Энергетика – надежность и эффективность - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Энергетика – надежность и эффективность - «Новости - Энергетики»
Энергетика – надежность и эффективность - «Новости - Энергетики»
Эксклюзивное интервью заместителя премьер-министра Республики Татарстан – министра энергетики Республики Татарстан Ильшата Фардиева. Республика Татарстан – один из ведущих регионов России в области реализации государственной политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Еще в
Энергетика – надежность и эффективность - «Новости - Энергетики»
Эксклюзивное интервью заместителя премьер-министра Республики Татарстан – министра энергетики Республики Татарстан Ильшата Фардиева.

Республика Татарстан – один из ведущих регионов России в области реализации государственной политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Еще в 2000 году была принята программа «Энергосбережение в Республике Татарстан на 2000–2005 годы. Программа стала составной частью государственной социально-экономической политики и была отнесена к числу высших приоритетов республики. За годы реализации программы валовый региональный продукт увеличился на 40% при практически неизменном уровне потребления первичных энергоресурсов.


– Ильшат Шаехович, скажите, пожалуйста, как и в каких направлениях развивается энергетика в республике?

– В 2006 году начала работать республиканская программа энергоресурсоэффективности до 2010 года. Ее целью стала реализация стратегии комплексного эффективного использования не только топливно-энергетических, но и других материальных ресурсов. Одним из результатов реализации программы стало дальнейшее снижение энергоемкости валового регионального продукта по первичным энергоносителям на 17% к уровню 2006 года. Сейчас принята долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2011–2015 годы и на перспективу до 2020 года». Это уже новый этап развития и реализации политики энергоэффективности Республики Татарстан.

Сейчас энергетика Татарстана полностью обеспечивает потребности региона в электрической и тепловой энергии, являясь энергетической базой крупнейших объектов нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и машиностроительной отраслей промышленности республики.
Развитие энергетики инициировало создание производственных и сервисных предприятий, обеспечивающих промышленные предприятия и татарстанскую энергосистему необходимым комплексом оборудования, материалов и услуг. С этой целью в республике создается энергетический кластер, обеспечивающий экономику Татарстана высококачественным и стандартизированным электротеплотехническим оборудованием, а также профессиональным сервисным обслуживанием поставленного оборудования по приемлемым ценам.
Такой подход к развитию энергетики в сочетании с обеспечением надежности и безопасности дает дополнительный эффект как по занятости населения в высокооплачиваемой работе, поскольку эти предприятия относятся к категории высокотехнологичных, так и по увеличению налоговых поступлений в республиканский бюджет.
В результате реформирования энергосистемы произошла реорганизация ОАО «Татэнерго» с выделением компаний по видам деятельности, и сейчас целевая структура энергетического комплекса Республики Татарстан полностью соответствует нормам действующего федерального законодательства.
Одна из крупнейших энергосистем России ОАО «Генерирующая компания», а также ЗАО ТГК «Уруссинская ГРЭС», ОАО «ТГК-16», ООО «Нижнекамская ТЭЦ» ежегодно производят более 20 млрд. кВт∙ч электрической и 30 млн. Гкал тепловой энергии в режиме комбинированной выработки.
Основную нагрузку по передаче электрической энергии в Республике Татарстан несет ОАО «Сетевая компания», чьи электрические сети считаются составной частью Единой энергетической системы Поволжья и ЕЭС России.
Кроме Сетевой компании на территории Татарстана действуют еще 43 электросетевых предприятия. А гарантирующим поставщиком электроэнергии является ОАО «Татэнергосбыт». В настоящее время начаты работы по созданию компании по управлению предприятиями тепловых сетей ОАО «Объединенная теплосетевая компания».
Основными направлениями развития электроэнергетики в республике является техническое перевооружение тепловых электростанций на газе с заменой паросиловых турбин на парогазовые, что обеспечит повышение коэффициента полезного действия установок до 50%, а в перспективе до 60% и более, а также модернизация электрических сетей для обеспечения быстрого реагирования на рост нагрузки, развитие генерирующих мощностей, реверс потоков мощности.

Важнейшую роль в снижении расхода топлива, используемого для производства электрической и тепловой энергии в электроэнергетике, будет играть выработка электроэнергии на тепловых электростанциях с утилизацией теплоты, отработавшей в паросиловом, газотурбинном или комбинированном парогазовом цикле.

Применение типовых, стандартных технических решений и оборудования считается одним из способов повышения надежности и безопасности энергоснабжения, благодаря чему снижаются издержки производства, в первую очередь за счет НИОКР, проектных работ, внедрения и технического обслуживания.

– Одна из ключевых задач для каждого региона нашей страны – надежность и безопасность энергосистемы. Как в республике решаются вопросы энергосбережения и энергоэффективности?

– Реализация политики энергоэффективности невозможна без создания четко отлаженной системы управления. У нас используется программно-индикативный метод с максимальным использованием административного контроля. В своей деятельности Министерство энергетики Республики Татарстан исходит из того, что решение важнейших задач развития экономики требует принятия комплексных мер и достаточной временной протяженности. И наша экономическая модель – это стратегическое планирование и подход к постановке и решению задач.

Правительством республики ежегодно утверждаются пороговые значения индикаторов энергоэффективности для каждого муниципального образования и каждой отрасли экономики. Осуществляется постоянный мониторинг их выполнения. При этом государственная поддержка муниципалитетам оказывается при условии достижения пороговых значений индикаторов. А оценка деятельности руководителей республиканских министерств и ведомств проводится с учетом выполнения индикаторов в курируемых отраслях. Установление индикаторов энергоэффективности осуществляется и через представителей государства в органах управления промышленных предприятий, в частности, крупнейших предприятий нефтедобычи и нефтехимии и энергетики.
Следует отметить, что крупные предприятия республики реализуют свои программы энергосбережения, которые стали логическим продолжением республиканской программы.

– Работы по энергоэффективности развернуты во всех сферах экономики Татарстана?

– В республике используются новые материалы, современные технологии во всех смежных отраслях, связанных с созданием объектов недвижимости: проектировании, строительстве, эксплуатации. Если раньше они были разрозненны – решали свои задачи, что приводило к существенному увеличению затрат на эксплуатацию (данные затраты за весь срок службы объекта были гораздо больше затрат на строительство), то сейчас в республике создана система проектирования и строительства, ориентированная на создание экономически выгодного объекта за счет применения новых качественных материалов, увеличивающих сроки межремонтных периодов и снижающих затраты на его эксплуатацию. Многие из этих материалов производятся в республике.

Для создания условий по газосбережению в республике ограничено строительство котельных на территориях, обслуживаемых существующими ТЭЦ и другими источниками энергии, работающими на когенерационной выработке. Это связано с тем, что когенерация, по сравнению с выработкой только тепла, обеспечивает значительно более эффективное использование газа.

Серьезная работа проводится в рамках реализации программы капитального ремонта. Для снижения влияния роста стоимости энергоресурсов на расходы населения все дома будут оснащаться как приборами учета расхода ресурсов, так и приборами регулирования объемов их потребления.
Проведение энергетических обследований – важный механизм повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Более того, нам удалось создать систему контроля выполнения выданных рекомендаций при проведении энергоаудита. К примеру, в бюджетной сфере реализуется до 80% выявленного потенциала экономии топливно-энергетических ресурсов. Перед нами стоит задача довести этот показатель до 100%.
Снижение издержек достигается и через применение типовых решений в энергообеспечении предприятий и организаций республики. Конечно, это не альтернатива существующим нормативным актам, скорее их дальнейшая детализация. При этом необходимо обратить внимание, что применение типового стандартного оборудования и технических решений не только у энергопроизводителей, но и у потребителей позволяет кратно снизить издержки, повысить надежность, безопасность производства.
В Татарстане разработан широкий спектр типовых решений, включающий в себя и типовые проектные, тиражно-заказные решения, и системы высокой степени готовности. Наша задача – обеспечить их максимальное использование.

– Какие новые энергетические объекты планируется ввести в строй в Татарстане?

– Для обеспечения потребителей Особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Елабужского района (ОЭЗ «Алабуга») по 1-й и особой категории надежности электропотребления от двух независимых источников питания в различных режимах работы сети, включая ремонтные, планируется строительство ПС «Елабуга» 500 кВ с двумя автотрансформаторами (АТ) 2х250 МВА 500/110 кВ, строительство которой предусмотрено инвестиционной программой ОАО «Сетевая компания». Начало строительства запланировано на 2011 год.

Беседовала Мария Порфирьева

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика