Сэр Мартин Соррелл - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Сэр Мартин Соррелл - «Новости - Энергетики»
Сэр Мартин Соррелл - «Новости - Энергетики»
Миллионер, CEO коммуникационного холдинга WPP (выручка – 16 млрд. долларов) о бизнес-возможностях, которые нужно использовать быстро, чтобы они не превратились в проблемы – Жизнь состоит из двух вещей: проблем и возможностей, которые постепенно становятся проблемами, если их вовремя не

Сэр Мартин Соррелл - «Новости - Энергетики»
Миллионер, CEO коммуникационного холдинга WPP (выручка – 16 млрд. долларов) о бизнес-возможностях, которые нужно использовать быстро, чтобы они не превратились в проблемы

 


– Жизнь состоит из двух вещей: проблем и возможностей, которые постепенно становятся проблемами, если их вовремя не использовать. Большинство возможностей связаны либо с географией, либо с технологией. И то и другое (география в меньшей степени) крайне непостоянны. Возможно, вы мне возразите и приведете последние события в США и Европе и социокультурные изменения, которые делают страны вроде России перспективными, а развитые страны, наоборот, менее привлекательными. Но, как бы то ни было, контролировать изменения сложно – важнее попытаться представить тенденции, которые мы увидим в будущем.


 


Когда Мьянма стала политически открытой, буквально из ниоткуда появились 66 млн. людей. Для нас, западной компании, это означало открытие нового рынка, так что мы вошли на него и очень быстро купили агентство с десятками сотрудников и регулярными исследованиями рынка. То же самое может произойти и с Кубой, и с Северной Кореей – это кажется невозможным, но подвижки в эту сторону, связанные с их новым вождем Ким Чен Ыном, есть.


С технологиями дело сложнее. Неделю назад я был в Кремниевой Долине, посетил Facebook и Googleplex, видел штук 70 стартапов. Я не гик, я не компьютерный фанат, так что мне было сложно понять, что происходит. Но, если бы у меня был совет для Facebook, он бы звучал так: расслабьтесь. Мне кажется, Facebook слишком озаботился собственной монетизацией – возможно, из-за того, что они вышли на IPO и давление на них, несомненно, увеличилось.


 


В своем письме перед IPO Цукерберг написал, что Facebook – это прежде всего социальная сеть, а не компания, и это не очень связано с мыслью, что реклама для Facebook – проблема номер один. Если я переписываюсь с кем-то в Facebook и внезапно вижу рекламу, вряд ли я буду рад. Социальная сеть – это скорее инструмент брендинга, а не рекламы. Вы напишете у себя в Facebook «Мартин Соррелл – классный!», и это не приведет ко мне толпу клиентов, но все равно отлично повлияет на бренд. Так что Facebook стоит не переживать и не следить за ценами на акции, а пытаться сохранить дух Кремниевой Долины. У этой компании сейчас миллиард пользователей, это третья страна в мире по численности населения, и когда-нибудь они станут первой, это дело времени.


 


Google – совсем другое дело. Конечно, у них есть Google+, но поиск работает совершенно иначе. В случае с Google я вижу пять главных вещей: поиск, дисплей, видео, социальные сети и мобильные устройства. Собственно, и WPP должны тратить на это больше всего сил и внимания. Нам нужно сделать традиционный бизнес цифровым, цифровой бизнес – еще более цифровым, и стать лучшими в этих сферах, а затем укрепиться на рынках, которые развиваются быстрее всего – например, в России.


Я полон оптимизма касательно России и уверен, что ваша страна скоро будет успешной. Для этого должна измениться пара вещей. Русским следует научиться просчитывать на несколько шагов вперед и перестать думать о сегодняшнем дне. Я говорил это многим, в том числе политикам, и, что удивительно, никогда не встречал разногласий. Возможно, потому, что Россия прошла долгий путь за короткое время, взгляды людей очень поменялись: теперь они беспокоятся о том, продолжатся ли демократические изменения. Но мне почему-то кажется, что беспокоиться не о чем.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика