ОЛИМПИЙСКИЕ ОБЪЕКТЫ: ЗЕЛЕНЫЕ СТАНДАРТЫ - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » ОЛИМПИЙСКИЕ ОБЪЕКТЫ: ЗЕЛЕНЫЕ СТАНДАРТЫ - «Новости - Энергетики»
ОЛИМПИЙСКИЕ ОБЪЕКТЫ: ЗЕЛЕНЫЕ СТАНДАРТЫ - «Новости - Энергетики»
Мурат АХМАДИЕВ, начальник участка ГК «Олимпстрой» «На всех олимпийских спортивных объектах будут действовать «умные», полностью автоматизированные системы, позволяющие контролировать основные параметры работы ледовых арен без участия человека в течение 72 часов». В Европе и США энергосберегающие
ОЛИМПИЙСКИЕ ОБЪЕКТЫ: ЗЕЛЕНЫЕ СТАНДАРТЫ - «Новости - Энергетики»
Мурат АХМАДИЕВ,
начальник участка ГК «Олимпстрой»

«На всех олимпийских спортивных объектах будут действовать «умные», полностью автоматизированные системы, позволяющие контролировать основные параметры работы ледовых арен без участия человека в течение 72 часов».

В Европе и США энергосберегающие технологии в строительстве применяются много лет. Приоритетные направления повышения энергоэффективности – это снижение теплопотерь через системы вентиляции; сокращение инфильтрации нагретого воздуха; повышение КПД котельных и приборов регулирования температурного режима и так далее.

В России энергосберегающие технологии не в моде. Пока! Сдерживающий фактор – отсутствие интереса со стороны собственников жилья, а также государственного стимулирования строительства энергоэффективных домов.

На объектах Олимпиады ситуация иная. Здесь делают асфальт с использованием отработанных автомобильных покрышек, устраивают вентиляцию с подогревом, применяют антибактериальную краску, «умные» стекла... И это лишь малая часть всего самого современного, что стало нормой для олимпийского Сочи. Олимпийские строители стали первопроходцами.
Город живет в режиме круглосуточного строительства. Он превратился в огромную инновационную площадку. Здесь воплощаются в жизнь идеи, рожденные в России и за ее пределами.
Арена олимпийского парка основана на экологических идеях. Дворец «Большой» напоминает каплю, отражающую небо, горы и море. Арена для фигуристов – это гигантский «Айсберг». А прообразом олимпийского стадиона «Фишт» стала заснеженная гора. Здания продолжают существующий рельеф, они вписаны в ландшафт.
Благодаря современным технологиям олимпийский айсберг не растает. Металлические детали дворца покрыты современным огнестойким материалом – нетоксичной и экологически безопасной краской. Покрашено 15 тыс. тонн металлоконструкций – две Эйфелевы башни! Дворец собрали, как конструктор. Элементы каркаса скрепили между собой с помощью высокопрочных болтов. От сварочных работ строители отказались совсем. Нет сварки – нет вредных выбросов в атмосферу!
Фасад дворца «Айсберг» одет в специальное низкоэмиссионное стекло. Его прозрачность изменяется в зависимости от количества солнечного света. Зимой стеклопакеты сохраняют тепло внутри помещений, а летом защищают здание от полуденных солнечных лучей. Тысячи стеклопакетов на фасаде – это гигантская сплит-система, которая поддерживает равновесие между теплом и холодом на арене.
Энергосберегающими стеклами покрыта часть купола-эллипсоида дворца «Большой». Остекление выполнено с двух противоположных сторон арены. С наступлением сумерек он будет превращаться в гигантский «телевизор», способный транслировать различные изображения. Для этого в поверхность кровли встраивают 38 тыс. светодиодов. Они энергоэффективны и экологически безопасны. Стандартная лампочка рассчитана на тысячу часов горения, а светодиодная – на 50 тыс. часов! Энергопотребление обычной лампочки 40–60 Вт, у светодиодной – 1,5–4 Вт! Экономить электричество будет не только большой медиафасад хоккейного стадиона. Практически на всех олимпийских объектах вместо «лампочек Ильича» используются энергоэффективные лампы и светодиодные светильники для наружного и внутреннего освещения.
На объектах Олимпиады мы экономим электричество и экономим на отоплении. В этом помогает современная вентиляция спортивных дворцов. Строители расставляют ловушки для отработанного теплого воздуха. Он не улетит в атмосферу, а поможет обогреть помещения. В холодную погоду воздух будет выходить на улицу через теплообменник, нагревая его. Входящий холодный воздух в теплообменнике нагреется почти до комнатной температуры. Кроме того, в приточно-вытяжные системы вентиляции на олимпийских объектах встраиваются современные фильтры. Они задержат пыль, токсины, аллергены, вирусы и обеспечат высокий уровень стерильности. Для защиты от инфекций в помещениях строители используют для чистовой отделки бактерицидную краску. Этот инновационный материал мгновенно уничтожит бактерии и будет препятствовать их распространению.
В Сочи управление отоплением, водоснабжением, освещением, вентиляцией и кондиционированием воздуха, а также оповещение о возможных неисправностях осуществляют автоматические устройства. Ледовые поля олимпийских арен будут работать в автоматическом режиме. Например, автономность площадки «Айсберга» составит трое суток. То есть 72 часа «умное» оборудование сможет контролировать работу всех инженерных систем, отвечающих за лед и климат в зоне ледовой площадки, без участия человека! Сократить затраты на энергоснабжение Большого Олимпийского парка позволят и альтернативные источники энергии. Рядом с ледовыми дворцами в экспериментальном режиме работают уличные фонари, установленные «Роснано». Они сами вырабатывают электричество исключительно за счет энергии ветра и солнца. В течение светового дня альтернативная энергия накапливается в аккумуляторах. С наступлением сумерек фонари автоматически включаются и выключаются уже на рассвете.
Все энергообъекты, необходимые для нужд Олимпиады-2014, инновационные. Здесь подстанции компакт-ны и работают без шума. Каждое здание подстанции обшито звукопоглощающими материалами и оборудовано фильтрами для очистки воздуха. Это позволяет свести к минимуму вредное воздействие на окружающую среду. Олимпийские высоковольтные электрические сети также являются экологичными. Кабельно-воздушные линии имеют изоляцию из сшитого полиэтилена. Для борьбы с гололедом линии оснащены уникальной системой контроля гололедных нагрузок. Инновации дошли и до водопроводного хозяйства. Поливать газоны на олимпийских объектах будут дождевой и талой водой. Источником технического водопровода станут очищенные дренажные воды и ливневые стоки, которые будут подаваться в том числе и в пожарные резервуары. В России это первый пример широкого использования технической воды.

Важно, что по олимпийской программе модернизируется вся городская система водоснабжения, водоотведения и канализования. Город выводят на чистую воду.
Современные очистные сооружения, построенные в рамках подготовки к зимним Играм 2014 года, уже качают, фильтруют, облучают ультрафиолетом канализационные стоки. За сутки через решетки, песколовки, центрифуги, фильтры-барабаны проходят тысячи кубометров «грязной» воды. Важную роль в этой длинной технологической цепочке играют специальные бактерии с большим аппетитом. В их рационе – нитраты, фосфаты, мышьяк. Трапезничая круглые сутки, микроорганизмы очищают сточные воды от токсинов. Биологическое и химическое обеззараживание обеспечивает высочайший уровень очистки стоков. «Грязная» вода превращается в почти питьевую!

Об остальных секретах и чудесах олимпийских объектов «Энергополис» расскажет в ноябрьском номере журнала.
Александр Викторов

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика