Татьяна Бутенко: «Я не люблю серийное искусство» - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Татьяна Бутенко: «Я не люблю серийное искусство» - «Новости - Энергетики»
Татьяна Бутенко: «Я не люблю серийное искусство» - «Новости - Энергетики»
В небольшом уютном бутике на Кузнецком Мосту – атмосфера респектабельности, покоя и стиля. Стиля во всем: от негромких голосов продавцов, консультантов, бережного, с особым почтением, открывания сверкающих витрин с рядами ослепительных драгоценностей, покоящихся в таинственном, известном только им

Татьяна Бутенко: «Я не люблю серийное искусство» - «Новости - Энергетики»
В небольшом уютном бутике на Кузнецком Мосту – атмосфера респектабельности, покоя и стиля. Стиля во всем: от негромких голосов продавцов, консультантов, бережного, с особым почтением, открывания сверкающих витрин с рядами ослепительных драгоценностей, покоящихся в таинственном, известном только им порядке, до стильного кабинета хозяйки бутика Татьяны Бутенко.

 


десь все от самых мелочей продумано и выстроено ее руками, ее сердцем. Татьяна – выпускница отделения истории искусства МГУ, специалист по западноевропейскому искусству. До сих пор она ведет студентов-дипломников, консультирует музейных работников. Но ее страсть – прикладное, ювелирное искусство. Те очаровательные, прелестные мелочи, которые окружают нас, составляют наш быт, делают его не обиталищем, а жизненным пространством, наполненным красотой и гармонией.


 


Стать профессионалом-прикладником непросто. Этому нельзя научиться. Да, за плечами Татьяны Бутенко курсы Sotheby’s, множество курсов и семинаров в Лондоне, Женеве, по всему миру, но главное в прикладном искусстве – предмет, умение почувствовать предмет, одним взглядом или прикосновением понять его ценность и обаяние.


 


– Можно быть специалистом по книгам, но если ты не разбираешься в прикладном предмете, грош тебе цена. Ты его должен чувствовать, – говорит Татьяна Бутенко. – Это на ощущениях. Я всегда знаю, что есть что, тысячи предметов прошли через мои руки, это наработано. Сначала приходилось учиться на конкретных атрибуциях изделия, трогать, щупать и думать, что это такое. Почему это хорошо? Почему это плохо? Почему это настоящее? Кому это надо? Сколько стоит? Мы живем в практичном мире, художники и сегодня создают шедевры, которые стоят денег. Это не «искусство на продажу», а искусство, которое многие мечтают купить. А мне нравится его продавать.


 


– Вы предпочитаете антикварные вещи?


 


– Я очень люблю антиквариат. Я единственная, наверное, в Москве и в России, у кого в коллекции есть антикварные предметы. Но я люблю модный антиквариат. Тот, про который пишут в самых модных журналах и который носит имена ювелиров лучших периодов великих ювелирных домов. Пусть именные или неименные, но это должны быть очень качественные вещи.


 


– А сегодняшние ювелиры? Они работают на заказ?


 


– Конечно, еще как работают! Есть художники-ювелиры самого разного уровня. Можно заказать себе серебряное колечко и сережки, можно сходить в художественный салон, а можно обратиться в великий французский дом. И если это ваш уровень и ваш бюджет, то там всегда есть отдел заказов и с вами будут работать как с индивидуальным клиентом. Допустим, великие имена: Cartier, BVLGARI, – они делают коллекции. Их может быть пятьдесят в год, может быть восемьдесят, а может быть и меньше – это единичные вещи. Но это сделано головой, руками, это уникальные камни, созданные природой… Мне всегда интересны украшения со статусом произведения искусства. Они не обязательно должны стоить миллионы. Но в них – художественная ценность. Я не люблю искусство серийное, массовое, сделанное на компьютере. Этого всего я стараюсь избегать.


 


– Вам легко, вы получили образование…


 


– Естественно, я профессионал, и я специалист, плюс у меня развит вкус годами практики. Но есть и природный вкус. Причем у мужчин даже чаще, чем у женщин. Он не развит, но у делового человека есть привычка, потребность безошибочно выбирать лучшее. И если он полчаса потратит на общение со мной или моими сотрудниками… Можно освоить азы, и ты никогда не будешь чувствовать себя чужаком в ювелирном магазине. Чем отличается изумруд от сапфира? И почему этот стоит пять тысяч рублей, а этот пятьсот? В чем разница? Не надо стесняться задавать вопросы. Часто люди, особенно со статусом, в возрасте и положении, стесняются, им кажется: «Какая-то продавщица знает больше! Как я буду выглядеть в ее глазах, если покажу, что я в первый раз бриллианты покупаю?» Ну так это она их каждый день продает, а ты в первый раз покупаешь, что ж такого-то?


 


– Какие-то принципы подарка существуют, как вам кажется как эксперту?


 


– Конечно. Подарок должен быть уместным. Если подарок обезличен, то лучше обращаться к проверенным брендам. Например, безошибочный подарок – пара жемчужных серег. Или жемчужная нитка. Достойно, благородно, в разном бюджете и достаточно абстрактно.


 


– А правда, что к нити жемчуга обязательно нужны кольцо, сережки?..


 


– Нет, не обязательно. Мы живем в такое время, когда можно носить все со всем. А про жемчуг вообще много чего говорят: что он к слезам и так далее. Глупости! Если уж говорить о символике, то это символ Богородицы, символ чистоты. И если говорить о символе слезы, то это слезы Богородицы и к слезам бытовым они отношения не имеют. Поэтому в окладах икон именно Богородице делали убор из жемчуга.


 


– Возвращаясь к подаркам...


 


– Если подарок личный: мужчина что-то дарит женщине, нагружает его эмоциями, чувствами, – то хорошо бы вложить частичку души, потратить личные усилия и личное время. Мужчинам нелегко, они мучаются, пытаясь что-то выбрать.


 


– То есть вы против того, чтобы я посылал своего водителя, говоря ему: «Купи подарок, цена такая-то»?

 


– Это же чувствуется. Если мужчина выбрал подарок сам, если он выкроил полчаса в своем безумном расписании, ценность подарка будет во много раз выше.


 


– Вернемся к реалиям. Тема «Искусственные камни и камни естественные». Есть ли сейчас натуральные рубины?


 


– Практически нет. И тут, скорее, лучше искать старые украшения, потому что добыча бирманских рубинов из-за политической ситуации проблематична.


 


– Их легче выращивать?


 


– Я бы даже отсекла выращенные рубины. Сейчас это граница – выращенные и облагороженные. Вот что называть бриллиантами, где эта граница? Их облагораживают. Их выращивают. Так что мы все-таки называем словом «бриллиант», а что будем называть каким-то другим словом? Где эта граница? Мы пережили это с рубинами, сапфирами и изумрудами, когда натуральные изумруды красят и нет больше непромасленных изумрудов. Но если задаешься целью купить натуральный-пренатуральный рубин, то искать нужно в старых украшениях. Но новых рубинов нет. Все, что сейчас называется рубином, – это облагороженные камни. Это корунд – от черного до белого, всех цветов. Красные корунды называют рубином, все остальные сапфирами. Поэтому сапфиры бывают и черные, и белые, и синие, и желтые – всякие. И их облагораживают. Китайцы их вообще в огородах варят в печках, в котлах. Синие сапфиры, которые привозят из поездок в Таиланд, – вот эти гретые сапфиры. Да, это натуральный материал, но, когда его откопали, он был невообразимого цвета, а потом стал темно-синим. И это не плохо и не хорошо, просто надо иметь информацию и делать свой выбор. Если ты очень хочешь натуральные сапфиры, это возможно, но, конечно, это очень дорого.


 


– И неспециалист никогда не определит, что это?


 


– Глаз, конечно, чувствует. А так должен быть или сертификат, или доверие к продавцу. Вот как раньше, когда ювелир был вроде семейного доктора. Ты должен ему верить. Наша профессия построена только на доверии и репутации. В этом смысле бутик лучше потому, что я отвечаю за то, что я делаю, а в ювелирном супермаркете ответственности меньше. Вот и надо или документы спрашивать, или перепроверять. Или быть готовыми к тому, что покупаешь в основном коммерческие товары, и поэтому не надо питать каких-то иллюзий, вот и все. Почему люди думают, что они такие умные и покупают за три копейки в Таиланде великий сапфир, который на аукционе продадут за миллион? Ну что, он один такой умный, а все вокруг дураки?


 


– Неотвратимо надвигается Восьмое марта. За пять дней до праздника мужчины рванут в магазины и наверняка начнут совершать ошибки. Как уберечься?

 


– Есть несколько сценариев. Хороший сценарий – когда есть дама, которая сама любит выбирать. К нам приходят дамы, которые могут приходить пять раз в неделю, часами пить кофе и выбирать себе оттенки бирюзы, а затем мы пишем «письмо Деду Морозу». И это, кстати, работает. И ставит в комфортную ситуацию всех.


Если мужчина настроен выбрать подарок сам, здорово было бы потратить полчасика в ювелирных магазинах. Вот, допустим, в нашем магазине есть коллекция серебра – очень модно, очень красиво, и порядок цен начинается от 9 тысяч рублей. А это ювелирное изделие, и оно ультрамодное, и его можно купить хоть всем дочкам-племянницам и получить удовольствие. Женщинам очень нравится! Женщины так устроены, что даже если у нее в сейфе уже лежат и бриллианты, и сапфиры, и изумруды, то она все равно никогда не откажется от еще одних маленьких сережек. А мужчины устроены по-другому: «Я тебе уже купил, у тебя кольцо есть и серьги есть, иди отдыхай». А женщине, ей нужны не просто серьги, ей нужны новые серьги.


 


– А что дарить мужчинам?




– Мужчины любят часы, запонки – есть мужчины, которые их коллекционируют. Запонки – это то, что может скучный мужской костюм разнообразить, внести в него изюминку. Запонки могут нести смысл. Есть, например, прекрасные запонки, покрытые эмалью, – жабы, а жаба – к деньгам. Одел на переговоры, веришь в это, и какая-то частица твоей души будет радоваться и верить в удачу.


 


 



 


 


Разговор в бутике вели Алексей Иванов и Сюзанна Герасимова


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика