«Наш стратегический приоритет – масштабное обновление производственных фондов» - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » «Наш стратегический приоритет – масштабное обновление производственных фондов» - «Новости - Энергетики»
«Наш стратегический приоритет – масштабное обновление производственных фондов» - «Новости - Энергетики»
– Григорий Николаевич, как вы оцениваете результаты деятельности ОАО «Квадра»? Какие задачи ставите перед бизнесом сегодня? – Прошедший год был непростым для всей отрасли. Но нам удалось пережить кризис и пройти этот сложный период с наименьшими потерями. Более того, «Квадра» начала активно
«Наш стратегический приоритет – масштабное обновление производственных фондов» - «Новости - Энергетики»
– Григорий Николаевич, как вы оцениваете результаты деятельности ОАО «Квадра»? Какие задачи ставите перед бизнесом сегодня?

– Прошедший год был непростым для всей отрасли. Но нам удалось пережить кризис и пройти этот сложный период с наименьшими потерями. Более того, «Квадра» начала активно развиваться. Благодаря оптимизации бизнес-процессов мы обеспечили положительные производственно-экономические показатели работы компании.
По производственным показателям в 2010 году мы на 4,4% увеличили выработку электрической энергии и на 1,3% – отпуск с коллекторов тепловой энергии. Положительная динамика объема производства в первую очередь связана с восстановлением спроса на электро- и теплоэнергию в связи с подъемом промышленного производства в посткризисный период. Также росту энергопотребления способствовали аномальные температуры зимы и лета прошедшего года.
Сегодня наш стратегический приоритет – масштабное обновление производственных фондов, а это не только существенное снижение уровня физического износа оборудования, но и внедрение передовых энергосберегающих технологий. Работа в новых условиях требует от нас выполнения нашей главной задачи – надежного и качественного энергоснабжения потребителей, а также поступательного развития бизнеса.

– В каком техническом состоянии находится энергетическое хозяйство компании? Ведь не секрет, что сегодня износ теплосетевого комплекса по стране очень высокий. Как решаются вопросы обеспечения его надежности у вас?

– Вы правы, одна из основных проблем современной российской теплоэнергетики, и наша компания тут не исключение, – высокая изношенность тепловых сетей, которая стала следствием недофинансирования отрасли в предыдущие годы. На сегодняшний момент уровень износа тепловых сетей ОАО «Квадра» составляет порядка 65–70% при общей протяженности – 4667,5 км в однотрубном исчислении. Для развития теплосетевого комплекса мы проводим ремонты и реконструкции, в первую очередь выбирая самые ненадежные участки. Однако одновременно переложить все ветхие трубопроводы невозможно. Решение этой проблемы требует больших и срочных капитальных вложений. Вопрос привлечения инвестиций в тепловой бизнес сегодня – один из ключевых вопросов. С целью выведения теплосетевых активов на качественно новый уровень надежности мы развиваем сотрудничество с французской компанией Dalkia International S.A., имеющей большой мировой опыт внедрения энергоэффективных технологий в системах централизованного теплоснабжения. В декабре 2010 года «Квадра» заключила стратегическое инвестиционное соглашение, которое определяет порядок и условия нашего совместного взаимодействия в данной сфере. Первый пилотный проект планируется реализовать в Курском регионе. Другим важным для отрасли проектом является переход на RAB-метод тарифного регулирования в теплоснабжении. Наша компания вошла в число пилотных проектов Минэкономразвития РФ по использованию данного метода привлечения инвестиций. С 1 января Орловский филиал нашей компании приступил к реализации этого проекта.
Также в рамках выполнения масштабной инвестпрограммы в компании начинают работать новые современные теплоэлектростанции, реализуются программы в области повышения эффективности малых котельных.
– В настоящее время взят активный курс на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в бизнесе, во всех отраслях экономики и в целом в государстве. Что по этому направлению делается в ОАО «Квадра»? Есть ли результаты?

– В рамках Федерального закона «Об энергосбережении» в ОАО «Квадра» разработана и реализуется программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2010–2012 годы. В прошлом году мы инвестировали более 200 млн. рублей в энергосбережение и повышение энергоэффективности наших производственных активов. В 2011 году инвестиции в это направление составят 189 млн. рублей.
Программа энергосбережения и повышения энергоэффективности активно реализуется во всех производственных подразделениях и дочерних компаниях «Квадры».
На электростанциях осуществляются мероприятия по повышению эффективности производства тепловой и электрической энергии. Среди них оптимизация состава включенного оборудования, режимов его загрузки, а также перевод тепловых нагрузок с котельных на комбинированные теплоэлектроцентрали, что позволяет станции увеличить выработку электроэнергии, уменьшив при этом себестоимость ее производства. Широко применяются новые экономичные технологии химической обработки воды, которые позволяют значительно сократить сброс вредных примесей и уменьшить затраты на химводоочистку за счет сокращения использования химических реагентов.
Мы также заинтересованы в применении энергоэффективных технологий при производстве как эле-
ктрической, так и тепловой энергии. Широко применяются такие решения, как комбинированная выработка тепловой и электрической энергии (когенерация) на установках с парогазовым циклом (ПГУ). Строительство новых мощностей (ПГУ и ГТУ) – это, по сути, внедрение передовых энергосберегающих технологий. Новое оборудование характеризуется высокой производственной эффективностью и отвечает требованиям экологической безопасности.
– Как реализуется инвестпрограмма компании? Каковы инвестиционные приоритеты этого года?

– Мы реализуем масштабную инвестиционную программу по новому строительству в рамках договоров о предоставлении мощности на рынок. Уже два объекта введены в эксплуатацию: в 2009 году первый объект – парогазовая установка 52 МВт на Елецкой ТЭЦ в Липецкой области; 21 октября 2010 года состоялся пуск нового энергоблока ПГУ 115 МВт на Воронежской ТЭЦ-2.
На 2011 год у нас не менее масштабные задачи. Компания планирует завершить четыре приоритетных инвестиционных проекта: ввести в эксплуатацию ПГУ 115 МВт на территории котельной Северо-Западного района города Курска, ГТУ 30 МВт на Калужской ТЭЦ, завершить строительство ПГУ 190 МВт на Новомосковской ГРЭС в Тульской области и ГТУ 30 МВт на Ливенской ТЭЦ в Орловской области. Реализация этих инвестпроектов позволит вывести на рынок новые конкурентоспособные мощности.
Среди других проектов ОАО «Квадра» в рамках ДПМ: строительство ПГУ на Дягилевской ТЭЦ (Рязанская область), Алексинской ТЭЦ (Тульская область), Воронежской ТЭЦ-1
(Воронежская область) и Курской ТЭЦ-1 (Курская область).
Реализация инвестиционных проектов будет способствовать не только повышению производственной эффективности самой компании, но и экономическому развитию регионов нашего присутствия.
– ОАО «Квадра» расширяет сферу деятельности, в регионах присутствия компании создаются новые производственные подразделения. Какие изменения в структуре компании намечены на 2011 год?

– Компания «Квадра» не просто расширяет зону деятельности, а налаживает конструктивное сотрудничество с администрациями регионов своего присутствия. Для улучшения качества и надежности теплоснабжения потребителей «Квадра» создает новые производственные подразделения, мы берем в аренду муниципальные тепловые сети и котельные. Это стало возможным в тех регионах, где налажен конструктивный диалог с местными органами власти, где нас поддерживают и доверяют. Централизация управления энергоактивами в регионах способствует снижению темпов роста тарифов в регионе в целом и позволяет защитить более уязвимые слои населения, проживающие, например, в сельской местности и получающие тепло от менее эффективных котельных.
Так, в Липецкой области при поддержке региональных властей создано производственное подразделение «Северо-Восточные тепловые сети», которое отвечает за эксплуатацию действующих теплоэнергетических активов в городе Грязи и обслуживает энергообъекты, находящиеся на этапе строительства.
В 2010 году произошло еще одно принципиальное изменение в структуре компании. Было принято решение усовершенствовать организацию ремонтов компании и выделить ремонтный бизнес в отдельную структуру. В январе этого года была зарегистрирована компания ОАО «Квадра-ремонт». В перспективе она будет обеспечивать единую техническую политику в области ремонтов во всех филиалах и теплосетевых компаниях «Квадра», а также займется оптимизацией трудовых и материальных затрат в этом направлении. На это же предприятие будут возложены функции организации и проведения текущих, средних и капитальных ремонтов основного и вспомогательного оборудования электростанций и тепловых сетей ОАО «Квадра».

– Какие основные цели и задачи ставит компания перед собой в этом году?
– Одна из главных стратегических задач «Квадры» – выполнение обязательств по договорам о предоставлении мощности. На 2011 год, как я уже говорил, намечены завершение строительства и пуск четырех новых энергоблоков. Это очень сложная и ответственная задача для всего коллектива нашей компании.
ОАО «Квадра» продолжит активное взаимодействие с инвестиционным сообществом и работу по повышению прозрачности нашей деятельности на рынке.
В этом году, кроме реализации мероприятий по выделению теплосетевых активов, мы продолжим курс на модернизацию и обновление тепловых сетей и основного оборудования. В рамках этой работы будут реализованы пилотные проекты в Орловском (метод RAB-регулирования) и Курском регионах (партнерство с Dalkia). Надеюсь, что они оправдают наши ожидания и уже в этом году все мы увидим первые результаты.
Однако теплосетевой комплекс, кроме всего прочего, – это социально значимый бизнес, и нашей главной задачей остается обеспечение надежного и качественного энергоснабжения потребителей. Кроме того, ужесточение требований федерального законодательства к техническому состоянию оборудования энергокомпаний значительно повышает уровень ответственности за его работу.
В целом мы будем стремиться к повышению эффективности операционной деятельности всех производственных подразделений компании, получению положительных экономических результатов и достижению намеченных планов.

Беседовал Михаил Петров

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика