Пятилетка EATONа: вырасти в пять раз за пять лет - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Пятилетка EATONа: вырасти в пять раз за пять лет - «Новости - Энергетики»
Пятилетка EATONа: вырасти в пять раз за пять лет - «Новости - Энергетики»
Электроэнергия и все, что с ней связано, вызывают сегодня неподдельный интерес. Что могут предложить крупные глобальные компании российской электроэнергетике? Насколько актуальны их разработки? Роман Сучков, руководитель электротехнического сектора корпорации Eaton в России, рассказал о
Пятилетка EATONа: вырасти в пять раз за пять лет - «Новости - Энергетики»
Электроэнергия и все, что с ней связано, вызывают сегодня неподдельный интерес. Что могут предложить крупные глобальные компании российской электроэнергетике? Насколько актуальны их разработки? Роман Сучков, руководитель электротехнического сектора корпорации Eaton в России, рассказал о деятельности и достижениях компании в этом направлении.

В России представлены все направления бизнеса ЕATON. Два сектора, электротехнический и индустриальный, делят между собой примерно 50/50 общий объем мирового бизнеса. В индустриальный сектор входят автотранспортное, гидравлическое и аэрокосмическое подразделения. В России мы наращиваем все бизнесы, пока что электротехнический бизнес превалирует. Равномерное распределение бизнеса Eaton по секторам в России – вопрос времени, крупные контракты впереди.
Электротехнический сектор работает в двух сферах – обеспечение качества и распределение электроэнергии. Когда мы говорим о продукции для обеспечения качества электроэнергии, то имеем в виду прежде всего источники бесперебойного питания. Это одно из ключевых направлений бизнеса ЕATON в мире. В него входят: источники бесперебойного питания переменного и постоянного тока, модули распределения нагрузки и различные услуги, связанные с этим, в том числе программное обеспечение. Наши источники бесперебойного питания уникальны, потому что обеспечивают высочайший КПД в классе (до 99%). Имея бестрансформаторную конструкцию, трехфазные, мощные ИБП очень компактны, а это экономия и места, и затрат на возведение всей ИТ-инфраструктуры. Мы владеем более чем 9000 патентов во всем мире. Так, возвращаясь к теме качественного электропитания, одна из наших запатентованных технологий позволяет обеспечить горячий резерв, то есть нет единой точки отказа, система продолжает работать, даже если какие-то внешние факторы будут пытаться вывести ее из равновесия. Есть программное обеспечение, которое поддерживает все платформы виртуализации, подобного ПО на рынке нет.
– У вас есть своя сервисная служба?
– Разумеется. Сервисная служба у нас есть в мире и в России. В России сервисный департамент обеспечивает гарантийную и постгарантийную поддержку. Сервисные инженеры в России обладают компетенциями, обязательными для сервисного инженера ЕATON в любой точке мира: они могут сами выполнять все соответствующие работы, а также обучают авторизованных сервисных партнеров, которых в России у нас более ста. Они могут помочь заказчику на всей территории страны. На нашем сайте представлена информация обо всех сервисных партнерах. Заказчик имеет возможность выбрать, с кем он хотел бы сотрудничать.
– Теперь об электроэнергии. Почему не высоковольтная аппаратура?
– Долгое время компания была узкопрофильной, занималась исключительно автокомпонентным бизнесом. Но в 1970-х
годах, когда падение спроса на американские автомобили привело к застою в индустрии автомобильных комплектующих, EATON запустила программу диверсификации производства.
С того момента начинает свое развитие электротехническое направление: сначала распределение энергии, потом качество электропитания.
Так, за эти годы портфель EATON пополнился целым рядом брендов продукции низкого и среднего напряжения: Сutler Hummer, Holec, Moeller и другие. Компания начала активное проникновение на рынок распределения электроэнергии.
В 2000-е годы выстроилось направление по качественному электропитанию. С покупкой финской компании Powerware мы стали серьезным игроком на данном рынке и сейчас стабильно входим в тройку лидеров рынка ИБП.
Таким образом, объединив предложение по распределению и качеству электроэнергии, мы имеем возможность сделать комплексное предложение нашим заказчикам. Именно в этом сегменте открываются серьезные перспективы для развития электротехнического направления бизнеса, а это среди прочего и промышленные предприятия, центры обработки данных, производители оригинального оборудования, распределительные сети. Мы видим себя успешными в этом сегменте.

– Как вы планируете развитие вашего бизнеса?
– Рынок электроэнергетики России является одним из крупнейших в мире. Сегодня в России и в мире компании находятся в постоянном поиске способов экономии энергии и снижения операционных издержек. EATON стремится помочь в этом поиске, создавая новые решения для управления электроснабжением на базе инновационных технологий. В этом наши возможности абсолютно совпадают с требованиями рынка. Нам есть что предложить такому большому и требовательному рынку, как Россия, в области строительства и модернизации систем электроснабжения. В том случае если требуется адаптация нашего оборудования под российские требования, мы общаемся с нашими заводами, с отделами НИОКР,
– ЕATON делает серьезную ставку на разработки. Как я уже говорил, у нас есть запатентованные технологии, которые позволяют нам избежать прямой конкуренции и предложить именно то решение, которое будет интересно заказчику.

На мой взгляд, ключ к успеху кроется в понимании глубинных потребностей заказчика, в этом случае мы можем перейти от общей концепции к решению конкретных задач.

Если взять, например, рынок центров обработки данных, мы понимаем, что уровень компьютеризации в России далек от своего максимума. Например, число интернет-пользователей в России еще не достигло максимума, как в Германии (порядка 80%), а значит, и дальше этот рынок будет расти, будет активно строиться сетевая инфраструктура и наши решения будут востребованы.
И мы идем в регионы, делаем ставку на свои инженерные ресурсы, которые смогут более четко помогать заказчику с точки зрения архитектурных решений, как по источникам бесперебойного питания, так и по общей увязке в систему устройств среднего и низкого напряжения. И подобные реализованные проекты на нашем оборудовании уже есть.

– Вы предлагаете комплексные решения, в идеале – целые подстанции?
– У ЕATON есть компетенции по руководству проектами такого уровня в гидроэнергетике, в солнечной, ветровой энергетике, в традиционной энергетике. Комплексные проекты мы реализуем совместно с партнерами – осуществляем проектирование, изготовление, испытание и поставку оборудования. Наши гидравлические и электрические решения в комплексе используются в гидроэнергетике. Например, на Саяно-Шушенской и Зарамагских ГЭС установлены низковольтные шкафы, гидравлические приводы, цилиндры. Гидравлика в комплексе с электрикой от одного вендора – это уникальное явление на рынке, и мы используем это с тем, чтобы заказчик получал законченное решение.
В качестве примера системных решений по электрике можно привести также «Нефтяной дом» на проспекте Вернадского. Мы делали эту работу с партнерской инжиниринговой компанией, которая выступала подрядчиком. В результате на базе нашего оборудования (ИБП 9395, щиты хEnergy, низковольтные автоматы коммутационной аппаратуры) создана энергоэффективная и экономически выгодная система. Одним из ее преимуществ является полное резервирование всех инженерных систем, что дает возможность проводить регламентные и ремонтные работы без прерывания IT-процессов.

Второй пример – Малый театр. Мы предложили туда наше высокоэффективное оборудование для распределения электроэнергии и источники бесперебойного питания. Распределение организовано таким образом, что, когда нужно, например, включить сцену и основное освещение, для ряда помещений нагрузка снижается. Это система интеллектуальной диспетчеризации, которая реализуется с помощью решений ЕATON, позволила решить проблему дефицита мощности, характерную для центра столицы.

У нас есть и другие примеры, но эти два наиболее интересны с точки зрения наших возможностей. Они подтверждают то, что мы можем единым брендом поставлять решения, уже связанные в систему, а не просто отдельные железки, которые сейчас никого не интересуют.
– Развитие бизнеса ЕATON в России вы видите по какой-то понятной математической кривой или оно будет скачкообразным?
– Перед российским офисом стоит задача вырасти в пять раз за пять лет по отношению к результатам 2010 года. Эту задачу мы выполняем. Но, что очень важно, речь идет об органическом росте, приобретения компании в этот период должны принести обороты сверх указанного. Мы должны вырасти нашими наработками, продуктами, услугами, креативом, который привносит наша российская команда EATON.
Локализация производства также имеет важное значение для нашей компании в стране ведения бизнеса. Мы обсуждаем такую возможность по разным продуктовым направлениям. Так, например, в аэрокосмическом бизнесе у нас локализовано производство тефлоновых шлангов по нашей лицензионной технологии на базе холдинга «Вертолеты России». Вертолеты Ми-8/17 будут оснащаться именно ими. В части электротехники мы рассматриваем несколько вариантов, в том числе лицензирование определенных продуктовых линеек в ближайшем будущем.

– Многие наслышаны о вашем учебно-демонстрационном центре.
– В марте этого года мы открыли учебно-демонстрационный центр. Партнеры привозят сюда своих заказчиков, конечных потребителей, проходят обу-
чение на этой площадке. Каждую среду проводится плановое обучение. Здесь представлены все электротехнические решения, действующие, работающие, – можно потрогать, покрутить, посмотреть, как это работает, чем это отличается от того, что представлено на рынке. Индустриальный сектор также не остался без внимания в нашем центре.

Работаем во всех возможных направлениях: расширяем региональное присутствие, активизируем работу со всеми каналами продаж – дистрибьюция, щитовая сборка, ОЕМ, системные интеграторы. Повышаем осведомленность о наших решениях среди проектных организаций и конечных потребителей.
В этом году открыли офисы в Нижнем Новгороде и в Санкт-Петербурге. В планах открытие офиса в Уральском регионе, в Сибири и на Юге. И это план ближайшего года.

– На чем строится ваш бизнес-оптимизм?
– Я бы назвал наш подход бизнес-реализмом. Если коротко, то более чем столетний опыт EATON, уникальные технологии и высокий профессионализм команды. Мы любим работать!

Беседовал Алексей Иванов

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика