МФЭС 2019: итоги - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » МФЭС 2019: итоги - «Новости - Энергетики»
МФЭС 2019: итоги - «Новости - Энергетики»
В 2019 году Международный форум «Электрические сети» (МФЭС) собрал свыше 17 500 участников из России из 31 страны. Его работу освещали более 165 отечественных и зарубежных СМИ. Ключевым событием МФЭС-2019 стало пленарное заседание «Цифровая трансформация: новые возможности для регионов и
В 2019 году Международный форум «Электрические сети» (МФЭС) собрал свыше 17 500 участников из России из 31 страны. Его работу освещали более 165 отечественных и зарубежных СМИ.

Ключевым событием МФЭС-2019 стало пленарное заседание «Цифровая трансформация: новые возможности для регионов и инвесторов» с участием с участием Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака.
Компания «Россети» первая из электроэнергетических компаний российского топливно-энергетического комплекса занялась разработкой и реализацией проектов цифровой трансформации. Выступая с приветственным словом, Александр Новак подчеркнул, что внедрение передовых технологий в энергетике – это глобальный тренд. Уже есть промежуточные результаты пилотных проектов, которые свидетельствуют о правильности выбранной стратегии развития электросетевой инфраструктуры России. На пленарном заседании, наряду с главой Минэнерго РФ, выступили генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский, индустриальный директор ГК «Ростех» Сергей Сахненко, заместитель Министра энергетики РФ Юрий Маневич, глава дивизиона «Глобальная инфраструктура и сети» итальянской группы «Энел» (Enel) Ливио Галло, губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Участники сессии обсудили необходимые условия для реализации концепции цифровой трансформации в электросетевом комплексе, её ожидаемые результаты и международный опыт в данном направлении.

Деловая программа МФЭС-2019


Заметным событием первого дня Форума стала панельная дискуссия «Экономические стимулы для внедрения цифровых технологий в сетях». В ней приняли участие первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по энергетике - член рабочей группы (НТИ) «Энерджинет» Валерий Селезнев, заместитель генерального директора по экономике компании «Россети» Павел Гребцов, рассказавший о последних законодательных инициативах энергохолдинга в данной области, а также зарубежные и российские представители отраслевого экспертного сообщества.
Тема цифровизации в электроэнергетике была продолжена и в рамках панельной дискуссии «Техническая политика для реализации задач стратегии развития электросетевого комплекса и цифровой трансформации», где обсуждались технические и технологические решения, способные обеспечить повышение эффективности управления активами электросетевого комплекса и надежности работы энергообъектов, ожидаемые эффекты от реализации новой технической политики электросетевого комплекса.
Большой интерес участников Форума, экспертов, журналистов вызвали мероприятия с участием генерального директора компании «Россети» Павла Ливинского. Во второй день работы МФЭС-2019 глава энергохолдинга в формате делового завтрака провел традиционную встречу с главами ведущих предприятий - производителей оборудования для электросетевого комплекса. Павел Ливинский рассказал о стратегических целях и задачах компании на ближайшую перспективу, а также сформулировал принципы, на которых она планирует строить свое сотрудничество с производителями. В ходе обсуждения участники встречи неоднократно отмечали, что «Россети», разработав и внедрив Концепцию цифровой трансформации всей отрасли, фактически сформировали основу нового рынка инновационного оборудования и технологий для электроэнергетики.
А в рамках прошедшего в этот же день круглого стола, посвященного деловому климату в России, глава «Россетей» рассказал о перспективных направлениях деятельности, к которым могут присоединиться мировые энергокомпании. В их числе Павел Ливинский обозначил развитие интеллектуального учета, совместное производство электрозарядных станций (ЭЗС) и развитие соответствующей инфраструктуры.
Также представляли интерес прошедшие в рамках МФЭС-2019 сессии по вопросам кибербезопасности, подготовки кадров, развитию зарядной инфраструктуры, предиктивной аналитике и технологии искусственного интеллекта в электроэнергетике, пилотным проектам и программам цифровой модернизации. В них приняли участие представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, руководители российских и зарубежных электросетевых компаний и компаний - производителей электрооборудования, отраслевые аналитики и эксперты. Содержательными стали и прошедшие на третий день работы Форума научно-практические конференции и технические сессии по широкой тематике, носившие прикладной характер.
Кроме того, в рамках МФЭС-2019 был организован ряд startup-сессий, где был представлен 51 перспективный российский стартап, каждый из которых может стать прототипом или описанием новой идеи продукта для реализации на предприятиях компании «Россети».
В общей сложности основная программа МФЭС-2019 насчитывала около 49 мероприятий различного формата, затрагивающих широкий круг стратегических и практических вопросов цифровой трансформации электроэнергетической отрасли. В деловой программе Форума приняли участие 386 спикеров, в том числе 25 международных. По ее результатам было подписано 41 соглашение. Еще до окончания МФЭС-2019 в отечественных и зарубежных СМИ вышло около 1000 публикаций, посвященных его работе.
Активное участие в форуме приняли участие руководители и представители дочерних компаний группы «Россети» - в пленарном заседании, обходе выставочной экспозиции, на профильных сессиях – «Экономические стимулы для внедрения цифровых технологий в сетях», «Техническая политика для реализации задач стратегии развития электросетевого комплекса и цифровой трансформации», «Пилотные проекты и программы цифровой трансформации», а также научно-технических конференциях по вопросам эксплуатации электросетевого комплекса.

Выставочная экспозиция МФЭС-2019


Площадь выставочной экспозиции Международного форума "Электрические сети - 2019" составила 20 тысяч квадратных метров. На ней были представлены 405 компаний из 31 страны мира, в том числе из Китая, Индии, Германии, Италии. В частности, свои проекты представили разработчики автоматизированных систем для нужд электроэнергетики - ООО «ЭМА», ООО «Профсофт-Система», представители международных компаний по внедрению цифровых решений (ABB Ability), разработчики информационных систем и комплексных IT-проектов «Юнитера», ГК «Ростех» и др.
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак перед выступлением на пленарной сессии Международного форума «Электрические сети-2019», в сопровождении генерального директора компании «Россети» Павла Ливинского, генеральных директоров и главных инженеров дочерних компаний энергохолдинга ознакомился с выставочной экспозицией. Главе Минэнерго РФ, в частности, были представлены технологии «Цифровой двойник» и «Цифровой электромонтер», современные приборы умного учета и средства защиты. По итогам посещения экспозиции Александр Новак отметил рост уровня технологий, которые представлены в рамках выставки, увеличение числа участников, инновационность представленного оборудования.
Всего за время работы МФЭС-2019 было организовано 5 официальных обходов выставочной экспозиции.
Также на площадке выставки была организована keynote сессия «Пилотные проекты и программы цифровой трансформации», в ходе которой заместитель генерального директора по операционной деятельности компании «Россети» Константин Михайлик объявил о подготовке компании к переходу ко второму этапу реализации цифровых проектов в регионах.
На Форуме определены победители конкурса «Энергопрорыв - 2019», который компания «Россети» проводит в партнерстве с фондом «Сколково» и при поддержке Агентства стратегических инициатив. В 2019 году главной целью конкурса стал поиск новых российских технологий и бизнес-решений для повышения эффективности работы сетевых компаний и реализации стратегии развития электросетевого комплекса, особенно в части цифровизации сетей. Было представлено 505 проектов, из которых к предметной экспертизе допустили 203. Проекты оценивало жюри из представителей Министерства энергетики РФ, ПАО «Россети», Фонда «Сколково», международной группы Enel и НТИ «Энерджинет».
В треке «Будущие энергетики» победил проект учащихся гимназии «Сколково» «Система автоматизированного мониторинга для электросетевого комплекса». В треке «Технология прорыва» - проект «Многофункциональный эталонный комплекс для поверки и калибровки измерительных каналов на ЦПС на местах эксплуатации», разработанный ООО "НПП Марс-Энерго". Лучшей разработкой в треке «Улучшающие технологии» был признан проект ООО "ТермоЭлектрика" – «ТермоСенсор – технология обнаружения перегрева электрооборудования». Награды победителям вручил заместитель генерального директора по операционной деятельности компании «Россети» Константин Михайлик.
Также в рамках МФЭС-2019 стартовал цикл командообразующих мероприятий, организованных компанией «Россети» для победителей первого в истории конкурса для специалистов отечественного электросетевого комплекса «Лидеры энергетики».


МФЭС 2020
Датами проведения следующего Международного форума «Электрические сети» определены 1-4 декабря 2020 года. Компания «Россети» благодарит всех участников форума: коллег, производителей, организаторов за возможность встретиться и обменяться опытом.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика