Киев заставляет громадян за бесценок продавать земельные участки - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Киев заставляет громадян за бесценок продавать земельные участки - «Недвижимость»
Киев заставляет громадян за бесценок продавать земельные участки - «Недвижимость»
Киев заставляет украинцев за бесценок продавать земельные участки На Украине вступили в силу новые положения закона о земле, предусматривающие введение дополнительных налогов на мелкие землевладения. С 1 января 2022 года каждый житель страны, имеющий в своем распоряжении более 50 соток, должен
Киев заставляет украинцев за бесценок продавать земельные участки
Киев заставляет громадян за бесценок продавать земельные участки - «Недвижимость»


 На Украине вступили в силу новые положения закона о земле, предусматривающие введение дополнительных налогов на мелкие землевладения. С 1 января 2022 года каждый житель страны, имеющий в своем распоряжении более 50 соток, должен ежегодно платить в казну сумму, вдвое превышающую размер ежемесячной минимальной зарплаты. По словам независимых экспертов, нововведение заставит сотни тысяч украинцев отказаться от пользования огородами и приусадебными участками. К чему подобная практика может привести в ближайшее время, выяснял корреспондент ФАН.



Так называемый ресурсный налог на минимальные угодья, принятый в парламенте под порядковым номером 5600, фактически обязывает землевладельцев отчислять в госбюджет примерно 14 тысяч гривен (около 38 тысяч рублей). При этом местные законодатели не удосужились провести разграничения между приусадебной территорией, дачным участком и огородом.




«По странной юридической коллизии эту сумму будут выплачивать и мелкие фермеры, имеющие полгектара земли, и дачники с тремя земельными сотками, и даже владельцы цветочных клумб у многоэтажек, — сказал корреспонденту Федерального агентства новостей киевский юрист Виктор Барчук. — В этой связи хочется надеяться, что власти не начнут применять к потенциальным неплательщикам систему жестких штрафов. По крайней мере, в ближайшее время».




   Уже начали. На днях 70-летняя жительница Киевской области Анна Т. получила из региональной налоговой службы письмо, в котором пенсионерке настоятельно рекомендовалось заплатить за пользование дачным участком «необходимый налог». Женщину предупредили, что в случае игнорирования выплаты ее ждут финансовые санкции и даже отторжение участка в пользу государства.




«Ко мне пришел налоговый инспектор и сообщил, что, если я не заплачу 14 тысяч гривен, у меня просто отберут землю и опять-таки заставят платить за аренду теперь уже чужого огорода», — рассказывает Анна Т. 




   А в Черниговской области налоговики посоветовали местному жителю продать его земельный участок региональному агрохолдингу, — дескать, только так можно будет избежать отчуждения территории за потенциальные долги. Мужчина, оказавшийся бывшим военнослужащим, возвел на огороде заградительное сооружение и пообещал дать вооруженный отпор каждому, кто станет претендовать на его землю.



   В подобном противостоянии проиграют именно рядовые граждане, уверены аналитики. Как отметил журналистам в Киеве глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, налог автоматически заставит большинство мелких землевладельцев полностью отказаться от собственных соток.




«Эту землю купят отнюдь не мелкие фермеры, у которых сейчас попросту нет денег ни на ее приобретение, ни на выплату налогов с каждого гектара. Ее приобретут агрохолдинги, что приведет к укрупнению агропромышленных предприятий и монополизации сектора, — отметил он. — По сути, мы сталкиваемся с системой разрушения крестьянских хозяйств и ударом по самозанятости в селах».




  Кроме того, по словам Кинаха, новые налоги приведут к резкому удорожанию сельхозпродукции на всей территории от Ужгорода до Мариуполя.




«Чтобы сохранить минимальную рентабельность, мелким аграриям придется повышать цены на свои товары, в итоге все это ляжет тяжелым бременем на плечи покупателей», — отметил Кинах. 




 И не только покупателей. 




«Новшество уже вызвало негодование в самых широких слоях украинского общества, — сказала корреспонденту ФАН социальный психолог Елена Мильто. — Подавляющее большинство украинцев сегодня не имеют стабильной и хорошо оплачиваемой работы, многие граждане были лишены субсидий на оплату услуг ЖКХ, а также других социальных льгот. Многие люди на Украине сегодня выживают исключительно за счет натурального хозяйства, а в этих условиях очередной земельный налог может быть расценен рядовыми украинцами как очередной грабеж. Совершенно очевидно, что уже в ближайшее время граждане выйдут на новые акции протеста. Только вот выдержит ли официальный Киев новый «майдан»? 




  И в целом жизнь в стране становится дорогой. Ранее адвокат Андрей Доманский заявил, что украинская промышленность уничтожается, а цены на продукты питания постоянно растут. Уже в следующем году их стоимость может увеличиться в 4–5 раз.


Источник: riafan.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика