«Мы трансформируем энергию» - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » «Мы трансформируем энергию» - «Новости - Энергетики»
«Мы трансформируем энергию» - «Новости - Энергетики»
Уважаемые электрозаводцы, коллеги, партнеры, позвольте поздравить вас с нашим профессиональным праздником – Днем машиностроителя! Машиностроение является одной из самых сложных отраслей человеческой деятельности, в которой сплетаются воедино труд ученых, талант конструкторов и инженеров,
«Мы трансформируем энергию» - «Новости - Энергетики»
Уважаемые электрозаводцы, коллеги, партнеры, позвольте поздравить вас с нашим профессиональным праздником – Днем машиностроителя!

Машиностроение является одной из самых сложных отраслей человеческой деятельности, в которой сплетаются воедино труд ученых, талант конструкторов и инженеров, профессиональные навыки рабочих. Среди отраслей промышленности машиностроение занимает одно из важнейших мест и имеет колоссальное значение для развития промышленного потенциала страны.

Благодаря нашей деятельности осваиваются современные технологии, внедряются новейшие научные разработки, создаются новые инновационные производства. От всей души поздравляю всех работников отрасли с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, счастья, удачи, новых достижений на благо развития и процветания России.

Генеральный директор Холдинговой компании «Электрозавод»
Леонид Макаревич

На базе производственного комплекса в Москве Холдинговая компания «Электрозавод» открыла новое производство мощных трансформаторов. Открытие новой производственной площадки в Москве – значимое событие для всей энергетической отрасли страны и ощутимый вклад в программу Правительства России по развитию инноваций в отечественной промышленности.

Производственный комплекс Холдинговой компании «Электрозавод» – один из крупнейших производителей электротехнического оборудования в России. Ежегодно специалистами «Электрозавода» разрабатываются и осваиваются в производство сотни новых типов трансформаторов, различного оборудования для распределительных сетей, изделий специального назначения для электроснабжения металлургических и химических производств, для нефтегазового комплекса, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и оборонного комплекса страны. Технологические возможности предприятия обеспечивают производство силовых трансформаторов мощностью до 630 МВА на класс напряжения до 750 кВ и шунтирующих реакторов до 300 МВАР на класс напряжения до 1150 кВ.
За последние десять лет в соответствии с долгосрочной инвестиционной программой ОАО «Электрозавод» проведена модернизация производственных мощностей, запущены в эксплуатацию новые заводы по производству новейшего электротехнического оборудования.
Помимо созданной на базе производственного комплекса в Москве новой площадки по выпуску сверхмощных силовых трансформаторов нового поколения в Республике Башкортостан набирает обороты один из крупнейших в Европе заводов по производству трансформаторного оборудования. В Башкирии также завершено строительство дополнительного производства измерительных трансформаторов тока и напряжения классов напряжения 35–500 кВ и нового завода по выпуску высоковольтного коммутационного оборудования до 500 кВ, в том числе с элегазовым заполнением (КРУЭ, баковых и колонковых выключателей). Проведены полная модернизация и технологическое перевооружение Уфимского завода «Электроаппарат», обеспечивающего выпуск широкого спектра высоковольтной и низковольтной коммутационной техники.

В Запорожье компания завершает строительство еще одного трансформаторного производства, которое обеспечит выпуск сверхмощных силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ. Новый завод разместился на базе реконструируемых площадей Всеукраинского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института трансформаторостроения (ПАО «ВИТ»), входящего в состав ОАО «Электрозавод». Холдинговая компания «Электрозавод» стала одной из первых российских компаний, которая строит завод энергетического машиностроения (силовые трансформаторы) на территории Украины (г. Запорожье).
На заводе в Москве созданы уникальные социально-бытовые условия для работников: просторные раздевалки, современные столовые, физкультурно-оздоровительный центр, где каждый может после рабочего дня посетить не только тренажерный и фитнес-залы, но и расслабиться в сауне и поплавать в бассейне. Современные корпуса производственного комплекса Холдинговой компании «Электрозавод» уже сегодня являются украшением Преображенской набережной (река Яуза) и одноименной улицы – Электрозаводской.

Для проектирования трансформаторного и реакторного оборудования на предприятии используются современные системы САПР и специальное программное обеспечение разработки Всеукраинского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института трансформаторостроения. При конструировании трансформаторов специалистами компании уделяется особое внимание снижению потерь холостого хода, что достигается применением электротехнической стали высших марок, специальных схем шихтовки магнитопроводов и совершенствованием изоляции в обмотках трансформаторов.

Для производства трансформаторов используется новейшее технологическое оборудование ведущих мировых фирм. Широкое применение в обмотках транспонированных проводов с большим количеством элементарных проводников, новых слабомагнитных материалов, а также оптимизация конструкции трансформаторов с использованием новых методов расчета позволяют добиваться существенного снижения короткого замыкания в трансформаторах. Для разных типов трансформаторов марки «Электрозавод» полные потери были снижены на 10–30%.

Повышение надежности работы высоковольтного электротехнического оборудования в эксплуатации обеспечивается и за счет широкого применения систем мониторинга и диагностики. Применение данных систем при выполнении соответствующих мероприятий по результатам диагностики позволяет продлить срок службы электротехнического оборудования до 45 лет и более.

При эксплуатации трансформаторного оборудования диспетчерские службы энергосистем должны иметь информацию о текущем состоянии трансформаторов и возможных перегрузках трансформаторов. Эта информация может быть получена на основе анализа состояния изоляции, внешних аварийных воздействий на трансформаторное оборудование и режимов его работы во время эксплуатации.
За последние годы на предприятиях Холдинговой компании «Электрозавод» разработано и освоено в производство более 400 видов нового электротехнического оборудования. Трансформаторы на напряжения от 110 до 750 кВ мощностью до 630 МВА для работы в блоке с генераторами электростанций, в том числе и атомных. Шунтирующие реакторы на 220–1150 кВ в однофазном и трехфазном исполнениях. Автотрансформаторы класса напряжения 220, 330, 500, 750 кВ для магистральных линий электропередачи. Комплектные распредустройства и трансформаторные подстанции 6–35 кВ. Вот неполный перечень усовершенствованного оборудования для нужд электростанций и сетевых предприятий, выпускаемых Холдинговой компанией «Электрозавод».

Среди того, что можно назвать гордостью компании, образцом работы и вехой развития производства самый мощный из ранее выпускаемых в России трансформаторов мощностью 630 МВА на напряжение 330 кВ, разработанный специально для Курской АЭС. Это и первый в России блочный трансформатор сверхвысокого класса напряжения 750 кВ мощностью 417 МВА, изготовленный для Калининской АЭС, и первый в России автотрансформатор сверхвысокого класса напряжения 750 кВ мощностью 417 МВА, разработанный специально для объектов ОАО «ФСК ЕЭС».

Разработка и изготовление названного оборудования – новый этап и новая высшая отметка российского трансформаторостроения – освоение производства отечественных мощных силовых трансформаторов на сверхвысокий класс напряжения 750 кВ!

Кроме названных на самом деле уникальных для отечественного производства изделий, компанией для подстанции 500 кВ «Нелым» (Тюменская область) разработан и изготовлен управляемый шунтирующий реактор (УШР) на напряжение 500 кВ. Потери в новом реакторе за счет инновационных решений более чем на 30% ниже, чем у УШР, которые до сих пор поставлялись на энергообъекты ОАО «ФСК ЕЭС».
Сегодня специалисты ОАО «Электрозавод» работают над созданием интеллектуального трансформатора, снабженного соответствующими датчиками и микропроцессорными системами регистрации воздействий и диагностики с возможностью определения текущей перегрузочной способности трансформатора.

Специалистами компании разработано новое поколение силовых трансформаторов, в которых потери по сравнению с действующим ГОСТом уменьшены на 20–40%. В работе находится разработка распределительных трансформаторов с магнитопроводами из аморфной стали, где потери холостого хода составляют не более 30% от потерь в обычных трансформаторах. ОАО «Электрозавод» разрабатываются элегазовые силовые трансформаторы, прорабатывается проект создания силового трансформатора с применением технологий «теплой» сверхпроводимости.

Постоянно обновляемая и модернизируемая техническая и мощная производственная база предприятий Холдинговой компании «Электрозавод» дает возможность и гарантирует заказчику разработку и выпуск высококачественного современного трансформаторно-реакторного оборудования во всем диапазоне мощностей и напряжений.
Эта работа компании – необходимая составляющая для реализации инвестиционных программ российских энергетиков по замене устаревшего, выработавшего свой ресурс оборудования на электросетевых объектах. Сегодня предприятия компании имеют возможность выполнить любой объем заказов от энергетики и от других отраслей, закрывая весь требуемый номенклатурный ряд трансформаторного и реакторного оборудования высокого напряжения 110–220–330–500–750–1150 кВ, а также оборудования среднего напряжения 6–35 кВ.
Инновационные проекты Холдинговой компании «Электрозавод» не ограничиваются только модернизацией собственных производственных мощностей. За последние годы компанией были созданы ряд совместных предприятий с ведущими мировыми производителями электротехнической продукции. Так, совместно с московской компанией «Москабельмет» создано предприятие по производству транспонированных и эмалированных проводов. В работе СП «Москабель-Электрозавод» применяются новейшие технологии и современное оборудование, которое позволяет выпускать продукцию, не имеющую аналогов в России.
География поставок оборудования марки «Электрозавод» насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России. В компании работают более 5 тыс. человек. Поэтому главное богатство компании, конечно же, составляют люди. «Электрозавод» по праву может гордиться сотрудниками, которые проработали на предприятии свыше 40 лет и внесли достойный вклад в развитие компании и энергомашиностроительной отрасли России в целом. Более тысячи электрозаводцев получили высокие правительственные награды и почетные звания за трудовые заслуги. В историческую летопись компании внесены фамилии более 530 трудовых династий, многие из которых работают и по сей день. Лозунг компании «Мы трансформируем энергию» знают энергетики всего мира!

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика