ПОСТАВИЛИ НА СЧЕТЧИК - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » ПОСТАВИЛИ НА СЧЕТЧИК - «Новости - Энергетики»
ПОСТАВИЛИ НА СЧЕТЧИК - «Новости - Энергетики»
МРСК Центра при поддержке региональных властей активизирует работу с крупными неплательщиками. Проблема ухудшения платежной дисциплины потребителей электроэнергии и услуг по ее передаче в связи с текущей макроэкономической ситуацией в последние месяцы становится все более острой. Объемы
ПОСТАВИЛИ НА СЧЕТЧИК - «Новости - Энергетики»
МРСК Центра при поддержке региональных властей активизирует работу с крупными неплательщиками.

Проблема ухудшения платежной дисциплины потребителей электроэнергии и услуг по ее передаче в связи с текущей макроэкономической ситуацией в последние месяцы становится все более острой. Объемы задолженности увеличиваются, и это вызывает обеспокоенность у предприятий отрасли, так как может оказать негативное влияние на реализацию их инвестиционных программ и в итоге на качество и надежность электроснабжения потребителей. В этой связи особую актуальность приобретает инициатива ОАО «Россети» по созданию региональных комиссий по мониторингу ситуации с расчетами за электроэнергию и услуги по ее передаче с компаниями электроэнергетического сектора. Сегодня она все шире реализуется в субъектах Федерации, где работают ее дочерние предприятия. Активное участие в этом процессе принимает и МРСК Центра. На сегодняшний день от руководства всех регионов присутствия компании получено подтверждение положительного отношения к организации комиссий, проводятся заседания, на которых вырабатываются пути урегулирования ситуации с крупными неплательщиками.

Объемы задолженности растут повсеместно, лишь в некоторых регионах потребители неукоснительно следуют установленному порядку оплаты услуг. Такая ситуации не может не волновать энергетиков. МРСК Центра не исключение. По состоянию на 1 апреля 2015 года показатель накопленной дебиторской задолженности потребителей перед компанией за оказанные услуги по передаче электроэнергии ожидается в размере 19,933 млрд рублей, увеличившись только за три месяца почти на 3% (задолженность по состоянию на 01.01.15 года составляла 19,364 млрд рублей). Причем в числе крупнейших неплательщиков находятся гарантирующие поставщики регионов: ОАО «Белгородэнергосбыт», ОАО «Липецкая энергосбытовая компания», ОАО «Ярославская сбытовая компания», ОАО «Атом­энергосбыт» (Тверская область), ОАО «Оборонэнергосбыт» и ООО «Региональная энергосбытовая компания» (Курская область). Чтобы проблема не отразилась на качестве электроснабжения потребителей, компания использует все возможные способы и ресурсы для решения вопроса погашения долгов.
В формате регулярных встреч энергетики, представители областных администраций, территориальных подразделений федеральных ведомств, сбытовых компаний и потребителей рассматривают вопросы расчетов, и в случае необходимости принимают меры, направленные на повышение платежной дисциплины и недопущение возникновения негативных последствий, связанных с ее нарушением. Эти мероприятия проводятся в рамках как вновь созданных по инициативе «Россетей» региональных комиссий, так и ранее сформированных в регионах аналогичных структур, расширивших повестку рассматриваемых вопросов и состав участников в соответствии с предложениями энергетиков.

Так, в Смоленской области в состав постоянно действующей при обладминистрации комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за топливно-энергетические ресурсы в январе 2015 года были включены заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг ОАО «МРСК Центра» Евгения Кабанова и заместитель генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Центра» – «Смоленск­энерго» Сабир Агамалиев. В начале февраля «Смоленскэнерго» направило председателю комиссии предложение о расширении повестки вопросов очередного заседания в части неплатежей гарантирующих поставщиков на территории Смоленской области, а также муниципальных предприятий, управляющих компаний и крупных промышленных предприятий.

Аналогичное решение приняли власти Костромской области: во второй половине февраля глава региона Сергей Ситников подписал постановление об изменении формата работы межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода. Комиссия была создана в январе 2011 года и занималась контролем за подготовкой и прохождением работающими в регионе объектами жилищно-коммунального комплекса и энергетики к работе в период максимума нагрузок. Теперь в ее функционал добавился мониторинг расчетов за энергоресурсы и их транспортировку, а в состав вошли представители руководства МРСК Центра.

В Белгородской области в нынешнем году комиссия собиралась уже дважды. На ней рассматривался вопрос взаиморасчетов за услуги по передаче электроэнергии между гарантирующим поставщиком электроэнергии в регионе, ОАО «Белгород­энергосбыт» и филиалом ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго». «Белгородэнергосбыт» является одним из самых крупных неплательщиков сетевой комапнии, по итогам совещаний принято решение о ежемесячном утверждении и рассмотрении на комиссии графика его выплат «Белгородэнерго». В адрес заместителя губернатора Белгородской области – руководителя Комиссии по мониторингу направлено письмо с просьбой инициировать совещание для решения вопроса по устранению задолженности еще одного крупного должника, ОАО «Оборонэнергосбыт».

В Брянской области комиссия по мониторингу расчетов была учреждена решением региональных властей в конце декабря 2014 года. В ее состав вошли представители правительства области, муниципальных образований и энергоснабжающих организаций, в том числе филиала ОАО «МРСК Центра» – «Брянскэнерго». На ее первом заседании, прошедшем в конце января, были рассмотрены вопросы по оплате энергоресурсов перед поставщиками услуг по обязательствам местного бюджета, населения, оплаты по льготам и субсидиям. Должникам филиала ОАО «МРСК Центра» – «Брянскэнерго» рекомендовано обес­печить погашение задолженности перед предприятием.

В Курске главным вопросом повестки прошедшего во второй половине марта очередного заседания рабочей группы администрации Курской области по вопросам минимизации задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями было урегулирование ситуации с расчетами за потребленную электрическую энергию и услугу по ее транспортировке по контрагентам ОАО «Оборонэнергосбыт» и ООО «Региональная энергосбытовая компания» (РЭК). Принимавший участие в мероприятии заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александр Рудневский сообщил, что по состоянию на 26 февраля 2015 года суммарная задолженность перед «Курскэнерго» двух этих организаций превышает 73 млн рублей. Заслушав далее руководителей компаний-должников, рабочая группа приняла решение, в котором предписала ООО «РЭК» и ОАО «Оборонэнергосбыт» в кратчайший срок произвести расчеты с «Курскэнерго», а информацию об исполнении решения направить в комитет ЖКХ и ТЭК Курской области. По состоянию на 24.03.2015 года задолженность ОАО «РЭК» составляет 46 млн рублей. ОАО «Оборонэнерго­сбыт» в марте 2015 года перечислило 20 млн рублей и погасило задолженность за 2014 год.

В этот же период в Тверской области прошло заседание Комиссии по урегулированию ситуации на региональном розничном рынке топливно-энергетического комплекса и повышению платежной дисциплины, в котором приняли участие руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти региона, региональной энергетической комиссии, а также субъектов электроэнергетики, в том числе филиала ОАО «МРСК Центра» – «Тверь­энерго». В числе основных вопросов комиссия обсудила ситуацию, связанную с расчетами за услуги по передаче электроэнергии между гарантирующим поставщиком электроэнергии в Тверской области ОАО «АтомЭнергоСбыт» и филиалом ОАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго». По состоянию на 24.03.2015 года сумма задолженности гарантирующего поставщика перед электросетевой компанией составляла 1,16 млрд рублей, в том числе задолженность за 2014 год – 249 млн рублей. По итогам рассмотрения членами комиссии был обозначен перечень мероприятий по урегулированию платежной дисциплины.

Создание региональных комиссий при поддержке руководителей субъектов Федерации позволит в текущих экономических условиях улучшить ситуацию с платежной дисциплиной, повысить финансовую устойчивость электроэнергетических компаний и ко­ординировать деятельность всех заинтересованных сторон, надеются в МРСК Центра. В итоге это будет способствовать укреплению базы для дальнейшего обеспечения бесперебойного и надежного функционирования и развития предприятий электроэнергетического комплекса, их опережающему развитию, созданию условий для реализации социально-экономического потенциала регионов.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика