Акции компаний сектора электроэнергетики - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Акции компаний сектора электроэнергетики - «Новости - Энергетики»
Акции компаний сектора электроэнергетики - «Новости - Энергетики»
Индекс электроэнергетики в 2018 г. оказался на четвертом месте по темпам снижения после индексов потребительского, финансового и транспортного секторов, потеряв более 12,2%. Но финансовые результаты компаний сектора далеко не настолько плачевны. 76% компаний, входящих в индекс, нарастили выручку
Акции компаний сектора электроэнергетики - «Новости - Энергетики»
Индекс электроэнергетики в 2018 г. оказался на четвертом месте по темпам снижения после индексов потребительского, финансового и транспортного секторов, потеряв более 12,2%. Но финансовые результаты компаний сектора далеко не настолько плачевны.


76% компаний, входящих в индекс, нарастили выручку (мы приводим финансовые показатели LTM – за предыдущие 12 месяцев, на момент публикации отчетов за III квартал и сравниваем их с аналогичными показателями за III квартал 2017 г.). 12 из 21 компании показали рост EBITDA, 10 – рост чистой прибыли.




Сектор можно условно разделить на две категории: компании, занимающиеся генерацией и распределительные компании. Среди акций распределительных компаний в плюсе завершают год только «префы» Ленэнерго, благодаря своей особенной дивидендной политике. Как ни странно, но Ленэнерго также оказалась единственной компанией, снизившей выручку по итогам последних 12 месяцев. Это произошло из-за высокой базы IV квартала 2017 г., когда компания получила пиковую выручку от тех. присоединений. Выручка от передачи электроэнергии у нее, как и у остальных, выросла.
В России наблюдается устойчивый плавный рост потребления электроэнергии, а учитывая формирование цен путем установления государственных тарифов, которые ежегодно индексируются. Органический рост выручки – естественный процесс, который продолжится в будущие годы. Вслед за выручкой большинство компаний сектора наращивают чистую прибыль и EBITDA. Почему же тогда падают акции?
Дело в больших расходах на инвестпрограммы, которые регулярно пересматриваются в сторону увеличения вслед за ростом финансовых показателей. Таким образом, увеличение доходов лишь в небольшой степени распределяется между инвесторами. Последний год на рынке ходили активные разговоры о резком росте инвестпрограмм в рамках цифровизации сетей. Поэтому пока Минэнерго не опубликует обновленные планы по инвестициям на ближайшие годы, инвесторы продолжат занимать выжидательную позицию.
Вместе с тем стоит отметить, что после принятия новой дивидендной политики Россетями и ее дочками распределение доходов между акционерами стало более прозрачным, а дивиденды более предсказуемыми. Этот позитив сектору еще предстоит отыграть. Дивидендная доходность наиболее ликвидных МРСК и ФСК ЕЭС в 2019 г. будет двузначной.




Среди компаний сектора нашими фаворитами на следующий год стали акции Ленэнерго-ап, ФСК ЕЭС и МРСК ЦП. Это в большей степени защитные истории, которые можно сравнить с бессрочными облигациями. Рост акций возможен в случае прогнозов по снижению CAPEX в будущем, либо при ререйтинге российского рынка в целом, когда дивидендная доходность начнет возвращаться к исторически нормальным значениям.


Генерация



В генерации явными фаворитами должны были стать входящие в Газпром энергохолдинг (ГЭХ) ОГК-2, ТГК-1, Мосэнерго и примкнувшая к ним Интер РАО. Все перечисленные компании завершили цикл инвестиций по программе ДПМ-1 и, либо прошли пик платежей за новые мощности, как Мосэнерго, либо подходят к нему, как ТГК-1, ОГК-2 и Интер РАО.



Компании отрасли имеют высокую доходность денежного потока (FCF/Капитализацию). По итогам года, Интер РАО, вероятно, потеснит Энел Россия в четверке лидеров. Последняя имеет не совсем ясные перспективы после продажи Рефтинской ГРЭС, а Интер РАО только выходит на пик отдачи от инвестиций.
После окончания инвестиционного цикла у тройки компаний ГЭХа должен был наступить цикл распределения прибыли, однако они, как и материнский Газпром, оказались не слишком щедрыми. Доля прибыли, распределяемая на дивиденды, осталась в районе скромных 25%. У Интер РАО похожая ситуация. Компания накапливает на счетах большой объем кэша и не спешит полностью направлять весь денежный поток на дивиденды. Вскоре стартует ДПМ-2, однако желающих купить акции под рост бизнеса пока может быть немного.
Акции Интер РАО как раз получили толчок к росту после выкупа своих акций у ФСК ЕЭС и Русгидро в этом году, что породило надежды на принятие более стимулирующей дивидендной политики, однако в ходе дня инвестора никакие планы на этот счет озвучены не были.
Длинные инвестиционные циклы, низкие дивиденды – все это способствует снижению интереса среди инвесторов. Эти проблемы максимально сказались на динамике акций Русгидро, потерявших с начала года 33,5%. Компания, которая должна быть естественно прибыльной за счет низкой себестоимости гидрогенерации, «тянет» убыточные распределительные сети Дальнего Востока, имеет непредсказуемую величину дивидендов из-за регулярных списаний по итогам отчетного года.

Фаворитом отрасли можно назвать Интер РАО с прицелом на ДПМ-2, использование накопленного кэша для покупки прибыльных активов и рост дивидендной доходности. Русгидро может быть интересной для спекулятивных покупок после сильного снижения на исключении из индексов и неопределенности по поводу возможных списаний в IV квартале.

Сергей Сидилев, Сергей Гайворонский
БКС Брокер

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика