Европейский марсианский орбитальный аппарат успешно завершил 11-месячный маневр атмосферного торможения - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Европейский марсианский орбитальный аппарат успешно завершил 11-месячный маневр атмосферного торможения - «Наука и технологии»
Европейский марсианский орбитальный аппарат успешно завершил 11-месячный маневр атмосферного торможения - «Наука и технологии»
Вероятно, все это является самой медленной в истории процедурой космической "парковки", исполненной европейским марсианским орбитальным аппаратом Trace Gas Orbiter (TGO) миссии ExoMars. Этот аппарат только что завершил маневр, в ходе которого на протяжении 11 месяцев, пролетая мимо Марса, он
Орбитальный аппарат TGO

Вероятно, все это является самой медленной в истории процедурой космической "парковки", исполненной европейским марсианским орбитальным аппаратом Trace Gas Orbiter (TGO) миссии ExoMars. Этот аппарат только что завершил маневр, в ходе которого на протяжении 11 месяцев, пролетая мимо Марса, он "чиркал" о верхние слои атмосферы этой планеты. А конечной целью данного маневра было торможение аппарата и его выход на круговую околомарсианскую орбиту на высоте 400 километров от поверхности. Помимо этого, кратковременные "погружения" позволили аппарату TGO начать изучение марсианской атмосферы почти сразу после прибытия, параллельно действуя в качестве релейной станции между Землей и аппаратами, находящимися на поверхности Марса.

Космический аппарат TGO был отправлен в космос 14 марта 2016 года при помощи ракеты-носителя "Протон", запущенной с космодрома Байконур в Казахстане. Аппарат прибыл к Марсу 19 октября прошлого года и вышел на удлиненную четырехдневную эллиптическую орбиту, нижняя точка которой проходила на высоте 200 километров от поверхности планеты, а верхняя - на высоте 98 тысяч километров.

Изменение орбиты было произведено в самой экономичной манере, насколько это вообще возможно. В марте 2017 года был начат маневр аэроторможения, в ходе которого траектория аппарата корректируется таким образом, что он периодически начинает задевать самые верхние слои атмосферы планеты. Под верхними слоями подразумевается 100-километровая высота над поверхностью планеты, где, с точки зрения человека, уже царит глубокий вакуум. Но и очень слабых следов атмосферы, присутствующих на такой высоте, достаточно для того, чтобы солнечные батареи аппарата TGO начали действовать как аэродинамические тормоза, постепенно снижающие скорость полета аппарата. Отметим, что первая в истории попытка использования такого маневра была опробована космическим аппаратом Venus Express в 2014 году.

Согласно данным от Европейского космического агентства, эффективность такого торможения весьма мала, отрицательное ускорение торможения составляет всего 17 миллиметров на секунду в квадрате. Тормозя с таким ускорением, автомобиль, двигающийся на скорости 50 километров в час, полностью остановился бы, пройдя расстояние в 6 километров.

Отметим, что выполнение процедуры атмосферного торможения было проведено аппаратом TGO полностью в автоматическом режиме, ведь Марс и Землю разделяет расстояние в 225 миллионов километров. Кроме этого, марсианская атмосфера значительно расширяется в течение месяцев марсианского лета и единственный просчет мог привести к тому, что аппарат TGO просто сгорел бы, войдя в более плотные слои атмосферы.

Для торможения аппарату TGO потребовалось совершить 950 оборотов вокруг Марса, и весь маневр был официально завершен 20 февраля в 17:20 по времени Гринвичского меридиана. В этот момент аппарат запустил свои двигатели на 16 минут и выполнил переход на почти круговую орбиту (1050 и 200 километров от поверхности), В скором времени аппарат произведет еще 10 маневров с включением двигателей, которые приведут его на расчетную круговую орбиту в середине апреля этого года.

Выйдя на расчетную орбиту, аппарат TGO около месяца будет заниматься тестированием и калибровкой своих инструментов, после чего приступит к выполнению основной миссии. А основной задачей этой миссии является изучение марсианской атмосферы с целью поиска там следов химических веществ и органических соединений, которые содержат данные о геологических процессах и возможной биологической активности на и под поверхностью Красной Планеты. Помимо этого, аппарат будет выступать в роли дополнительной релейной станции, обеспечивающей связь между Землей и аппаратами, работающими сейчас на поверхности Марса.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика