Секрет высокой эффективности - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Секрет высокой эффективности - «Новости - Энергетики»
Секрет высокой эффективности - «Новости - Энергетики»
За три года работы ОАО «МРСК Центра и Приволжья» стало одной из крупнейших российских энергокомпаний, с высокой инвестиционной привлекательностью, экономической устойчивостью. О том, как удалось обеспечить выполнение финансовых и производственных показателей, несмотря на все трудности работы
Секрет высокой эффективности - «Новости - Энергетики»
За три года работы ОАО «МРСК Центра и Приволжья» стало одной из крупнейших российских энергокомпаний, с высокой инвестиционной привлекательностью, экономической устойчивостью. О том, как удалось обеспечить выполнение финансовых и производственных показателей, несмотря на все трудности работы сначала в условиях завершающейся реформы электроэнергетики, а затем финансового кризиса, рассказывает генеральный директор энергокомпании Евгений Ушаков.

– Евгений Викторович, как бы вы оценили общие результаты работы Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Приволжья за три года?
– Три года с момента образования МРСК Центра и Приволжья были своеобразной проверкой на прочность, нам многого удалось добиться. За прошедший период значительно повысилась эффективность деятельности сетевого комплекса. Это стало результатом упорной командной работы и верно выбранной стратегии. На протяжении трех лет в компании внедрялись передовые технологии и разработки, в том числе повышающие экологическую безопасность энергообъектов. Мы постоянно изучаем международный опыт, осваиваем современные системы управления процессами распределения и передачи электроэнергии, работаем с потребителями, повышаем качество предоставляемых услуг.
Результатом всего этого стало получение МРСК Центра и Приволжья сертификата, согласно которому система менеджмента компании признана соответствующей требованиям стандарта PAS 99:2006 (который, в свою очередь, базируется на международных стандартах ISO 9001:2000, ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007). Сначала сертификацию прошел исполнительный аппарат, а с 2009 года внедрение и развитие интегрированной системы менеджмента продолжилось в филиалах.

Соблюдение высоких стандартов корпоративного управления, правильность выбранной стратегии развития обеспечили компании присвоение национального рейтинга корпоративного управления 6+ и статуса лучшей сетевой организации электроэнергетики высокой социальной эффективности.
Главный же итог трех лет работы – МРСК Центра и Приволжья стала инвестиционно привлекательной, экономически мощной компанией, которая по рыночной стоимости капитала и рентабельности сопоставима с мировыми электросетевыми компаниями.

– Как эти достижения повлияли на отношение профессиональных участников фондового рынка (аналитиков, инвесторов) к ценным бумагам компании-эмитента?
– Успехи в разных направлениях, несомненно, повысили инвестиционную привлекательность нашей компании. Для акций МРСК Центра и Приволжья 2009 год был более удачным, чем предыдущий. Акции компании на бирже ММВБ за год выросли более чем в 2 раза (на 104%), капитализация составила 20,5 млрд. рублей.
Кроме того, произошел существенный рост биржевого оборота: за 2009 год на биржах ММВБ и РТС прошли сделки более чем на 1,6 млрд. рублей. В 2010 году планируется перевод акций Общества в котировальный список «А» фондовых бирж, что позволит еще больше повысить имидж и деловую репутацию компании на фондовом рынке.

Увеличению ликвидности акций способствовала целенаправленная работа с инвестиционным сообществом, которую мы вели на протяжении трех лет. Сейчас фондовые аналитики и инвесторы владеют всей необходимой информацией о деятельности компании, что позволяет им делать качественные прогнозы о стоимости наших акций. В итоге в числе акционеров МРСК Центра и Приволжья мы наблюдаем появление профессиональных участников фондового рынка с высокой репутацией. Я имею в виду российские ПИФы, управляющие подразделения известных инвестиционных компаний, крупнейших зарубежных портфельных инвесторов.
– Какие события за прошедшие три года были, по вашему мнению, ключевыми для МРСК Центра и Приволжья? И что позволило сделать компанию инвестиционно привлекательной?

– Первым ключевым событием я назвал бы реорганизацию девяти распределительных сетевых компаний (РСК) в форме присоединения к МРСК Центра и Приволжья и консолидацию их активов. Новая конфигурация позволила объединить девять самостоятельных РСК с целью повышения эффективности деятельности. Единство капитала позволило нам разработать долгосрочную стратегию развития сетевого комплекса и направлять больше средств на развитие тех участков сетей, где это было нужно в первую очередь, внедрять новые технологии и оборудование, соблюдая баланс между необходимостью и разумностью.
Вторым не менее значимым событием считаю переход пяти филиалов МРСК Центра и Приволжья на новую систему тарифообразования RAB. С 1 января 2009 года, в самый разгар финансового кризиса, по методике RAB стали работать пилоты – «Рязаньэнерго» и «Тулэнерго», благодаря чему энергокомпания в сложных экономических условиях получила источник дополнительных инвестиций для развития сетевого комплекса. Это позволило нам не снижать объемов финансирования реконструкции и строительства новых объектов. В январе 2010 года на долгосрочное тарифо-образование перешли еще три филиала МРСК Центра и Приволжья – «Владимирэнерго», «Калугаэнерго» и «Удмуртэнерго». Преобразования стали неким гарантом стабильного и устойчивого развития для нас, показателем доходности и низкой степени риска для инвесторов, что положительно сказалось на финансовых показателях энергокомпании.

– Вы уже можете оценить первые результаты перехода на RAB?
– Опыт пилотных филиалов показал не только жизнеспособность новой системы тарифообразования, но и ее положительное влияние на развитие распределительного сетевого комплекса. Благодаря RAB общий объем вложений в электросетевую инфраструктуру Рязанской и Тульской областей за год увеличился в 2-3 раза и достиг 1-1,3 млрд. рублей. В 2009 году, когда большинство компаний сокращали свои инвестпрограммы, мы в предельно короткие сроки ввели в эксплуатацию новую ПС 110 кВ «Стечкин» в Тульской области, завершили строительство крупной ПС 220 кВ «Факел» и реконструировали подстанции 110 кВ «Клепики», «Песочня» и «Ока» в Рязанской области. Сейчас, с переходом на RAB «Владимирэнерго», «Калугаэнерго» и «Удмуртэнерго», мы успешно реализуем масштабные проекты по строительству, реконструкции и техническому перевооружению энергообъектов в данных регионах.
– То есть RAB – реальный инструмент модернизации энергетического комплекса страны?
– Безусловно. Переход на RAB позволяет сформировать качественно новый подход в создании технической базы энергообъектов. Новый метод способствует внедрению экологически безопасных технологий, модернизации основных фондов, созданию резервов мощности для подключения новых потребителей. RAB – это экономический стимул для снижения издержек, который очень выгоден компании: оптимизируя расходы на операционную деятельность компания может вкладывать высвобождаемые средства в развитие сетей. Переход на новую систему тарифообразования выгоден и потребителям. В метод RAB введены показатели качества и надежности работы МРСК Центра и Приволжья, что делает сетевую компанию заинтересованной в реализации программ, стимулирующих внедрение инновационных технологий, энергосберегающего оборудования и т.п.

ПС 110 кВ «Стечкин»


– Министерство энергетики прогнозирует в 2010 году рост энергопотребления до 2,6% по сравнению с прошлым годом. Растет ли спрос на электроэнергию в регионах ответственности МРСК Центра и Приволжья и успевает ли компания вводить новые мощности, необходимые потребителю?
– За прошедшие пять месяцев 2010 года практически в 1,5 раза увеличилось количество заявок на подключение к электросетям, поданных от потребителей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. После кризиса в связи с установлением льготных условий на технологическое присоединение для малого и среднего бизнеса эти категории потребителей значительно активизировались, особенно это прослеживается в Нижегородской, Тульской и Калужской областях и Удмуртской Республике. В этих регионах высокую активность проявляют производители бытовой техники, оборудования и автомобилей, крупные строительные компании, реализующие проекты жилищной застройки.

Чтобы удовлетворить спрос на электроэнергию, мы реализуем проекты по увеличению пропускной способности существующего оборудования и строительству новых центров питания. Кроме объектов, о которых я говорил ранее, в прошлом году мы ввели подстанцию 110 кВ «Калашников» в Удмуртской Республике, провели реконструкцию подстанций «Западная», «Свердловская» в Нижегородской области. В 2010 году в целях повышения надежности электроснабжения и создания возможности для подключения новых потребителей компания ведет строительство подстанций «Стрелка», «Варварская», «Ужовка» в Нижегородской области, «Союзная» в Удмуртской Республике, «Приволье» в Тульской области, «Ахлебинино» и «Детчино» в Калужской области.
– Какие задачи ставит перед собой компания до конца 2010 года и в ближайшей перспективе?
– Одна из первостепенных задач МРСК Центра и Приволжья - повышение надежности электроснабжения потребителей за счет снижения износа основных фондов энергокомпании. В конце 2009 – начале 2010 года мы приняли участие в разработке программы реновации объектов распределительного сетевого комплекса ОАО «Холдинг МРСК», которая в настоящее время находится на утверждении Правительства РФ. В рамках данной программы мы планируем продолжить внедрение высокотехнологичного оборудования отечественного производства и современных инновационных технологий, провести работы по техническому перевооружению и реконструкции энергообъектов. Мы намерены укрепить систему эффективного управления компанией, повысить энергоэффективность сетей.
Беседовали Владислава Теренина,
Вероника Шишалова

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика