А об аффилированности – забудьте! - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » А об аффилированности – забудьте! - «Новости - Энергетики»
А об аффилированности – забудьте! - «Новости - Энергетики»
В составе многих региональных энергетических комиссий с недавних пор работают представители НП «Совет рынка» Год назад, а именно 29 декабря, Правительством РФ было принято постановление № 1180 «О внесении изменения в типовое положение об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в

А об аффилированности – забудьте! - «Новости - Энергетики»
В составе многих региональных энергетических комиссий с недавних пор работают представители НП «Совет рынка»

 


Год назад, а именно 29 декабря, Правительством РФ было принято постановление № 1180 «О внесении изменения в типовое положение об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов». Что изменилось за прошедшее время?


 


В соответствии с этим важным правительственным документом в состав таких коллегиальных органов, как региональные энергетические комиссии каждого субъекта Российской Федерации, при рассмотрении и принятии решений по вопросам регулирования цен в области электроэнергетики, а проще говоря – формирования тарифов, должен входить представитель от НП «Совет рынка».


 


На недавней пресс-конференции заместитель председателя правления НП «Совет рынка» Павел Сникарс рассказывал журналистам о той огромной работе, которая была проведена по выполнению постановления правительства, и о сложностях, с которыми пришлось столкнуться. Так, одна из них заключается в том, что тарифы, принятые для населения, являются нормативно-правовым актом. То есть их принимают на определенный срок и они действуют на определенной территории. За этим процессом осуществляется контроль всеми правоохранительными органами. И он должен соответствовать российскому законодательству в первую очередь. Однако, учитывая то, что эти органы регулирования входят в структуру органов исполнительной власти, иногда принимаются, как заметил Павел Николаевич, «экономически не до конца объяснимые решения». Именно по-


этому и появилось на свет постановление правительства, которое изменило типовое положение о структуре органов регулирования на уровне субъектов Федерации. Отныне участие представителей НП «Совет рынка» в деле регулирования цен в области электроэнергетики стало обязательным.


 


Работа началась с отбора кандидатур на должность представителей от Совета рынка в региональных энергетических комиссиях. Был создан департамент по взаимодействию с РЭКами. Получилась своеобразная двухъярусная система управления. За каждым руководителем направления закреплены несколько представителей РЭКов в субъектах РФ. На сегодняшний день, как сказал заместитель председателя правления НП «Совет рынка», в регионах работают уже 46 представителей.


Главные требования при отборе кандидатов не только высшее образование и опыт работы в электроэнергетике. Важно было с самого начала исключить еще и фактор аффилированности. Ведь не секрет, что многим компаниям на местах было бы очень выгодно иметь своих представителей в РЭКах. «Один из ключевых моментов, которые мы рассматриваем, – это аффилированность с гарантирующим поставщиком электроэнергии», – сказал Павел Сникарс. Когда же журналисты выразили свое сомнение по поводу полной победы над аффилированностью, Павел Николаевич поспешил заверить, что у Совета рынка есть немало рычагов, чтобы добиться успехов в этом действительно непростом деле.


 


Сергей Николаев


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика