Сильная позиция. «Взлет» — единый центр компетенций энергоучета - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Сильная позиция. «Взлет» — единый центр компетенций энергоучета - «Новости - Энергетики»
Сильная позиция. «Взлет» — единый центр компетенций энергоучета - «Новости - Энергетики»
Цифровая трансформация стала ключевым инструментом эффективности компаний в условиях усиления конкуренции. Пандемия COVID-19 показала, что перенос бизнес-процессов в цифровую среду, автоматизация рутинных операций, сквозная интеграция управления не модное веяние, а насущная необходимость.
Цифровая трансформация стала ключевым инструментом эффективности компаний в условиях усиления конкуренции. Пандемия COVID-19 показала, что перенос бизнес-процессов в цифровую среду, автоматизация рутинных операций, сквозная интеграция управления не модное веяние, а насущная необходимость. Российский бизнес продолжает инвестировать средства в цифровые решения в промышленности, формирование экосистемы промышленных данных, синхронизацию рынков промышленных и государственных данных и другие направления.

С этого начался наш разговор с генеральным директором компании «Взлет» Дмитрием Спицыным, который добавил, что сектор рынка энергоучета находится в преддверии цифровой революции или цифровой трансформации. На мой вопрос, как себя видит «Взлет» на рынке цифровых решений в энергоучете и что он делает в этом направлении, мой собеседник сказал, что компания активно внедряет цифровые решения в производственные процессы и концептуально меняет стратегию развития.

— На протяжении последних лет «Взлет» лидирует на рынке приборов учета, поэтому и в вопросах цифровой трансформации мы — в тренде. В рамках национального проекта по повышению производительности труда «Взлет» выбран для открытия «Точки кипения» — co-working-пространства для совместной работы, где стартуют новые проекты, выдвигаются инициативы, собираются команды под проекты. Мы идем в этот проект с большими планами. И основной посыл, наш главный интерес, который мы хотим обсуждать в дискуссиях с коллегами, — это цифровизация и технологии управления энергоресурсами. Мы планируем в профессиональном сообществе и с привлечением экспертов детализировать этот тренд и создать стратегию цифровизации нашего сектора рынка. Я считаю, что в современном мире невозможно решить задачи клиента, предлагая только какое-либо первичное оборудование. Решающее значение имеет информация, а точнее, даже управленческое решение, которое принимается посредством обработки информации. Если схематично представить себе наш проект, то сегодня есть точка, в которой «Взлет» находится сейчас, и у нас есть видение, куда мы идем, есть цель. Вряд ли на схеме это будет прямая линия движения, но мы не стоим на месте, а движемся в этом направлении.
С начала двухтысячных годов «Взлет» развивает собственную информационную систему. Это целый комплекс, который называется «информационно-измерительная система «Взлет», состоящий из первичных датчиков, средств передачи данных, и, что самое главное, самое интересное и самое перспективное, это средства анализа, обработки, выдачи аналитики, в том числе предиктивной. Что это под собой подразумевает? Большинство процессов связано со сбором и сведением баланса предприятия, в котором энергобаланс едва ли не важнейший компонент модели управления, отражающий, сколько поступило, сколько отдали, сколько денег взяли, где и какие потери. Как это фиксируется в России? Зачастую вручную. Сейчас мы говорим о том, что можно собрать с котельных, с транспортных систем, с потребителей всю информацию о том, сколько им чего поставлено, и иметь эту информацию в онлайне. Наложить эту информацию на геоинформационную систему, синхронизированную с системой ГИС ZULU, которая анализирует трубопроводы, задвижки, всю работу инфраструктуры. И, добавляя к этой системе прогнозирование состояния трубопроводного хозяйства на определенный временной интервал, мы получаем систему предиктивной аналитики, которая, как мы это видим, позволяет решать проблему не по факту, а заранее, работать не со следствием, а с причиной. Для того чтобы работать с причиной, нужно анализировать информацию. Для того чтобы анализировать большой объем информации, человеческого ресурса уже не хватит. Нужны специализированные автоматизированные системы обработки информации, технологии и инструментарий big data. И я уверен, что все эти технологии необходимо внедрить в коммунальное хозяйство. Это что касается тепловой энергетики и РСО в ЖКХ.
То же самое необходимо транспонировать на предприятия водопроводно-канализационного комплекса, на водоканалы России — отрасль, в которой чем дальше от столиц, тем еще более удручающая ситуация, чем в теплоснабжении. Большинство водоканалов у нас банкроты или предбанкроты. Состояние их инфраструктуры ужасающее, и если не будут предприняты в кратчайший временной интервал мероприятия по возрождению этого социально важного сегмента, то ситуация будет только ухудшаться.

Безусловно, развитие рынка концессий сподвигло на работу в этом направлении ведущие предприятия страны, такие как предприятия группы «Ростех» и ряд других крупных частных инвестиционных компаний. Но что происходит, когда они входят в концессию и приходят на полуразрушенное предприятие, каковы их действия? Так вот, когда они заходят в эту тему, говорят, что им нужен «цифровой водоканал». Эти компании-инвесторы работают в большинстве своем в высокотехнологичном, цифровом бизнесе, и поэтому они начинают не с насосов и задвижек, они начинают с главного — изначально хотят у себя внедрить систему управления водоканалом, установленную непосредственно на компьютеры, посредством которых возможно управление предприятием и всей его инфраструктурой 24 на 7 и на 365. Новые компании, которые заходят в этот бизнес, понимают, что он начинается не от суммы капитальных затрат, а от результата. А мы понимаем, что цифровому водоканалу необходима своя аналитическая система, которая корректно работает с геоинформационными системами и одновременно мониторит состояние трубопроводов. Эта система — достоверный источник информации с возможностью аналитики для принятия опережающих решений. И, на мой взгляд, это и есть цифровая трансформация, которая происходит на самом деле, а не просто озвучивается красивыми словами на тему.

Я добавлю, что в истории модернизации водоканалов есть еще одно направление, которое выделено в отдельную национальную программу «Чистая вода». На федеральном уровне за нее отвечают Минстрой и Минприроды. По этой программе будут выделяться деньги субъектам для того, чтобы они возрождали свои крупные муниципальные предприятия водоснабжения. Таким образом, модернизация водоканалов включается в три главных направления деятельности правительства: экологию, цифровизацию и повышение уровня жизни. Думаю, дело пойдет.

— Дмитрий Сергеевич, вы, по сути, сформулировали прикладную модель учета энергоресурсов для теплоснабжающих предприятий и для водоканалов. Это сильная позиция. Насколько «Взлет» готов к реализации столь масштабных задач в качестве исполнителя, поставщика решений такого уровня?
— Справедливо будет сказать, что больше тридцати лет производство «Взлета» больше сфокусировано на приборах для измерения расхода жидкостей. Мы производим контрольно-измерительное оборудование, постоянно обновляя и расширяя наш ассортимент для водопроводно-канализационного комплекса. Сегодня оборудование нашей продуктовой линейки работает на всех этапах жизни капли воды: от водозабора, транспортировки, очистки, распределения до сброса обратно — коллекторы, уровни, очистные сооружения, — то есть поддерживают полный жизненный цикл. Наше контрольно-измерительное оборудование используется во всех отраслях: от водоканалов и химических производств на агрессивных средах, где устанавливается на трубопроводы большого диаметра, до фармацевтики, где важен учет каждой капли отмеренной субстанции, которая идет после этого в лекарство.

При этом мы понимаем, что оборудование как таковое сейчас уже не решает современных задач. Заказчику мало одного прибора и сервисного обслуживания, тех же поверок. Заказчику нужна информация, нужна цифровая услуга и сервис ее сопровождения. И мы сейчас концептуально изменили наш вектор развития на ближайшие три−пять лет, двигаясь именно в сторону предоставления цифровой услуги. Услуги, которая дает заказчику серьезную ценность, несущую в себе управленческое решение для руководства и инженерного блока предприятия.

Сейчас мы движемся в этом направлении и развиваем комплексные цифровые решения — информационную систему предприятия, которая занимается управлением технологическими процессами. АСУТП — это тот вектор, то движение, которое, я уверен, будет востребовано, и оно правильное с точки зрения инженерной составляющей.

— Если мы заговорили о видении и концептуальной стратегии компании в сегодняшних реалиях, то какой вы видите свою компанию на трансформирующихся рынках и в каких секторах большого бизнеса у «Взлета» уже есть компетенции и осуществленные проекты?
— Сегодня «Взлет» – это производство, поддержка и развитие наших продуктов для сектора ЖКХ, сектора ресурсоснабжающих организаций, как тепловых, так и водоканализационного хозяйства, также выпускающее продукцию для предприятий, которые находятся на смежных с ними областях. Не меньший по значимости сегмент — промышленные предприятия: ЦБК, предприятия металлургической, пищевой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Мы подчеркиваем, что «Взлет» — отечественный производитель с большой долей на внутреннем рынке, компания с развитой сетью представительств во всех бывших союзных республиках СССР и стран СНГ, с представительством в Германии, поставляющая на экспорт в страны ЕС продукцию, сертифицированную по соответствующим стандартам. В одну только Турцию мы поставили 30 тысяч комплектов нашего оборудования. Ровно поэтому «Взлет» инвестирует в НИОКР и наше конструкторское бюро, в котором постоянно трудятся более пятидесяти наших специалистов, ежедневно решающих задачи конструирования, написания программных комплексов и схемотехники. «Взлет» — компания полного цикла, включающего все этапы — от разработки до выпуска конечного продукта, которая здесь, в России, держит постоянно улучшающуюся и модернизирующуюся производственную базу — в отличие даже от ряда российских компаний, не говоря о зарубежных, только частично локализовавших свое производство в нашей стране.


Когда мы говорим, что развиваем направление цифровых решений для наших партнеров и заказчиков, то мы не забываем и о цифровизации внутри компании. Хочешь показать, что ты умеешь, — начни с себя.

Речь прежде всего об автоматизации процессов производства, внедрении концепции и правил бережливого производства, внедрении цифровых решений внутри компании и роботизации производственных операций, которая проходит с умом, с учетом сегодняшних требований, предъявляемых к качеству продукции. Когда человеческого ресурса становится мало для улучшения стандартов качества и характеристик продукта, мы используем роботов, новые станки и применяем передовые технологии.
Мы отдельно занимаемся автоматизацией и цифровизацией поверки оборудования, потому что знаем практически всех производителей средств калибровки, водопроливных установок. И, скажем так, уровень развития их аппаратно-программного комплекса, конечно, далек от идеала.
Мы хотим стать эталоном в этом направлении и инвестировали в направление уже полмиллиарда рублей. «Взлет» построил для нашей проливной больших диаметров водонапорную башню 35 м высотой — самую большую в России. А это позволит проводить поверку на самых больших диаметрах измерительных приборов для потребителей, ранее не имевших возможности заказать эту услугу у отечественных компаний. Если взять сервис с поверками импортного контрольно-измерительного оборудования, которое в настоящий момент используют крупные государственные корпорации, теряя время на его поверку за рубежом, то наша проливная установка расположена в Санкт-Петербурге, и выгода во времени и затратах тут очевидна.

Мы видим себя как технологического и цифрового партнера крупных компаний, которые решают задачу цифровизации бизнеса и хотят получать в конечном итоге уже цифровую услугу, степень доверия к которой будет высокой.

Мы сегодня поставляем нашу продукцию многим лидерам российской промышленности с высочайшими требованиями к измерительным приборам. Продукция компании «Взлет» прошла все процедуры сертификации, соответствует высоким стандартам, которые предъявляет наш партнер, «Росатом». Приборы с маркой «Взлет», сделанные в Санкт-Петербурге, используются теперь не только на территории РФ, но и на зарубежных стройках мирового лидера атомостроения.

В нашем референс-листе есть и уникальный для нашей страны проект с ПАО «РусГидро», для которого мы разрабатывали измерительные комплексы для водоводов гидростанций диаметром 8 м. В связи с эпидемиологической обстановкой этот проект был приостановлен, но мы надеемся, что в этом году возобновятся инвестиции в это направление.

Мы активно работаем в секторе производителей приборов измерения газа. Наша продукция применяется для экологического мониторинга выбросов дымовых газов ультразвуковым методом, и мы активно продвигаемся со своими разработками в комплексные системы экологического мониторинга и учета выбросов CO2 и парниковых газов. Мы видим здесь очень большие перспективы в связи с декарбонизаций и программами по борьбе с изменением климата.
«Взлет» — единственная в своем сегменте компания, которая смогла по схеме 2А подтвердить полное соответствие производства и выпускаемой продукции стандартам ПАО «Газпром» и получило сертификаты по высшей схеме 2А на производимые теплосчетчики-регистраторы, расходомеры счетчики электромагнитные.
В этом году продукция «Взлета» была одобрена Российским морским регистром судоходства, и теперь приборы «Взлет» можно будет встретить на плавучих и стационарных нефтегазовых платформах, буровых установках, плавучих атомных станциях и судах различного назначения, в том числе и на ледостойких платформах.


Продвигая цифровые решения как комплексную цифровую услугу, мы конкурируем с иностранными компаниями, с теми, кто эти решения уже много-много лет развивает у себя и активно продвигает на российском рынке. В конкурентной борьбе с европейскими брендами «Взлет» доказывает свое превосходство и преимущества нашего партнерства. Уже давно не уступая в технических характеристиках приборов, «Взлет» выигрывает в сервисе и качестве обслуживания. И если говорить о цифре, то по большому счету наши российские решения также не уступают западным, укрепляя при этом информационную безопасность страны. А значит, переход на наши цифровые технологии — это всего лишь вопрос времени.

*Опубликовано в журнале Energypolis (октябрь 2021).

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика