От редакции. Россия поднялась на 19 позиций в рейтинге Doing Business 2014 - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » От редакции. Россия поднялась на 19 позиций в рейтинге Doing Business 2014 - «Новости - Энергетики»
От редакции. Россия поднялась на 19 позиций в рейтинге Doing Business 2014 - «Новости - Энергетики»
Согласно результатам нового отчета Всемирного банка Doing Business 2014 Россия совершила самый значительный скачок вверх в рейтинге, поднявшись сразу на 19 позиций и достигнув 92-го места среди 189 исследованных стран. Подобный рывок привел к тому, что Россия обогнала Китай. Получается, согласно

От редакции. Россия поднялась на 19 позиций в рейтинге Doing Business 2014 - «Новости - Энергетики»
Согласно результатам нового отчета Всемирного банка Doing Business 2014 Россия совершила самый значительный скачок вверх в рейтинге, поднявшись сразу на 19 позиций и достигнув 92-го места среди 189 исследованных стран. Подобный рывок привел к тому, что Россия обогнала Китай.

 


Получается, согласно исследованию, в России вести бизнес проще, чем в любой другой стране БРИК. Самого серьезного прогресса в сравнении с другими государствами Россия достигла в вопросах подведения электричества и регистрации собственности (прорыв составил соответственно 71 и 29 позиций в глобальном рейтинге).



Россия вошла в TOP 100 Doing Business, отчета Всемирного банка, который в большей степени применим к локальным компаниям и в основном измеряет объем бюрократии, с которым сталкивается бизнес. В этой связи интересно, что коррупция странным образом не вошла в число показателей, которые были исследованы для составления отчета. Согласно данным Transparency International Россия по уровню коррумпированности идет на 133-м месте из 176. По сравнению с другими развивающимися странами в России эта проблема в последние годы только усугубилась.



Россия заслуживает похвалы за солидное продвижение в классификации, но на пути к статусу привлекательной для инвестиций державы у нее по-прежнему множество препятствий. В категории «защита инвесторов» Россия упала на две позиции (со 113-й на 115-ю). Как сказал однажды легендарный американский банкир Уолтер Ристон, «капитал направляется туда, где его радушно встречают, и остается там, где с ним хорошо обращаются». Согласно данным Всемирного банка доля внутренних инвестиций в российском ВВП составляет всего 19%. Чтобы достичь показателя 30%, экономике страны придется расти хотя бы на 4–5% в год.



Капитал не идет в Россию, а, напротив, покидает ее. Согласно отчету Центрального банка РФ, отток капитала из России достиг пика в 2008 году (134 млрд. долларов), когда началась глобальная рецессия. В 2009-м этот показатель упал до 56 млрд., а в 2010-м до 34 млрд. долларов. Затем цифры подросли: 80 млрд. долларов в 2011-м и 57 млрд. долларов в 2012-м. Несмотря на более заметный, чем в других странах, экономический рост, отток капитала из России по-прежнему ощутим.



Исследование также принимает во внимание стандарты бухучета и аудита, что для инвесторов очень важно. К сожалению, в том, что касается отчетности, из четырнадцати самых крупных рынков ценных бумаг Россия идет на последнем месте. Инвесторы просто не доверяют качеству анализа и данным, которые компании, в том числе и крупные государственные, обычно предоставляют.



В России государственный контроль «стратегических высот» привел в последние годы к усилению корпоративного контроля. Энергетический сектор вновь по большей части перешел в руки государства. Планы по приватизации пересмотрены или отложены на более поздний срок, а это означает, что наиболее привлекательные российские государственные активы (такие, как нефтяная компания «Роснефть», например) вообще не будут доступны для иностранных инвесторов.



Эти негативные факторы – важнейшая причина, почему коэффициент цена/прибыль на российском фондовом рынке упал до уровня 6. Таким образом, он стал одним из самых «дешевых» в мире.



Прогресс России в свежем выпуске исследования Всемирного банка, конечно, заслуживает уважения, но страна способна на большее, у нее хороший потенциал. Рабочая сила здесь в сравнении с другими развивающимися странами отлично обучена и подкована в техническом плане, что должно заинтересовать западные технологические компании. По объему запасов природных ресурсов Россия опережает любую другую страну мира. К тому же здесь довольно либеральные законы относительно потоков капитала, и это плюс как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов. Возможно, самый серьезный источник оптимизма – это вступление России в ВТО. Как и в случае с Китаем, данный шаг должен открыть экономику страны для иностранного капитала на следующие десять лет и, возможно, привести к тому, что когда-нибудь она войдет в TOP 50 рейтинга Doing Business. И это будет уже совсем другое дело.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика