«Электрозавод». 85 лет с Россией - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » «Электрозавод». 85 лет с Россией - «Новости - Энергетики»
«Электрозавод». 85 лет с Россией - «Новости - Энергетики»
4 ноября 2013 года крупнейшему предприятию электротехнической отрасли страны ОАО «Электрозавод» исполняется 85 лет! Созданный в Москве в 1928 году первый отечественный трансформаторный завод – Московский «Электрозавод» сыграл колоссальную роль в электрификации и индустриализации страны, в развитии


«Электрозавод». 85 лет с Россией - «Новости - Энергетики»
4 ноября 2013 года крупнейшему предприятию электротехнической отрасли страны ОАО «Электрозавод» исполняется 85 лет!

 


Созданный в Москве в 1928 году первый отечественный трансформаторный завод – Московский «Электрозавод» сыграл колоссальную роль в электрификации и индустриализации страны, в развитии отечественной экономики и промышленности. Начиная с обеспечения реализации плана ГОЭЛРО «Электрозавод» является постоянным участником государственных программ развития энергетического и промышленного потенциала страны, решая задачи разработки и изготовления нового уникального электротехнического оборудования. Сегодня Холдинговая компания «Электрозавод» – многопрофильная интегрированная компания, ориентированная на комплексную реализацию проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов энергетики. В компании сосредоточена мощная производственная, научная и конструкторская база, инжиниринговый и сервисный центры, специализированные проектный и исследовательский институты. География поставок оборудования марки «Электрозавод» насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России.



ОАО «Электрозавод» – это 85-летняя школа конструирования трансформаторного и реакторного оборудования в СССР и России. Предприятия компании производят более 3,5 тыс. наименований энергетического оборудования, компания активно участвует в строительстве и реконструкции объектов российских и зарубежных энергетиков. География поставок оборудования марки «Электрозавод» насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России.
За последние десять лет компанией проведены глобальная модернизация производственной базы и строительство новых электротехнических предприятий:


 


  •  в 2011 году завершена полная модернизация производственного комплекса в Москве с применением новых технологий и технологического оборудования для выпуска мощного сверхвысоковольтного трансформаторно-реакторного оборудования. Производственная мощность нового завода по выпуску сверхмощных силовых трансформаторов и реакторов нового поколения составляет 18 тыс. MBА в год. Технологические возможности предприятия обеспечивают производство силовых трансформаторов мощностью до 630 MBА на класс напряжения до 750 кВ и шунтирующих реакторов до 300 Мвар на класс напряжения до 1150 кВ;

  • в Республике Башкортостан набирает обороты новый трансформаторный завод производственной мощностью 27 тыс. MBA в год, техническая и технологическая оснащенность которого соответствует самым высоким требованиям в мире. Продукция Уфимского трансформаторного завода уже зарекомендовала себя как современное надежное оборудование для строящихся и реконструируемых энергетических объектов в России и за рубежом. Завод выпускает широкую гамму силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ и мощностью до 267 МВА. Помимо этого на заводе организовано производство распределительных трансформаторов мощностью до 4000 кВА, напряжением до 35 кВ. В настоящий момент ведутся работы по расширению производства измерительных трансформаторов тока и напряжения классов напряжения 35–500 кВ и строительству нового завода по выпуску высоковольтного коммутационного оборудования до 500 кВ, в том числе с элегазовым заполнением (КРУЭ, баковых и колонковых выключателей);

  •  проведена полная модернизация уфимского завода «Электроаппарат», обеспечивающего выпуск широкого спектра электротехнической продукции: вакуумных выключателей на 6–10 кВ и разъединителей на 35 и 110 кВ, комплектных распределительных устройств и трансформаторных подстанций 6–35 кВ, шкафов управления и автоматики различного назначения и различных электротехнических комплектующих. Завод сегодня является единственным на территории России производителем ячеек КРУ 20 кВ;

  • на базе производственной площадки всемирно известного института трансформаторостроения – ВИТ в Запорожье завершается строительство нового завода мощных силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ;

  •  совместно с российской компанией «Москабельмет» создано совместное предприятие (СП) по производству транспонированных и эмалированных обмоточных проводов. В СП «Москабель-Электрозавод» применяются новейшие технологии и современное оборудование, которое позволяет выпускать продукцию, не имеющую аналогов в России. Создание СП «Москабель-Электрозавод» позволило многим российским трансформаторным заводам отказаться от импорта транспонированных обмоточных проводов.


В состав компании с 2006 года входит Всеукраинский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения (ПАО «ВИТ», г. Запорожье), занимающийся исследованиями и разработкой конструкторской документации новых трансформаторных изделий, разработкой технологического оборудования и испытаниями трансформаторно-реакторного оборудования. На московской площадке ОАО «Электрозавод» в 2007 году создан «Электротехнический институт инновационных технологий», занимающийся разработкой элегазовых коммутационных аппаратов на напряжения 110–500 кВ, устройств преобразовательной техники (устройства подмагничивания для УШР, преобразователи частоты, СТК и другие устройства), систем управления и диагностики.



Принятые компанией меры по развитию производственных мощностей обеспечивают утроение по сравнению с 2007 годом возможных объемов выпуска электротехнического оборудования – в 2014 году уже до 46 тыс. MBА в год, с пуском трансформаторного завода в г. Запорожье производственные мощности составят 65 тыс. МВА в год, что в конкуренции с другими отечественными трансформаторными заводами позволит обеспечить потребности российской энергетики и отказаться от импорта оборудования.



Компания производит оборудование на современном техническом уровне с использованием прогрессивных конструкторских и технологических решений, современных материалов и опыта передовых мировых производителей, применяет хорошо зарекомендовавшие себя высококачественные комплектующие изделия.



Предприятия Холдинговой компании «Электрозавод» позволяют не только осуществлять выпуск современной электротехнической продукции, но и принимать активное участие в разработке и реализации масштабных проектов по строительству энергообъектов «под ключ». Инжиниринговый центр ОАО «Электрозавод» осуществляет выполнение заказов для подстанций 110–220 кВ: проектирование, поставку оборудования, монтаж, наладку и сдачу заказчику подстанционных комплексов высоковольтного электротехнического оборудования. Центр сервисного обслуживания обеспечивает поставку, наладку и сдачу заказчику трансформаторного и реакторного оборудования на напряжения 110–750 кВ.



Сегодня в Холдинговой компании «Электрозавод» работают более 5 тыс. человек. В историческую летопись компании вписаны более 530 трудовых династий, представители многих из которых работают и по сей день.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика