Эксперты: ипотека в регионах дешеветь не будет - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Эксперты: ипотека в регионах дешеветь не будет - «Недвижимость»
Эксперты: ипотека в регионах дешеветь не будет - «Недвижимость»
Внешэкономбанк с подачи правительства разработал меры по снижению рисков банков при выдаче региональной ипотеки, сообщает ipoteku.net. ВЭБ предлагает увеличить капитализацию Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) и предоставлять ему льготные средства, чтобы то выкупало ипотечные

Внешэкономбанк с подачи правительства разработал меры по снижению рисков банков при выдаче региональной ипотеки, сообщает ipoteku.net. ВЭБ предлагает увеличить капитализацию Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) и предоставлять ему льготные средства, чтобы то выкупало ипотечные портфели банков. Эксперты, опрошенные «Маркером», в целом поддержали инициативу. Но с оговоркой: ипотечных кредитов в регионах станет больше, но вряд ли они значительно подешевеют.

Рынок ипотеки почти оправился от кризиса 2008 года, основные последствия которого пришлись на 2009-й, когда банки практически прекратили выдачу жилищных ссуд. В 2010 году банкам не удалось выйти на докризисный уровень, только в 2011-м он остался позади. К 2015 году прогнозируется практически удвоение объемов выдачи ипотечных кредитов.

Что касается региональной структуры ипотечного кредитования в России, то здесь бесспорными лидерами продолжают оставаться Москва и Московская область. В Москве за 2011 год было выдано 1015 ссуд на приобретение и строительство жилья на сумму 11,07 млрд рублей. Далее в региональном рейтинге следуют Санкт-Петербург, Тверская область и Самарская и Калининградская области, в каждой их которых объем ипотечных ссуд, выданных в 2011 году, превышал 200 млн рублей.

Эксперты отметили, что региональная ипотека едва ли подешевеет больше чем на 1 процентный пункт. - Предложение ВЭБа даст АИЖК возможность более активно действовать на рынке и, видимо, оперировать более низкими ставками, - говорит Иван Анисимов, заместитель председателя правления Абсолют Банка. - Это может дать возможность региональным банкам выдавать больше кредитов.

Тем не менее региональная ипотека не станет доступнее, отмечает Анисимов. Суть в следующем. Доступность ипотеки определяется не только ставкой, но и рядом иных факторов.
- Насколько может подешеветь ипотека, будет опять же зависеть в первую очередь от условий, которые предложит АИЖК, то есть от условий, на которых государство предоставит АИЖК фондирование, - отмечает Анисимов. Арзянцев добавляет, что со стороны АИЖК может навредить другим банкам, у которых столь дешевые ресурсы будут отсутствовать, «а в этом государство вряд ли заинтересовано».


 



Эксперты: ипотека в регионах дешеветь не будет - «Недвижимость»

Источник: ipoteku.net

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика