Что грозит тем, кто сдает квартиру нелегально - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Что грозит тем, кто сдает квартиру нелегально - «Недвижимость»
Что грозит тем, кто сдает квартиру нелегально - «Недвижимость»
Власти усиливают борьбу с «серой» арендой. Еще бы, только в Москве, по официальным подсчетам, рынок съемного жилья оценивается в 4 млрд долларов в год. Хозяев квартир уже и через все возможные каналы информации предупреждают, появились и специальные «горячих линий», по которым любой желающий может


Что грозит тем, кто сдает квартиру нелегально - «Недвижимость»

Власти усиливают борьбу с «серой» арендой. Еще бы, только в Москве, по официальным подсчетам, рынок съемного жилья оценивается в 4 млрд долларов в год.


Хозяев квартир уже и через все возможные каналы информации предупреждают, появились и специальные «горячих линий», по которым любой желающий может рассказать о сдающих жилплощадь соседях, пошли проверки участковых...


Что грозит тем, кого «поймают»? Об этом рассказывает адвокат Олег Сухов.


Как доказать, что в квартире живут арендаторы?


Как показывает практика, в России доказать факт незаконной аренды квартиры достаточно сложно, если и владелец, и арендатор проявляют разумную осторожность. «Доноса» от соседей для этого недостаточно. Чтобы доказать неправомерную сдачу квартиры, нужны солидные свидетельства в виде подписанного договора о найме жилого помещения, расписок о получении или передаче денежных средств и т. д. А где их добыть, если ни владелец квартиры, ни арендатор в предоставлении таких доказательств не заинтересованы?


Тем не менее власти все активнее охотятся за скрытными арендодателями, и закон может быть крайне суров к его нарушителям.


Таковых можно разделить на две группы – неплательщики налогов и лица, сдающие в аренду неприватизированное, муниципальное жилье.


Что надо сделать, чтобы сдавать по закону


Средства, поступающие от сдачи в аренду недвижимости, подлежат налогообложению в размере стандартных 13% - налога на доходы физических лиц.


Правда, возможны варианты.


– Отсутствие российского гражданства у хозяина квартиры увеличивает повинность до 30%, - объясняет Олег Сухов.


Но можно, напротив, на налогах и законным образом сэкономить -  зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель. Тогда придется отчислять лишь 6% либо один раз в год оплачивать патент, освобождающий от уплаты налогов (его стоимость в Москве – 48 200 рублей за год).


По факту заключения сделки законопослушный арендодатель должен предоставить в налоговую инспекцию 3 экземпляра договора найма жилого помещения для регистрации. Затем, по истечению финансового года, собственник заполняет налоговую декларацию и оплачивает отчисления, исходя из налоговой ставки и ставки аренды. Только подобная процедура соответствует законодательству.


Как могут наказать


Нарушителей можно разделить на две группы – неплательщики налогов и лица, сдающие в аренду неприватизированное, муниципальное жилье.


Самая мягкая санкция за неуплату налогов - погашение полной задолженности (с процентами за каждый день просрочки) и штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налогов.


При повторном нарушении штраф увеличивается вдвое. Не исключены и более существенные неприятности. Например, если сумма неоплаченных налогов составила 300 тысяч рублей, то арендодателя накажут штрафом в размере 100-300 тысяч рублей и дополнительно взыщут невыплаченные налоги. Более того, за подобное преступление можно и  лишиться свободы на срок до одного года.


А если правоохранительным органам удастся доказать, что доходы достигли уровня «особо крупных размеров», а именно 1,5 млн. руб., то в казну придется заплатить 200-500 тыс. рублей штрафа, а свободы можно лишиться на срок до трех лет.


Теперь — о государственном и муниципальном жилье, которое наниматели сдают третьим лицам. По закону в таких случаях следует заключать договора поднайма и субаренды, что соблюдается крайне редко.


Если такое нарушение вскроется — а это проще, чем ловить за неуплату налогов собственников квартир - то наказание последует не только от налоговых органов.


-  Жилищные органы вправе выселить квартиросъемщика-нарушителя без предоставления ему другого жилого помещения, - отмечает Олег Сухов.


Как себя обезопасить


В полной мере, по словам Олега Сухова, это можно сделать только одним способом — исполнить закон и заплатить налоги.


Любые другие способы минимизировать риски могут иметь не предсказуемые последствия. Например, если с арендаторами не оформлять договор, то правоохранительные органы не смогут предъявить к собственнику претензии. Но и подходящих арендаторов, которые согласятся жить «на птичьих правах», придется еще поискать. При этом такие «смелые» жильцы могут хозяину же и выйти боком — например, откажутся платить и съезжать с квартиры. 


А КАК У НИХ?


- В развитых странах Запада (США, Швеция, Дания) существует минимальный объем доходов, не облагающийся налогами, при котором налоговые органы не проявляют к нему лишнего интереса. В России сложилась иная практика, например, налоговики тщательно изучают источники доходов тех же пенсионеров, живущих единственно на свои, оставшиеся еще от советской власти, квартиры, - рассказывает Олег Сухов.


Источник: kp.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика