Управление проектами: мода или необходимость? - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Управление проектами: мода или необходимость? - «Новости - Энергетики»
Управление проектами: мода или необходимость? - «Новости - Энергетики»
Эксклюзивное интервью Алексея Субботина, первого заместителя генерального директора ЗАО «ВНИИР Гидроэлектроавтоматика», входящего в группу компаний «АБС Электро». Эксклюзивное интервью Алексея Субботина, первого заместителя генерального директора ЗАО «ВНИИР Гидроэлектроавтоматика», входящего в
Эксклюзивное интервью Алексея Субботина, первого заместителя генерального директора 
ЗАО «ВНИИР Гидроэлектроавтоматика», входящего в группу компаний «АБС Электро».

Управление проектами: мода или необходимость? - «Новости - Энергетики»
Эксклюзивное интервью Алексея Субботина, первого заместителя генерального директора ЗАО «ВНИИР Гидроэлектроавтоматика», входящего в группу компаний «АБС Электро».

 


– Несколько слов о компании «АБС Электро».


 


– «АБС Электро» – это международный электротехнический холдинг, объединяющий несколько предприятий, которые более 50 лет разрабатывают и поставляют оборудование для электроэнергетики.


 


ЗАО «ВНИИР Гидроэлектроавтоматика» существует всего несколько лет, это молодая компания как по меркам энергетики, так и по меркам нашего холдинга. Компания была создана для выполнения комплексных проектов преимущественно в области гидроэнергетики. Сейчас мы развиваем наши инженерные компетенции, расширяем прямые отношения с производителями оборудования. С одним из наших партнеров, группой «СМС Автоматизация», мы создали дочернее предприятие ООО «Гидроавтоматика» с офисом в Самаре. Оно будет нашим основным центром компетенции по автоматизации энергетических объектов.


 


– Вы хотите стать полноценной инжиниринговой компанией?


 


– Безусловно. Если ситуация с управлением проектами в энергетике сегодня стабилизируется, то передовых технических решений и инженеров для их воплощения пока не хватает: например, российских специалистов, способных отрегулировать турбину, значительно меньше, чем реконструируемых гидроагрегатов. Я уверен, что в ближайшие десять лет все квалифицированные инженеры будут полностью загружены. Поэтому чем больше будет наш инженерный потенциал, тем лучше и для компании, и для энергетики в целом. При этом мы будем собирать сильную команду как молодых энергичных специалистов, так и опытных мастеров, готовых их учить.


 


– Расскажите об управлении проектами, это чрезвычайно важно для энергетики.


 


– Энергетика в последние 8–10 лет находится в стадии интенсивного инвестирования: обновляются мощности, внедряются новые технические решения. За это время в энергетике сложилось три основных типа систем управления проектами, которые можно связать с ролями в инвестиционном проекте: заказчик, генподрядчик или инжиниринговая компания, исполнители отдельных видов работ. Заказчик ориентирован на достижение целевых параметров создаваемой или модернизируемой энергетической системы в заданные сроки при соблюдении ее стоимости. Генподрядчик управляет реализацией проекта: определяет технологию проведения работ, координирует проектирование, поставки, строительные работы, монтаж и пусконаладку оборудования, контролирует их сроки. Компании-исполнители, осуществляющие работы собственными силами, сконцентрированы на оптимальном использовании своих ресурсов для выполнения законтрактованных ими работ: уникальных инженеров, монтажных бригад, строительной техники и дорогостоящих специальных машин, механизмов, измерительного оборудования.


 


Лидером в управлении проектами, безусловно, является атомная энергетика, в которой были отработаны методические решения, распространившиеся и в других отраслях. Здесь принято многоуровневое планирование, и заказчик может полностью контролировать даже ресурсы, которыми выполняется работа. Последней тенденцией является интеграция процесса планирования проекта с проектированием путем использования так называемых 4D-систем.


 


Схожие системы управления проектами внедрили также некоторые теплогенерирующие компании. Электросетевые компании имеют несколько иную систему управления ввиду преобладания не площадочных, а линейных объектов.


 


– Эти уровни управления проектами существовали всегда, со времен египетских пирамид. В чем суть ваших решений?


 


– Управление проектами регулируется рядом стандартов: PMI, IPMA ICB (СОВНЕТ НТК). С 3 сентября 2012 года в силу вступил стандарт ISO 21500:2012. Поэтому я не буду пересказывать основные принципы, заложенные в них, – они всем известны. Я хочу дать точку зрения менеджера, который использует управление проектом как инструмент. Дисциплина «Управление проектами» сформировалась как квинтэссенция методов традиционного менеджмента, необходимых для быстрого развертывания эффективной и простой системы управления, ориентированной на проект. Основное отличие менеджмента организаций от менеджмента проектов в том, что система управления организацией создается длительное время, а система управления проектом должна заработать с его стартом и прекратить существование с его окончанием.




В управлении проектами используется много как традиционных, так и специфичных методов, связанных с управлением стоимостью, сроками, закупками, рисками, персоналом, контрактами, качеством. Но основные особенности лежат в акцентах, в точке зрения. Я упомяну те, которые, на мой взгляд, недооценены в российской практике и, соответственно, их учет мог бы значительно улучшить ситуацию с управлением проектами.


 


Первая особенность – вся информация по проекту, все его параметры должны быть структурированы единым образом. Это, к сожалению, часто недооценивают в России. Если западные менеджеры с этого начинают, у них все разложено по полочкам, то российские обычно структурируют у себя в голове. В результате тратят много времени как на обработку информации, так и на обычные коммуникации. Структуризацией, близкой к идеальной, пользуется несколько заказчиков, например, ОАО «АК «Транснефть»: каждая позиция спецификации имеет код, позволяющий понять ее место не только в проекте, но и во всей транспортной системе. Создание подобных систем в энергетике – процесс более сложный ввиду большего разнообразия используемого оборудования и схем организации станций и подстанций. Сегодня это актуальная задача, один из путей решения которой связывают с созданием CIM-моделей. Мы также постоянно совершенствуем структуризацию наших проектов.




Вторая особенность – акцент на прогноз параметров проекта в целом. То есть в первую очередь рассматривается стоимость проекта в целом, срок его завершения, а не результаты по годам или кварталам, как в управлении организацией. Мы стараемся сконцентрироваться на раннем прогнозировании возможных отклонений и их предотвращении, используя, в частности, методы управления рисками. Методик в этой области разработано много, однако главное – это отношение проектной команды к этой работе: об этом надо помнить постоянно. В этом случае самые простые методы дают лучший результат, чем изощренные расчеты, выполненные без должного внимания.


 


Третья и последняя, на мой взгляд, ключевая, особенность проектного менеджмента – это компетенции, так называемые soft skills. Люди, которые управляют проектами, должны иметь определенные ценности, определенный взгляд на то, чем они управляют. Мало ориентации на результат, знания программ и формальных методов управления – это определенная культура. Два первых принципа в России как раз и не работают из-за дефицита соответствующей культуры управления. Поверьте, что руководитель проекта с правильным отношением к работе гораздо эффективнее, чем хорошо подкованный методически, но с непроектной ментальностью. Подготовка такого руководителя проекта – дело нескольких лет, и не каждый человек может ее успешно пройти. Поэтому мы уделяем большое внимание отбору кандидатов и их индивидуальному развитию как профессиональных руководителей проектов.


 


К сожалению, в 90-е годы было упущено целое поколение проектных менеджеров в энергетике. Не хватает руководителей проектов, имеющих достаточный опыт в предметной области и владеющих инструментами. Старшее поколение не использовало современные инструменты работы с информацией, которые у профессионального руководителя проектов должны быть на кончиках пальцев. Младшее поколение недостаточно ориентируется в предмете ввиду провала в подготовке инженерных кадров. В результате единственный путь – специальные процессы и технологии стыковки этих компетенций, и в долгосрочной перспективе – выращивание профессиональных менеджеров проектов. Мы стараемся развивать понимание технологий у руководителей проектов и прививать инженерам навыки работы в проектной команде.


 


– Есть ли компьютерные программы по управлению проектами?


 


– Программы есть, они достаточно хорошие. Но практика показывает, что программа сама по себе не может работать без профессионального окружения: без руководителей проектов, без людей, которые умеют пользоваться этой информацией, без регламентов. Представьте, что вы поставили бухгалтерскую систему, но не определили правила учета и не наняли ни одного бухгалтера. Будет ли она работать сама по себе? В управлении проектами эта ситуация, к сожалению, не редкость.


 


– Ваши рекомендации?


 


– На российском рынке присутствует ряд достаточно стандартизированных профессиональных услуг по внедрению управления проектами. Во-первых, это различное обучение, начиная от первых и вторых высших образований по этой специальности и заканчивая одно-двухдневными курсами по разным аспектам управления проектами.


 


Во-вторых, это консалтинг по созданию той управленческой среды, в которой уже возможно управление проектами, в которой можно внедрять системы, где могут работать обученные люди. Обычно эти услуги оказываются в форме разработки стандартов, регламентов, определения бизнес-процессов, помощи руководству и персоналу в их внедрении.


 


Третья услуга – внедрение информационных систем управления проектами, которая обычно не работает без предыдущих двух.


И наконец, вы можете заказать аутсорсинг услуг руководителей проектов, администраторов проектов или проектного офиса, который будет обрабатывать документацию, готовить отчетность, вести планы.


 


– А что правильнее? Что дает наибольший эффект?


 


– На мой взгляд, начинать лучше с обучения кадров или привлечения в компанию готовых профессионалов. Но нужно понять, необходимо ли компании управление проектами, в нем ли проблема. Можно до бесконечности улучшать процесс управления проектами, но если проектная документация выпускается не в срок, если она некачественная, то управление проектами поможет только зафиксировать этот факт и, возможно, объяснить, почему это получилось. То же самое касается дефицитов бюджета, нереальных сроков и т.д.


 


Я бы советовал исходить из того, какие компетенции есть у компании. В «РусГидро», например, начали внедрение системы управления проектами, я бы сказал, с достаточно простого и элегантного решения. Начато несколько пилотных проектов, на которых отрабатываются процессы управления, обучаются подрядчики. И это, на мой взгляд, очень правильный подход к формированию отраслевой системы управления проектами, поскольку правила управления проектами в отраслях энергетики определяются именно ключевыми заказчиками. В «РусГидро» очень сильная команда в этой области и внедрение выполняется преимущественно своими силами. А это может позволить себе не каждая компания.


 


В ряде случаев гораздо выгоднее бывает заплатить консультантам, чем нанимать человека в штат. Приведу некоторые цены для компаний, которые являются российскими брендами в области управления проектами. Можно найти дешевле, можно найти дороже – например, у зарубежных компаний. Стандартное обучение на человека стоит по российскому рынку 6–8 тыс. рублей в день. А человеко-день консультанта или руководителя проектов на аутсорсинге стоит в среднем от 15 до 40 тыс. рублей. Внедрение системы управления, включающее обучение, разработку регламентов, настройку и развертывание программного обеспечения, скорее всего, обойдется в 3–6 млн. рублей. Если же речь идет о комплексной системе, включающей и календарное планирование, и бюджетирование, и использование интернет-технологий, и учет контрактов, то сумма может увеличиться до 10–20 млн. рублей.


 


– Я покупаю эти услуги и через некоторое время обнаруживаю, что ничего не изменилось в моей компании, все осталось так, как было. Консультанты пожали мне руку и ушли. А я остался без своих 10–20 млн. рублей и с двумя людьми, которые якобы разбираются в управлении проектами.


 


– Такое бывает. Вы наняли консультантов и заключили с ними договор. Вы говорите: «Внедряйте». Они идут работать. Я не знаю, заходят они к вам периодически или нет, но через полгода приходят и говорят: «Мы внедрили». А вы: «Покажите». Они показывают, все здорово: красивые графики, цветные индикаторы, отчеты генерируются, любую строку отчета можно расшифровать вплоть до первичных документов. Ваши сотрудники без запинки цитируют регламенты и инструкции. Вы с консультантами пожимаете руки, и они уходят. А через месяц и возникает ситуация, о которой вы говорите. Ситуация, к сожалению, достаточно частая, потому что внедрить что-то в компании может только ее руководство. Консультанты только помогают. Если руководство само не участвует во внедрении, само не ставит задачи, не определяет принципы, не требует исполнения установленных правил с персонала, то ничего работать не будет. Заинтересованность и понимание руководства – это ключевой момент. Без него даже не стоит начинать внедрение.


 


Беседовал Алексей Иванов


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика