГРЭС и двух блоков по 450 МВт на Южноуральской ГРЭС, с поэтапным выводом старых мощностей.

Понятно, что строительство и своевременный ввод новых мощностей жизненно важны для развития и конкурентоспособности российской экономики, но что делать и как повышать эффективность функционирования существующих мощностей? Эти два вопроса как две стороны медали, и они имеют как прямую зависимость, так и являются необходимыми дополнениями при комплексном подходе к их решению. Если мы не будем уметь эффективно, с наилучшей отдачей от ресурсов эксплуатировать существующие электростанции, то есть риск, что новые мощности будут неэффективными не в технологическом, а в организационном смысле. Общеизвестны данные о производительности труда в нашей стране (и энергетика не исключение): Россия в разы отстает от уровня развитых стран, и устаревшее оборудование не единственный фактор, определяющий неэффективность, многое зависит от того, как организовано управление российскими предприятиями.

Подход к изменениям

Приступая к решению вопроса повышения эффективности, для начала имеет смысл оценить существующие сегодня потери, возникающие в ходе операционных процессов. Потери различных видов ресурсов (топливо, вода, труд, материалы) есть всегда, но не везде и не всегда ведется их учет и не каждый сравнивает эффективность собственного производства с показателями аналогичных предприятий отрасли. Выполнение этого этапа работы, выявление и анализ причин потерь, как правило, приводят к выводу, что, причины и возможность их устранения лежат в области организации и управления процессами. Если мы поймем характер, масштаб и природу возникновения потерь, то сможем понять, что необходимо изменить в организации и управлении на уровне производственных участков, цехов, предприятий и компании в целом.
Применительно к энергетике основные операционные процессы – это закупки топлива и материалов, производство энергии, техническое обслуживание и ремонт оборудования, продажи. Основные потери, как правило, возникают на стыке этих процессов и влияют на всю цепочку. Например, если в рамках процесса закупок оборудование или материалы поставлены не вовремя или не должного качества, то это может повлиять на качество и объем ремонта оборудования либо увеличить трудозатраты на проведение работ. Некачественно сделанное техобслуживание и ремонт влияют на технико-экономические показатели и надежность работы оборудования, что, в свою очередь, снижает конкурентоспособность на рынке. Выявление и устранение потерь ресурсов по всей цепочке – основная задача управления эффективностью. Высвобождаемые в результате работы по повышению эффективности ресурсы могут быть направлены на дальнейшее совершенствование производства, то есть на проведение тех работ, на которые хронически не хватает времени и денег. Постановка регулярного менеджмента в работе по повышению эффективности в перспективе обязательно приведет к повышению надежности, сокращению себестоимости производства энергии и сокращению численности персонала.

Начать с филиалов


В ОГК-3 такая практика начата с уровня станций, там, где производится электрическая энергия и расходуются ресурсы, а значит, возникают основные потери. В качестве пилотной площадки была выбрана Черепетская ГРЭС, расположенная в городе Суворове Тульской области. Из всех станций ОГК-3 она расположена ближе всего к местонахождению офиса компании, что облегчает возможность руководителям аппарата управления непосредственно участвовать в проекте. И, что не менее важно, именно на этой станции в былые годы был накоплен значительный опыт инноваций. С 1950-х годов ЧГРЭС являлась одним из лидеров во внедрении новых технологий в советскую энергетику. Здесь впервые в СССР (да и в Европе) отрабатывалась технология, основанная на широком использовании сверхвысоких параметров пара и крупных единичных мощностей с применением блочных схем. Глубоко укоренены на станции и традиции рационализаторского движения.

На первом этапе на станции были созданы рабочие группы, в которых участвовал персонал и других станций ОГК-3. Поиск решений и опыт этих групп дали возможность более быстрого развертывания работ на других предприятиях компании.

Анализ данных о технико-экономических показателях станции, наблюдений за фактическим протеканием процессов производства и сопровождения оборудования, о продаже энергии на оптовом рынке выявил потери всех видов и оценил их величину в цифрах. При первичной обработке и анализе полученных данных выяснилось, что основная часть потерь заключается в низкой эффективности топливоиспользования. Обусловлена она в первую очередь изношенностью оборудования и проблемами с объемом и качеством ремонтных работ, неоптимальными графиками загрузки оборудования. Однако детальный анализ и оценка потерь позволили несколько по-иному увидеть взаимосвязи между основными процессами, протекающими на станции и управлением работой филиала в части планирования и бюджетирования. Например, проблема неэффективных режимов часто может быть решена путем улучшения организации совместной работы технического руководства станции и коммерческого диспетчера, осуществляющего продажу энергии и мощности станции на рынке. После анализа потерь рабочие группы на Черепетской ГРЭС приступили к разработке мероприятий по их устранению. Были собраны и проанализированы более 500 идей по повышению эффективности работы станции, из которых около 40 были отобраны для внедрения и успешно реализуются сегодня. С точки зрения величины ожидаемого эффекта самыми значимыми оказались мероприятия по совершенствованию топливоиспользования – модернизации мазутных форсунок, автоматов подхвата факела в котлах, а также мероприятия по повышению КПД установок за счет устранения присосов в котлах и повышения вакуума в конденсаторах турбин.

На основе опыта, полученного на Черепетской ГРЭС, аналогичная работа была запущена еще в трех филиалах ОГК-3: Южноуральской ГРЭС, Печорской ГРЭС и Гусиноозерской ГРЭС. Ожидаемый эффект от реализации мероприятий по повышению эффективности на этих предприятиях должен составить более 300 млн. рублей в год. Проекты на каждой из станций имеют свои особенности, и каждый из них добавляет что-то новое при анализе проблемы эффективности и подходах к ее решению.
В целом с помощью мероприятий по повышению эффективности в ОГК-3 планируется сократить потери на сумму около 1 млрд. рублей в год. Сокращение потерь не означает автоматического увеличения прибыли компании на эту же сумму, но сокращение потерь – это дополнительный источник ресурсов, который может быть направлен на реализацию мероприятий, на выполнение которых из года в год не хватает средств: повышение надежности, улучшение оснащения рабочих мест, повышение квалификации персонала.

После завершения проектов по повышению эффективности работа в филиалах не заканчивается, а продолжается в постоянном режиме. Основной ресурс здесь – группы повышения эффективности, работающие по принципу ротации. Для работы в группах на полтора-два месяца привлекаются перспективные сотрудники, на которых в будущем возлагаются большие надежды в применении полученных навыков и знаний в области повышения эффективности на своих рабочих местах, а в будущем, возможно, и в роли руководителей. Во время стажировки в группе повышения эффективности в их задачи входит проведение работы по анализу эффективности конкретных процессов, организация работы по совершенствованию рабочих мест и анализу проблемных зон в процессах управления.
Изменить систему управления…

Работа показала, что станции компании обладают значительным потенциалом повышения эффективности. Выявленный потенциал можно реализовать только через вовлечение в работу работников на всех уровнях компании, внедрение в систему управления компанией механизмов, помогающих постоянному улучшению деятельности. Эта работа требует от персонала инициативности и значительной самоотдачи. Как сказал на заседании управляющего комитета проекта генеральный директор ОГК-3 Владимир Васильевич Колмогоров, «если работаешь вполсилы, то и живешь вполсилы, а значит, вместо целой жизни проживаешь половину».

При всем скепсисе и недоверии подзабытое чувство хозяина, мастера, специалиста начинает возрождаться в людях. Об этом говорили сотрудники станций, откликнувшиеся на инициативу менеджмента компании.
Возможность почувствовать себя не рядовым исполнителем, а непосредственным участником решения важнейших проблем предприятия и компании, возможность «жить в полную силу», а не «участвовать в генерации потерь» – мотивация не менее значительная, чем желание хорошо зарабатывать.
Однако работой на станциях задачи проекта повышения эффективности не ограничиваются. Анализ первопричин возникновения потерь показывает, что они вызваны системными ошибками в организации управления отдельными процессами, станций и компаний в целом.
Комплексным решением системных проблем, вызванных функционально-иерархической структурой и организационной культурой, является внедрение в практику управления компанией комплекса методологий, включающих управление бизнес-процессами для операционных задач и управление проектами. Подходы эти, несмотря на определенную внешнюю несхожесть, также, по сути своей, очень близки и направлены на решение одной и той же задачи – создание в организации системы управления, а шире говоря, культуры, ориентированной на потребности клиента и конечный результат.

Руководство ОГК-3 понимает, что внедрение современных методов управления потребует от сотрудников и руководителей общества больших усилий, в первую очередь в плане работы над собой, над своей психологией и мотивацией. И здесь представляется, что существует ниточка, ухватившись за которую можно размотать весь клубок проблем функциональной структуры. И это не красивые схемы бизнес-процессов и не коробки той или иной информационной системы, а несколько ключевых изменений в системе управления.

Той самой точкой опоры, имея которую можно сдвинуть земной шар организационной культуры, является правильно составленная система ключевых показателей эффективности (КПЭ), связывающая цели компании с системами планирования, управленческого учета и отчетности и мотивации. Введение КПЭ позволит, с одной стороны, производить оценку эффективности и контроль фактически полученного эффекта, а с другой – спросить с работников не за решение узкофункциональных задач, а именно за достижение целей общей эффективности компании.

Важную роль в вопросах повышения эффективности также играет применение простых методов выявления и устранения потерь на рабочих местах, таких как анализ продуктивной и непродуктивной деятельности, улучшение рабочих мест (5S), сокращение времени технического обслуживания и ремонта (SMED), всеобщее обслуживание оборудования (TPM). Эти инструменты сегодня пришли к нам из Японии как часть системы KAIZEN, или бережливое производство, нацеленной на устранение всех видов потерь. Основные элементы этой системы давно знакомы энергетикам и активно применялись в советское время, только тогда это называлось научной организацией труда и рационализацией.

Можно сказать, что в филиалах ОГК-3 реализация проектов по повышению эффективности и методы выявления и устранения потерь успешно опробованы. Сегодня перед компанией стоит задача внедрения их в ежедневную деятельность с учетом сложившейся организационной культуры и особенностей каждой станции.

Работа по выявлению потерь показала, что потери труда персонала, связанные с неэффективной организацией, техническим оснащением и непоставленной мотивацией, составляют до 30% рабочего времени. Повышение этого показателя – основной источник средств для улучшения состояния нашего оборудования, повышения его надежности и экономичности. Однако для того, чтобы реально увидеть и применить на благо станции высвобождающийся труд, необходимо серьезно заняться разработкой и совершенствованием стандартов выполнения отдельных работ и нормированием труда. Научиться контролировать соответствие фактических процессов выработанным стандартам. При достижении реальных улучшений отдельных процессов необходимо направлять высвобождаемый труд на выполнение других полезных и важных работ, а это потребует гибкости в распределении задач и обучения персонала новым знаниям и навыкам.
И о роли исполнительного аппарата, или Что решают кадры

Сегодня исполнительный аппарат ОГК-3, как и большинства других энергокомпаний, созданных в результате реформы РАО «ЕЭС России», ориентирован в основном на контроль операционной деятельности филиалов. Задача повышения эффективности, стоящая перед компанией, требует значительного пересмотра этой роли. Необходим переход от привычной функции операционного контроля к реализации функции постоянного улучшения. Для этого функциональным подразделениям исполнительного аппарата нашей компании необходимо научиться собирать, обобщать и анализировать данные о конкретных фактах потерь, возникающие на станциях. Именно анализ первопричин потерь на уровне исполнительного аппарата должен приводить к совершенствованию стандартов выполнения работ, а сбор и тиражирование лучших практик станций может стать значительным источником повышения эффективности. Перераспределение полномочий и ответственности, постоянное обучение с целью получения новых знаний и навыков должно стать постоянным и привычным процессом.

Последовательная и системная работа по совершенствованию наших операционных и управленческих процессов позволит ОГК-3 обеспечить конкурентоспособность и продлить жизнь существующих энергетических мощностей, реализовать масштабную инвестиционную программу и вовремя ввести в строй новые высокоэффективные энергетические мощности.
Николай Митрофанов,
заместитель генерального директора по
развитию и организационному управлению,

Михаил Доррер,
главный эксперт Департамента по стратегическому
планированию и инновационной политике

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика