Энергетике нужны профессионалы - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Энергетике нужны профессионалы - «Новости - Энергетики»
Энергетике нужны профессионалы - «Новости - Энергетики»
Принятие нового Закона об энергоэффективности предполагает проведение огромного объема научно-исследовательских, инженерных и строительно-монтажных работ. Зачастую это будут работы, которые никогда раньше не проводились, такие как энергоаудит. Наталья Ожегина, заместитель председателя правления ОАО
Энергетике нужны профессионалы - «Новости - Энергетики»
Принятие нового Закона об энергоэффективности предполагает проведение огромного объема научно-исследовательских, инженерных и строительно-монтажных работ. Зачастую это будут работы, которые никогда раньше не проводились, такие как энергоаудит. Наталья Ожегина, заместитель председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС», в интервью «Энергополису» рассказала о том, какие меры приниает Федеральная сетевая компания для оптимального решения возникшей проблемы.

– Наталья Климентьевна, насколько принятие нового закона обострит проблему подготовки квалифицированных кадров? Не возникнет ли ситуации, что новый закон просто невозможно будет исполнять из-за дефицита специалистов?

– Безусловно, каждое изменение в виде новых законов приводит к тому, что компании приходится уделять большое внимание переобучению и повышению квалификации персонала. В связи с этим в ФСК созданы все условия для того, чтобы наши сотрудники имели возможность постоянно развиваться, знакомиться с новыми тенденциями в отрасли. В частности, мы активно развиваем сотрудничество с российскими и зарубежными энергетическими компаниями по ряду перспективных направлений. Для ознакомления с передовыми технологиями организуются стажировки в ведущие энергетические компании Великобритании, Франции, Дании, Норвегии и других стран.
Компания сотрудничает с ведущими российскими научными организациями: Московским энергетическим институтом, НТЦ электроэнергетики, ВЭИ, Российской академией наук и другими. Также нами реализуется программа научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР). Наши сотрудники регулярно принимают участие в тематических выставках и конференциях с целью обмена опытом и обсуждения ее результатов.

– Какую роль в энергетическом образовании работников ФСК играет Корпоративный энергетический университет? К чему приведет подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО «ФСК ЕЭС» и КЭУ?

– Корпоративный энергетический университет является отраслевым центром по подготовке, переподготовке и повышению квалификации персонала энергетических компаний по ключевым направлениям развития отрасли. Основным направлением взаимодействия с КЭУ является разработка предложений об актуализации образовательных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала компании. Это позволит нам отслеживать новейшие тенденции в изменениях законодательства в области электроэнергетики и оперативно на них реагировать.

Помимо этого при участии КЭУ нами реализуются такие масштабные программы, как обучение персонала подстанций нового поколения, обучение оперативно-диспетчерского персонала, обучение по программам релейной защиты и автоматики.
В рамках соглашения ФСК планируется участие представителей сотрудников в конференции «Кадровое обеспечение современной электро-
энергетики», которая состоится 2-3 декабря в Минэнерго России. Целью конференции является формирование кадрового потенциала и регулирование социально-трудовых отношений в электроэнергетике.

– С какими другими высшими учебными заведениями сотрудничает ФСК? И как решается вопрос подготовки кадров для всех филиалов компании ФСК в условиях отсутствия единых профессиональных и образовательных стандартов?

– На сегодняшний день нами заключены соглашения с ведущими профильными вузами страны – Московским энергетическим институтом и Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом. Также заключены долгосрочные договоры о сотрудничестве с 45 профильными учебными заведениями России, среди которых Ивановский энергетический университет, Томский политехнический университет, Самарский технический университет, Ульяновский технический университет, Дальневосточный технический университет и другие.
ФСК активно занимается инновационной и научно-технической деятельностью. Сотрудничество в этом направлении является частью соглашений между ФСК и ведущими высшими учебными заведениями страны. Преподаватели и студенты привлекаются к участию в различных конкурсах в поддержку инноваций и научно-практических конференциях, проводимых компанией. Например, совместно с Московским энергетическим институтом организуются Всероссийский конкурс научных работ по электроэнергетике, издание справочников и научно-практической литературы по электроэнергетике. С целью совершенствования образовательных
стандартов привлекаются преподаватели МЭИ, которые стажируются на предприятиях ОАО «ФСК ЕЭС» и принимают участие в деятельности компании.
В наших планах – активно развивать сотрудничество с высшими учебными заведениями в ближайшей и долгосрочной перспективе.
Кроме того, совместно с Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом ФСК формирует учебные планы группам целевой подготовки для потребностей МЭС Северо-Запада. Также на базе СПбГПУ создается совместный испытательный центр с целью интеграции инновационных теоретических и практических научно-технических разработок в области транспорта электроэнергии.

– Энергетика – это отрасль, подразумевающая специальное образование даже на самых низших должностях. Существует ли сегодня дефицит специалистов низшего и среднего звена и от чего, на ваш взгляд, он зависит?

– Конечно, дефицит специалистов низшего и среднего звена – это проблема, с которой сталкиваются все энергетические компании. Только для обеспечения надежного и бесперебойного функционирования новых объектов, поставленных под напряжение в рамках инвестиционной программы 2011–1014 годов, перед нами стоит задача в ближайшие пять лет привлечь более 500 специалистов. Причем это должны быть хорошо подготовленные кадры, способные работать на самых современных видах российского и импортного оборудования.
Для решения проблем с набором квалифицированного персонала мы реализуем программы, ориентированные на привлечение активных студентов профильных вузов, удержание в компании молодых перспективных специалистов, а также программы, направленные на передачу опыта от старшего поколения младшему.
В этом году компания приступила к реализации проекта создания в ФСК собственных центров подготовки производственного персонала, что позволит организовать качественное обучение молодых специалистов с учетом специфики отрасли и компании. Центры будут также вести предэкзаменационную подготовку, проводить противоаварийные тренировки для производственного персонала подстанций.

Стоит отметить еще один проект, имеющий особую важность для нашей компании. ФСК приступило к исследованиям демографической ситуации в регионах расположения объектов компании на территории всей нашей страны. Данные исследования рассчитаны на пятилетнюю перспективу, их результат позволит более точно спланировать работу по обеспечению производственным персоналом на несколько лет вперед с учетом прогноза демографической ситуации, внутренних потребностей компании, возможностей системы высшего и среднего специального образования.
Только реализуя подобные программы, выстраивая эффективные и партнерские взаимоотношения с ведущими высшими учебными заведениями страны, научно-исследовательскими организациями, российскими и зарубежными энергетическими компаниями сегодня, мы способны решить вопрос дефицита специалистов низшего и среднего звена завтра.
Беседовала Елена Гудкова

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика