Не стоять на месте - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Не стоять на месте - «Новости - Энергетики»
Не стоять на месте - «Новости - Энергетики»
ОАО «Ленэнерго» – первая электросетевая распределительная компания в России, которая разработала комплексный подход к проведению испытаний и диагностики кабельных линий (КЛ) неразрушающими методами. Кроме того, «Ленэнерго» разработало «Программу энергосбережения и энергетической эффективности»,
Не стоять на месте - «Новости - Энергетики»
ОАО «Ленэнерго» – первая электросетевая распределительная компания в России, которая разработала комплексный подход к проведению испытаний и диагностики кабельных линий (КЛ) неразрушающими методами. Кроме того, «Ленэнерго» разработало «Программу энергосбережения и энергетической эффективности», которая рассчитана на 2011–2015 годы и предполагает техническое перевооружение, внедрение современных технологий «умных» сетей, применение интеллектуальных систем учета энергоресурсов, на базе которых за счет оптимизации сети, изменения перетоков компания сможет оптимизировать свои потери.

– Андрей Валентинович, модернизация, инновации, энергоэффективность – как эти три направления развития отрасли отражаются в деятельности ОАО «Ленэнерго»?


– Мы активно применяем современное оборудование, как отечественное, так и лучшие зарубежные разработки. ОАО «Ленэнерго» сотрудничает с ведущими научно-техническими организациями региона: компания заключила договоры с вузами Санкт-Петербурга для создания наилучших подходов для развития энергосистемы регионов. Применение современных решений позволяет нам обеспечивать качественное и надежное электроснабжение потребителей.

В ОАО «Ленэнерго» более 18 500 км кабельных линий. Все эти линии ежегодно испытывались током высокого напряжения. При таком тестировании кабели подвергаются нагрузкам, в 4–6 раз превышающим номинальное напряжение, и могут повредиться.
Разработанный ОАО «Ленэнерго комплексный подход к проведению испытаний и диагностики кабельных линий неразрушающими методами будет применяться во всех компаниях ОАО «Холдинг МРСК». Разработанный метод выгоден как по временным ресурсам, так и по экономическим: после оценки состояния кабельной линии можно выдавать рекомендации, например, по замене кабельного участка, не тратя при этом средства на перекладку всей линии целиком.

Эта инновационная разработка позволила ОАО «Ленэнерго» занять 1-е место в конкурсе по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге» в 2010 году в номинации «Лучший проект в области мониторинга электрооборудования», а также получить Знак качества «Сделано в Санкт-Петербурге».
До 2015 года специалисты компании модернизируют и установят более 100 тыс. точек учета электроэнергии. Приборы учета, которые устанавливает ОАО «Ленэнерго», имеют цифровой интерфейс, энергонезависимую память. Счетчики адаптированы к перепадам температур и сложным погодным условиям. Для создания автоматизированной системы дистанционного съема показаний приборов учета устанавливается каналообразующая аппаратура, обеспечивающая дистанционный сбор и передачу информации. Используются каналы связи GSM-GPRS и Интернет.

Мы также работаем над внедрением современной геоинформационной системы (ГИС), которая позволит автоматизировать основные процессы эксплуатации и развития электросетевого хозяйства. ГИС – это единая база данных предприятия, в которой прописана структура любого объекта кабельной сети и осуществлена связь всех сетевых объектов и кабельных линий. Использование системы позволяет получать исходные материалы для проектирования и развития электрических сетей. На базе ГИС-системы разрабатывается комплекс, который позволит использовать ее для технологического присоединения потребителей. Это полностью автоматизирует процесс присоединения, сделает его открытым и прозрачным. Пользователи получат доступ к информации, необходимой для организации подключения, и смогут самостоятельно убедиться в справедливости предлагаемого технического решения на подключение, а также видеть ответственных за организацию подключения на каждом из этапов, а впоследствии – ответственных за эксплуатацию.

– Расскажите, пожалуйста, о ближайших планах компании.

– В ближайшее время «Ленэнерго» начнет программу телемеханизации подстанций, и через пять лет управлять почти всеми подстанциями компания сможет дистанционно. Получать информацию с энергоисточника можно будет оперативно и в достаточном объеме. Современное оборудование телемеханики, которое установят на подстанциях, будет посылать сигналы об изменениях сразу на центральный диспетчерский пульт «Ленэнерго». Это значительно сократит время ликвидации технологических нарушений и позволит повысить качество обслуживания абонентов.

Кроме того, «Ленэнерго» применяет инновационные решения при строительстве и модернизации энергообъектов: устанавливается элегазовое оборудование, при реконструкции кабельной сети Санкт-Петербурга используются современные кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена отечественных и зарубежных производителей. В Ленинградской области на воздушных линиях электропередачи 6–10 кВ устанавливаются вакуумные реклоузеры. По сути, реклоузер – автоматический выключатель токов короткого замыкания, причем интеллектуальный. В случае технологического нарушения на ЛЭП отключается лишь поврежденный участок, а не вся линия. Информация сразу же передается диспетчеру через GSM-модем и записывается в компьютер.

Помимо этого специалисты ОАО «Ленэнерго» устанавливают передовые устройства защиты от импульсных и грозовых перенапряжений. На подстанциях компании оборудованы современные цифровые регистраторы аварийных процессов – ЦРАП.
– Каковы стратегия развития и планы компании в текущем году?

– Инвестиционная программа компании на 2011–2015 годы сформирована в соответствии с соглашениями между ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Ленэнерго» и правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области о сотрудничестве при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению потребителей к электрическим сетям. В рамках этих соглашений «Ленэнерго» планирует до 2015 года вложить в развитие электросетевого комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области более 100 млрд. рублей.
С 2011 по 2015 год ввод трансформаторной мощности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составит более 5465 МВА.

В Санкт-Петербурге до 2015 года мы планируем построить 14 новых подстанций 110 кВ и модернизировать 29 энергоисточников. Реализация этих проектов повысит надежность электроснабжения потребителей Северной столицы, увеличит пропускную способность сети, обеспечит подключение дополнительных потребителей.
В 2011 году ОАО «Ленэнерго» планирует запустить новые инвестиционные проекты в Ленинградской области: строительство подстанции 110 кВ «Тайцы» в Гатчинском районе, реконструкция подстанций № 244 «Манушкино» (110 кВ) во Всеволожском районе, № 724 «Ульяновка» (35 кВ) в Тосненском районе и подстанции № 484 «Рябово» (110 кВ) в Тосненском районе. Кроме того, будут расширены просеки воздушных линий в Гатчинском, Выборгском, Лодейнопольском, Лужском, Новоладожском, Кингисеппском, Всеволожском и Тихвинском районах.
Выполнение инвестиционной программы 2011–2015 годов позволит увеличить возможности энергосистемы, сохраняя стабильный рост вводимых мощностей за последние пять лет. С 2011 по 2015 год ввод трансформаторной мощности составит более 5465 МВА.

– Как сказались на проведении ремонтов последствия аномальных погодных явлений лета прошлого года и прошедшей зимы?

– Действительно, лето 2011 года и зима в 2010/2011 году для энергетиков были непростыми. Мы реализуем ряд мероприятий и программ, направленных на повышение надежности и безопасности энергоснабжения в летний период. У ОАО «Ленэнерго» почти 40 000 км воздушных линий (ВЛ). Большинство из них проходит через лесные массивы и садово-парковые зоны. Площадь просек ВЛ, проходящих по зеленым насаждениям, составляет суммарно по всем филиалам более 25 000 га. И зачастую причиной нарушения электроснабжения становится падение деревьев на линии электропередачи. По статистике компании в 2010 году больше половины отключений произошло именно из-за этого.

В филиале ОАО «Ленэнерго» «Выборгские электрические сети» готовят пилотный проект по использованию на линиях электропередачи специальной защитной арматуры, которая поможет защитить ЛЭП от упавших деревьев. На угловые и промежуточные опоры линии электропередачи установят так называемое «срывное звено». Звено изготовлено из хрупкого алюминия и разрушается при перегрузке, не позволяя опоре сломаться, а проводу порваться.

Для оценки технического состояния объектов «Ленэнерго» проводит лазерное аэросканирование воздушных линий. В 2011 году запланировано лазерное аэросканирование ВЛ 35–110 кВ протяженностью 94 км.
Для оперативного обнаружения повреждений воздушных линий электропередачи всех классов напряжений, а также для высадки аварийно-ремонтных бригад с целью устранения повреждений осуществляется облет воздушных линий электропередачи. В настоящее время рассматривается вопрос об использовании для этих целей беспилотных летательных аппаратов.

Если говорить о прохождении осенне-зимнего периода 2010/2011 года, то должен отметить, что энергосистема Санкт-Петербурга и Ленинградской области отработала успешно, без серьезных сбоев, влияющих на надежность сети, несмотря на аномальное количество осадков и низкие температуры.
Во многом успешное прохождение осенне-зимнего периода стало возможным благодаря хорошей подготовке. В 2010 году мы отремонтировали более 4000 км воздушных линий 110–0,4 кВ и более 3500 кабельных линий 110–0,4 кВ. Мы заменили более 22 000 изоляторов на воздушных линиях 110–0,4 кВ, отремонтировали 1584 трансформаторные подстанции и почти 800 выключателей 6–110 кВ.
Подчеркну, что подготовка к осенне-зимнему периоду начинается задолго до зимы и идет практически круглый год. По данным на середину апреля 2011 года, мы уже отремонтировали более 600 км воздушных линий 110–0,4 кВ и более 700 кабельных линий 110–0,4 кВ, отремонтировали 119 трансформаторных подстанций. В 2011 году «Ленэнерго» планирует потратить на ремонтную программу более 860 млн. рублей.

Одна из главных задач компании – сокращение сроков ликвидации технологических нарушений в сети. В филиале ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть» создано новое подразделение – аварийно-восстановительный участок (АВУ), бригады которого круглосуточно занимаются ремонтами. Это своего рода специализированное подразделение по быстрому реагированию на любые технологические сбои кабельной сети.

Беседовала Елена Гудкова

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика