РАБОТА НАД ОШИБКАМИ - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » РАБОТА НАД ОШИБКАМИ - «Новости - Энергетики»
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ - «Новости - Энергетики»
– С момента создания Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу практики применения 261-ФЗ, ответственным секретарем которого я являюсь, мы постоянно сталкиваемся в своей работе с критикой как самого закона, так и подзаконных актов, принятых к нему. Во многом
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ - «Новости - Энергетики»
– С момента создания Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу практики применения 261-ФЗ, ответственным секретарем которого я являюсь, мы постоянно сталкиваемся в своей работе с критикой как самого закона, так и подзаконных актов, принятых к нему. Во многом критика вызвана тем, что НПА писались без знания реального опыта и в отсутствие практики применения, не отражая согласованной позиции экспертного сообщества и участников рынка. Закону три года, наступают первые отчетные сроки, и именно сейчас, чтобы не допустить усложнения ситуации, необходимо начать работу над ошибками, но уже с учетом практики реализации положений закона.

Не неоднократно приходилось слышать, как 261-ФЗ называли «живым». И я с этим согласен. За прошедшие три года с момента его принятия видно, как он подрос, как он изменяется со временем и как меняется все, что связано с его исполнением. Безусловно, изменения и дополнения в этот закон будут вноситься еще не раз. Ситуация развивается, накапливается профессиональный опыт, меняются условия работы, и с этими изменениями должно меняться и законодательство.

Первой ласточкой, предлагающей системные изменения, стал внесенный в Государственную думу законопроект № 104515-6, который определял отсутствовавшее ранее понятие «энергоаудитор» и описывал механизм аттестации энергоаудиторов для подтверждения соответствующей квалификации с учетом отраслевых и функциональных особенностей. Кроме того, указанным документом вводилась система требований к проведению энергетических обследований, предусматривающих минимально необходимые требования к порядку проведения энергетических обследований, к отчетам и программам, разрабатываемым по результатам энергетических обследований, к порядку проверки качества проведения энергетических обследований. Также устанавливались механизмы, обеспечивающие исполнение требований к проведению энергетического обследования и т.д.
Решения, предлагаемые ПФЗ, неоднозначны и вызывают множество споров в профессиональном сообществе. Но при этом спорящие стороны едины во мнении, что это, по сути, первое системное предложение по реформированию законодательства, оформленное как законопроект. И не из-за того, что предложений нет, – они есть, однако большинство «экспертов» почему-то, обозначая проблемы, не предлагают решения, и самое главное, решения не единичного, а в комплексе. Проект однозначно будет широко обсуждаться и на экспертном уровне, и на площадке законодателя. Думаю, что к третьему чтению мы увидим уже согласованный, продуманный документ.

Сегодня энергосбережение – динамично развивающаяся отрасль, пронизывающая все направления модернизации экономики страны.
Россия стала полноправным членом ВТО. Для отечественных предприятий, желающих быть конкурентоспособными на глобальном и внутреннем рынках, рациональное использование имеющихся ресурсов становится жизненно необходимо. С тем же пафосом сегодня надо сказать, что амбициозность поставленных задач необходимо поправлять практикой реальных дел. Известно, что начало – всему голова. В комплексе мероприятий, связанных с энергоэффективностью, первым этапом работ, началом всех начал является энергоаудит. И тут опять на ум приходит поговорка, что там, где тонко, там и рвется. Обязательные энергетические обследования в соответствии с законом должны быть проведены до 31 декабря 2012 года. Статистика завершенных на сегодняшний день энергообследований говорит, что к отчетному периоду будет проведено не более 25% работ. И этот, с позволения сказать, «срыв» произойдет не в силу некой нерадивости исполнителя на месте, нет. Страна не успеет к указанному сроку по вполне понятным причинам, которые широко обсуждаются в экспертном сообществе. Энергоаудит – базовое, предынвестиционное мероприятие, и подход к нему должен быть подобающий. Это та часть работы, которая должна быть сделана на совесть или ответственно, если угодно, а не на формальном уровне соблюдения сроков, не из-под палки и чтобы не оштрафовали. Личная ответственность и персональный штраф из-за срыва сроков в данном случае может только навредить всей системе. Не секрет, что 92% средств, предусмотренных на реализацию программ энергосбережения, – это средства привлеченные, внебюджетные. Это те деньги, которые не упадут на голову, которые надо найти. Для привлечения средств необходимо планомерно работать, а не бежать сломя голову. Мое мнение, которое я готов отстаивать, – сроки проведения обязательного энергоаудита необходимо переносить как минимум на год.

На мой взгляд, одним из ключевых факторов столь низкой доли законченных энергоаудитов в субъектах Российской Федерации является отсутствие государственной поддержки этих мероприятий. Фактически господдержка существует, средства федеральных субсидий распределяются, но происходит это, на мой взгляд, без учета основанного фактора – уровня бюджетной обеспеченности конкретного региона. В этом году субсидии получили 36 субъектов Российской Федерации, которые смогли на должном уровне софинансировать свои региональные программы энергосбережения, а те, у кого на софинансирование денег нет или их оказалось недостаточно, субсидию не получали! И это при том, что в текущем году средства выделялись преимущественно на реализацию предынвестиционных мероприятий – энергоаудит и приборный учет. Соответственно, есть деньги, пожалуйста, получи еще, нет денег – плати штрафы… Ситуацию необходимо срочно менять!

Программы повышения энергетической эффективности – это не просто слова, это реальные проекты, которые каждый день претворяются в жизнь на территориях субъектов Российской Федерации. И поэтому именно там, на местах, в регионах, люди, работающие с этими проектами, должны активно включаться в работу над нормативной базой, привнести в законотворческую инициативу свой опыт и практические знания. Научно-экспертный совет при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу практики применения 261-ФЗ всегда открыт для взаимодействия с представителями органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления. Ждем ваших предложений и отзывов!

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика