Энергополис №10(62) октябрь 2012 - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Энергополис №10(62) октябрь 2012 - «Новости - Энергетики»
Энергополис №10(62) октябрь 2012 - «Новости - Энергетики»
Энергоэффективная Россия ОАО "ФСК ЕЭС": новые горизонты развития 60: жизнь большими глотками Профессор Стребков: "Почему лук - зеленый?" Берлин: Город больших возможностей Golden осень: Тест-драйв велогибрида СОДЕРЖАНИЕ: ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ [/b]2012-й – первый отчетный год по реализации
Энергополис №10(62) октябрь 2012 - «Новости - Энергетики»
Энергоэффективная Россия
ОАО "ФСК ЕЭС": новые горизонты развития
60: жизнь большими глотками
Профессор Стребков: "Почему лук - зеленый?"
Берлин: Город больших возможностей
Golden осень: Тест-драйв велогибрида
СОДЕРЖАНИЕ:
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ
[/b]2012-й – первый отчетный год по реализации Федерального закона от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». При поддержке Совета Федерации, Государственной думы, Российского союза промышленников и предпринимателей и Российского газового общества в Москве 12 ноября состоится форум «Энергоэффективная Россия». Дата проведения форума приурочена к Международному дню энергосбережения.
[/b]Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» является законом прямого действия для государственного, муниципального и частного секторов. Предполагается, что меры по повышению энергоэффективности должны приниматься в промышленности, жилищном фонде, государственных и муниципальных учреждениях, органах государственной власти и местного самоуправления, на транспорте..
[/b]– С момента создания Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу практики применения 261-ФЗ, ответственным секретарем которого я являюсь, мы постоянно сталкиваемся в своей работе с критикой как самого закона, так и подзаконных актов, принятых к нему. Во многом критика вызвана тем, что НПА писались без знания реального опыта и в отсутствие практики применения, не отражая согласованной позиции экспертного сообщества и участников рынка. Закону три года, наступают первые отчетные сроки, и именно сейчас, чтобы не допустить усложнения ситуации, необходимо начать работу над ошибками, но уже с учетом практики реализации положений закона.
[/b]Сегодня повышение энергетической эффективности – вызов и сознательная политика для многих российских предприятий. Причин для этого много: необходимость конкурировать на внешних рынках, снижение себестоимости продукции и поддержка имиджа социально ответственной и экологичной компании
[/b]Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Саматов рассказал о нюансах развития программы энергосбережения в регионе.
[/b]«На всех олимпийских спортивных объектах будут действовать «умные», полностью автоматизированные системы, позволяющие контролировать основные параметры работы ледовых арен без участия человека в течение 72 часов».
[/b]До прошлого года реализация государственной политики в сфере энергосбережения на территории Ярославской области осуществлялась в рамках областного закона от 11 октября 2006 года. О сегодняшнем дне энергетики региона журналу «Энергополис» рассказал Андрей Лукашов.
[/b]– В обществе наступает период осмысления роли и места энергосбережения и повышения энергоэффективности в экономике. Формируется новая культура рационального использования энергетических ресурсов, более эффективного поведения предприятий и граждан.
[/b]С каждым днем энергосберегающие технологии все основательнее входят в нашу жизнь. И если раньше понятие «энергоэффективность» кому-то казалось в диковинку, то сегодня этой теме уделяют внимание практически во всех сферах. Свидетельством тому – проект по внедрению систем энергоменеджмента в образовательных учреждениях России. К его завершающему этапу приступила группа компаний «РусЭнергоМир».
[/b]В 2009 году Россия заняла последнее место по реализации 25 рекомендаций МЭА в отношении мер политики повышения энергоэффективности. В 2011 году – последнее место среди 12 ведущих экономик мира, по версии Американского совета по энергоэффективной экономике (ACEEE).
ЭНЕРГОБЛОК
[/b]Целью реализации политики инновационного развития ОАО «ФСК ЕЭС» является повышение надежности, качества и экономичности энергоснабжения путем модернизации электрических сетей. О том, как проходит этот процесс, в интервью «Энергополису» накануне выставки UpGrid рассказал заместитель председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Роман Бердников.
[/b]20 сентября 2012 года в Харькове состоялась научно-практическая конференция «Цифровые подстанции и smart-grid-технологии: перспективы внедрения на Украине». Организатором мероприятия выступила компания ООО «Союзэнергопроект», входящая в энергостроительный Холдинг «Союз».
[/b]Интервью генерального директора ОАО «МРСК Волги» Владимира Рябикина журналу «Энергополис».
[/b]«Сименс» и в Воронеже «Сименс»Воронежский завод «Сименс высоковольтные аппараты» работает чуть больше года. Однако за это время новорожденному российско-германскому предприятию уже удалось громко заявить о себе на региональном, федеральном и международном уровне. Компания с мировым именем уверенно продолжает наращивать свое присутствие в России. Генеральный директор ООО «Сименс высоковольтные аппараты» Томас Либах в интервью «Энергополису» пообещал не останавливаться на достигнутом.
[/b]Более половины успеха любого дела кроется в правильной и продуманной подготовке. Это – прописная истина, с которой никто не спорит. Однако все мы можем легко привести множество примеров, как важные, дорогостоящие проекты срывались по причине недостаточной подготовки и внимания к деталям.
[/b]С момента открытия закона Джоуля–Ленца (1841–1842) до наших дней для защиты электрических цепей от перегрузок и коротких замыканий используются предохранители. За столь значительный срок не было изобретено более надежного способа защиты. Многие специалисты в различных областях энергетики отдают предпочтение именно этому способу для защиты ответственных потребителей. О том, как сделать защиту на предохранителях по-современному функциональной, безопасной и удобной в обслуживании, расскажет менеджер по группе изделий компании АББ Алексей Кокорин.
[/b]АО «МОТОР СИЧ» (Украина, г. Запорожье) – одно из ведущих в мире предприятий по изготовлению, ремонту и сопровождению в эксплуатации авиационных двигателей и газотурбинных приводов. Более 50 лет предприятие занимается разработкой и изготовлением мобильных газотурбинных электростанций.
[/b]Штаб-квартира компании Schneider Electric (Le Hive) – это пример применения самых современных технологий. В офисе Le Hive реализованы собственные решения Schneider Electric. Он стал первым в мире зданием, отвечающим требованиям нового стандарта ISO 50001. Сегодня Le Hive – эталон для всех интеллектуальных зданий.
[/b]Автолюбители относятся к КАСКО по-разному. Многие скептически. Но это ровно до той минуты, пока сверкающее средство передвижения не попадет в ДТП и не превратится в автохлам.
[/b]Тюменская область – одна из главных баз страны по добыче нефти и газа. Это один из самых быстроразвивающихся регионов в России. Активное освоение нефтяных и газовых месторождений в Тюменской области стало катализатором развития всей экономики региона. Объем сырьевой добычи области сегодня составляет более половины общероссийского годового прироста. По оценкам экспертов, в будущем данная тенденция сохранится.
[/b]Наша беседа с одним из инициаторов создания Союза инновационных предприятий и его руководителем в девяностых годах, бывшим генеральным директором Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, членом правления Торгово-промышленной палаты РФ, директором резервного центра Президентской библиотеки Юрием Пимошенко проходит в его кабинете. Юрий Петрович твердо уверен, что все мы, россияне, сегодня «должны создать что-то важное, что-то нужное для государства».
[/b]Попытка разобраться, можно ли рассматривать отдельно взятый регион как бизнес-проект, предпринятая в ходе интернет-пресс-конференции, заслуживает внимания уже потому, что в последнее время Калужская область по многим показателям дышит в спину столицам, а по инвестиционной привлекательности, по оценкам экспертов, их обскакала. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на встрече с журналистами в РБК поделился опытом лидера промышленного роста.
[/b]Все больше регулируемых организаций сдает отчетность в ФСТ через Интернет. Сегодня Никита Баранов, руководитель Удостоверяющего центра СКБ Контур, отвечает на самые популярные вопросы, поступающие в службу поддержки от новых клиентов, отчитывающихся в ФСТ.
[/b]Дата-центр (от англ. data center), или центр обработки данных (ЦОД), – это специализированное здание для размещения серверного и коммуникационного оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет. Начиная с 2007 года компании – строители ЦОД пришли к осознанию необходимости повышать энергоэффективность дата-центра.
[/b]КОРПОРАТИВНАЯ ЗАКУПКАВ Москве подвели итоги первого конкурса «Лидеры корпоративных закупок». Церемония награждения прошла в отеле HILTON Leningradskaya в рамках конференции «Корпоративные закупки», организованной агентством MSB Events при поддержке B2B-Center, Ernst&Young и Deloitte.
[/b]В мире нет аналогов нашим изобретениямСвой трудовой путь он начинал инженером электротехнической лаборатории Моссельэнерго. А сегодня имя директора Всероссийского института электрификации сельского хозяйства, академика, доктора технических наук, профессора Дмитрия Стребкова известно во всем мире. Ему принадлежит 400 научных трудов, 150 авторских свидетельств и патентов, в числе которых 20 патентов США, Англии и других стран. Наш внештатный корреспондент встретился с Дмитрием Семеновичем и задал прославленному ученому много вопросов, ответы на которые, без сомнения, заинтересуют всех читателей журнала «Энергополис»
ОБЩЕСТВО
[/b]Согласно опубликованным в начале текущего года исследованиям ряда крупных консалтинговых компаний, которые занимаются изучением качества жизни крупнейших мировых центров, после чего и появляется рейтинг лучших городов мира, в 2012 году в этом рейтинге Берлин заменил Франкфурт, финансовый и банковский узел страны. Именно Берлин теперь представляет Германию. Быстрое и целенаправленное развитие этой столицы в последние годы добавляет еще один интересный аспект: нам предстоит увидеть, сможет ли он достичь таких же успехов в области бизнеса, каких он добился в областях государственного управления и культуры, став сердцем нации, которая вновь обрела свое единство.
[/b]Еще в декабре 2011 года Владимир Путин возмутился, что в Центральном федеральном округе не первый год действует схема по аккумулированию и выводу средств энергетики в офшорные зоны. Причем сразу из нескольких областей – Брянской, Белгородской, Смоленской, Курской, Орловской, Ивановской, Тульской.
[/b]15 центнеров сена решил в знак примирения подарить житель Тюменской области своей возлюбленной. Областное управление МВД сообщило о его задержании по подозрению в краже вскоре после того, как он выгрузил у дома своей девушки собранное на лугах сено. Задержанный рассказал, что поссорился с девушкой и надеялся, что, увидев подарок, она его простит.
[/b]Имя Георгия Литвинчука хорошо известно на рынках климатической техники России и стран бывшего СССР. В этой области экономики его по праву называют одним из самых компетентных аналитиков. Исследованиями рынков климатической техники он начал заниматься еще пятнадцать лет назад. Наш журнал обратился к Георгию Геннадьевичу с просьбой ответить на вопросы, касающиеся так называемой ОЕМ-продукции.
[/b]В сентябре прошлого года под Москвой состоялось торжественное открытие первого в России «Активного дома» – инновационного архитектурного проекта, разработка, строительство и оснащение которого вели в соответствии с европейской концепцией Active House. На церемонии присутствовали Его Королевское Высочество кронпринц Дании Фредерик, помощник Президента РФ Аркадий Дворкович и топ-менеджмент правительства Московской области.
[/b]27 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР была образована Тамбовская область как самостоятельный регион страны. Возникший в начале XVII века для защиты юго-восточных рубежей Отечества, город-крепость Тамбов в разные годы был центром провинции, наместничества, наконец, крупнейшей губернии Российской империи. Сегодня тамбовчане продолжают славные традиции своих предков.
КЭБ
[/b]Частная история о том, как первая встреча с Путиным помогла молодому фотографу начать карьеру в прессе
[/b]«Если кто-нибудь скажет, что любовь и мир – это клише, которое ушло вместе с шестидесятыми, – это будет его проблемой. Любовь и мир вечны».
[/b]Джорджио Армани о зимней одежде:
«Шить зимнюю коллекцию из органзы только потому, что органза в тренде? Нет уж, увольте. В морозы нужно носить теплые вещи. Мода – не только для помешанных, это серьезное дело». (The Wall Street Journal)

[/b]В 1957 году на западе Франции один молодой человек, страстно увлеченный автомобилями и самолетами, открыл для себя новый источник вдохновения – моторные лодки. На верфи Лез-Эрбье он создал свою первую деревянную парусную шлюпку длиной 3,95 м и весом 100 кг. Шлюпка принесла молодому человеку удачу. На крупнейшей национальной гонке на время «6 часов Парижа» он со своей командой на этой посудинке к финишу пришел первым. Молодого человека звали Анри Жанно, и он воспринял свою победу в гонке как знак судьбы. С тех пор создание лодок стало делом его жизни.
[/b]Почему дайвинг – лучшее средство от стресса? Где в Москве готовят к погружениям?
Как хобби может изменить жизнь к лучшему и почему дайвинг называют полетом под водой? На эти и многие другие вопросы журнала «Энергополис» ответил руководитель оргкомитета экологического фестиваля «Хранители планеты» Сергей Артеменко.


Скачать файл: 619_all.pdf [7,43 Mb] (cкачиваний: 15)
Посмотреть онлайн файл: 619_all.pdf

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика