4x4 добрых дел - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » 4x4 добрых дел - «Новости - Энергетики»
4x4 добрых дел - «Новости - Энергетики»
Идея «Волонтеров бездорожья» зародилась на одном из автомобильных форумов после того, как я прочитал репортаж о том, как корреспонденты, откликнувшись на письмо старушки из подмосковной полузаброшенной деревни, привезли ей в подарок телевизор. Дело было зимой, и в репортаже описывалось, с каким

4x4 добрых дел - «Новости - Энергетики»
Идея «Волонтеров бездорожья» зародилась на одном из автомобильных форумов после того, как я прочитал репортаж о том, как корреспонденты, откликнувшись на письмо старушки из подмосковной полузаброшенной деревни, привезли ей в подарок телевизор. Дело было зимой, и в репортаже описывалось, с каким трудом редакционная машина смогла добраться до не самой отдаленной подмосковной деревни. Когда в нашей семье появился автомобиль с внедорожными задатками, я вспомнил о той заметке и подумал: «Сколько еще таких вот стариков, которым нужна наша помощь, живет в полузабытых деревнях!» Мы решили помогать пожилым людям в далеких деревеньках, коих много вокруг, особенно на окраинах Подмосковья, в соседних областях.

 


Не редко, а часто бывает в жизни, что, отдав свое здоровье, силы, состарившись, человек становится никому не нужен – ни близким, ни стране. Старики. Само слово не очень хорошее, грубое какое-то. Они – пожилые люди. А точнее, одинокие пожилые люди в глухих деревнях, провинциальных городках и селах, в местах, куда не каждая машина (почта, скорая помощь, автолавка и др.) в распутицу сможет проехать. И если действительно не сможет, то почему бы нам не помочь? Не важно чем и в чем. Закупить и привезти предметы первой необходимости, доставить из райцентра медицинских работников, кому-то подремонтировать ступеньки, кому-то сделать небольшой ремонт, кого-то спасти от холодов, привезя ему дров. В большинстве случаев местные службы соцобеспечения в какой-то степени помогают пожилым людям: приносят продукты, убирают в доме. Но это максимум, что они могут.


 


Мы никогда не делаем «хоть что-нибудь и хоть кому-нибудь». Тех, к кому приезжают «Волонтеры бездорожья», мы называем «наши подопечные». Их немного, и помощь им нужна разная. Чтобы понять и разобраться, какая конкретная помощь от нас нужна и в силах ли ее мы оказать, мы сначала проводим разведку, или, другими словами, идем в гости на первую встречу, как правило, с представителями местной администрации или церкви. Так люди быстрее идут на контакт с нами.


 


Навещая наших подопечных, мы часто слышим: «Мне не надо ничего, у меня все есть. Вы просто приезжайте. Теперь я знаю, вы у меня есть». И улыбаются. Понимаете, как бы тяжело им ни было, они улыбаются. И нам очень дороги эти улыбки. Именно в такие моменты понимаешь, что все не зря. Именно в эти моменты понимаешь, что страшнее старости может быть только одиночество.


 


В настоящее время основной нашей деятельностью является помощь одиноким старикам. Кому-то помогаем продуктами, кому-то собираем теплые вещи, но почти всем нашим подопечным нужны дрова или уголь на зиму. Тут у нас много вариантов помощи: сначала мы возили на своих машинах топливные брикеты (так называемые «евродрова»), сейчас находим варианты самостоятельной заготовки дров. Например, в одном из районов Тульской области глава местной администрации сам предложил нам вывозить древесину с тех мест, где жук-короед уничтожил обширные участки елового леса, а бригада лесорубов спиливает погибшие деревья и сжигает их на месте. Мы провели уже две такие вылазки – все, как положено: с элементами бездорожья, ночевкой в палатках, дружной работой бензопилами и топорами-колунами и обедом в полевых условиях. Есть идея, «используя служебное положение», проработать вопрос использования порубочных остатков, возникающих в процессе расчистки просек под ЛЭП.


 



 


Иногда мы просто собираем деньги, чтобы закупить необходимое топливо на месте. Деньги собираем, как правило, среди своих единомышленников по принципу «шапка по кругу», ведь многие, в силу разных причин, не могут лично участвовать в наших мероприятиях, но готовы внести свой вклад и тогда просто дают (перечисляют) деньги. Суммы разные: от 100 рублей до нескольких тысяч. Часто нам помогают организаторы различных соревнований по автомобильному ориентированию, в которых мы принимаем участие и на которые привозим с собой сундучок для пожертвований. Также многие организаторы подобных соревнований часть вырученных от соревнований денег передают в кассу «Волонтеров бездорожья».


 


Важно отметить, что цель нашего движения вначале формулировалась так: по плохим дорогам к тому, кому нужна помощь. Наш сайт 4x4volonter.ru мы задумали как единую площадку, на которой неравнодушные к чужой беде люди, обладающие внедорожниками, могли бы оперативно и слаженно откликаться на призыв о помощи. Особенно это важно в тех случаях, когда порой возможность быстро, несмотря на сложные дорожные условия, добраться до места трагедии играет решающую роль. Многим нравится месить грязь на джипе, а если это к тому же делать с пользой для людей, то к так необходимому многим адреналину можно получить огромный заряд положительных эмоций. К нам присоединились представители почти двадцати различных автомобильных интернет-форумов, в наших рядах есть и автомобилисты, не состоящие в каких-либо клубах, и даже безлошадные участники.


 


Сегодня, через два с лишним года работы, мы видим свое дело несколько иначе. Бездорожье для волонтеров 4х4 – это не только плохие дороги, Бездорожье – это беда, с которой сложно справиться, когда ты один и когда тебе кажется, что дороги, по которой можно выбраться, просто нет. В лесу потерялись дети. На беду откликнулись сотни добровольцев, немалую часть которых составили представители джиперского интернет-сообщества. На форумах, в блогах создавались отдельные темы, координировались действия добровольцев. Появилось множество сайтов, объединивших людей, готовых в любое время суток выехать на поиски пропавших людей. А потом загорелись леса. И снова джиперы были в первых рядах тех, кто поехал на помощь борющимся с огнем, доставлял гуманитарную помощь погорельцам.


 



 


Кто мы, «Волонтеры бездорожья»? Мы обычные люди. Совершенно разного возраста и социального положения. У каждого из нас, как правило, есть основная работа, и поэтому волонтерская деятельность осуществляется в основном по выходным. И мы всегда и всем говорим, призывая предлагать нам идеи, находить старичков, отыскивать забытые Богом уголки, где мы с нашими внедорожниками можем быть полезны. Мы хотим и стараемся сделать все, чтобы мы все были одной командой одного большого общего дела. Только сообща и вместе мы сможет осуществить задуманное.


 


Владимир Соболев,инженер Северных электрических сетей


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика