Топ-225 инжиниринговых компаний мира пополнился россиянами - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Топ-225 инжиниринговых компаний мира пополнился россиянами - «Новости - Энергетики»
Топ-225 инжиниринговых компаний мира пополнился россиянами - «Новости - Энергетики»
В 2014 году Холдинг СОЮЗ вошел в число крупнейших международных инжиниринговых компаний, заняв 216-е место в ежегодном обзоре «Top 225 International Design Firms» авторитетного международного агентства строительного сектора Engineering News-Record (ENR). В реестре компании ранжированы по объемам
Топ-225 инжиниринговых компаний мира пополнился россиянами - «Новости - Энергетики»
В 2014 году Холдинг СОЮЗ вошел в число крупнейших международных инжиниринговых компаний, заняв 216-е место в ежегодном обзоре «Top 225 International Design Firms» авторитетного международного агентства строительного сектора Engineering News-Record (ENR). В реестре компании ранжированы по объемам контрактов услуг проектирования, реализованных за пределами стран регистрации компаний. Холдинг СОЮЗ – единственный представитель школы энергетического проектирования постсоветского пространства в топ-листе мировых компаний.

Ежегодно агентство ENR составляет и публикует отчет о крупнейших инжиниринговых (проектных) и строительных компаниях. В обзоры агентства ENR помимо ренкинга компаний включены исследования, анализ мировых тенденций, новости и мнения ключевых фигур рынка.
В списке «Top 225 International Design Firms» 2014 года первое место, как и годом ранее, прочно удерживает глобальная многопрофильная компания WORLEYPARSONS, зарегистрированная в Австралии и работающая по всему миру в основном в нефтяной отрасли. Ее выручка по международным контрактам в 2013 году составила 4,558 млрд долларов – 6,4% от общего объема международного рынка проектирования компаний, представленных в обзоре. Вершина списка весьма консервативна, состав Топ-10’ 2014 остался неизменным по сравнению с 2013 годом, поменяв лишь позиции некоторых участников.
Основными критериями для составления ренкингов служат показатели валового дохода компаний за предыдущий финансовый год в формате МСФО. Под проектированием агентство ENR подразумевает как непосредственно проектные работы, так и консультационные услуги, сопровождающие проект на всех стадиях реализации от разработки ТЭО до ведения авторского надзора. Именно поэтому не происходит, казалось бы, логичного совпадения верхних строчек ренкингов по строительству и проектированию. Ведь проектирование в большинстве случаев является составной частью ЕРС-контракта промышленного строительства.
Расширение проектирования в фи­нансовую область, например, подготовка технико-экономических обоснований, является устойчивым трендом и для российского рынка энергетического строительства. Как считает Сергей Уласевич, гендиректор СП, созданного европейской инжиниринговой компанией SWECO и Холдингом СОЮЗ, «такие услуги, как расчеты вариантов конфигураций источников генерации, финансовое сравнение различных схем обеспечения электрической и тепловой энергией промышленных предприятий, а также технологическая экспертиза планируемых и реализуемых проектов, становятся все более востребованными. Эти продукты интересны и российским энергетическим компаниям, и потребителям энергии, задумавшимся о собственной генерации. Также востребованными остаются услуги по строительному мониторингу и контролю за ходом реализации инвестиционных проектов со стороны заказчиков и инвесторов».

По данным ENR мировой рынок проектирования после кризиса 2008 года демонстрирует перманентный рост. Согласно исследованиям агентства, совокупный объем внутреннего и международного рынков проектирования, представленных в рейтингах «Top 150 Global Design Firms» и «Top 225 International Design Firms» компаний, в 2013 году составил 143,95 млрд долларов, продемонстрировав рост на 1,3% по сравнению с показателем 2012 года.
Рынки международного проектирования различных регионов показывают разнонаправленную динамику.
Снижение спроса на инжиниринговые услуги рынков развитых стран, таких как США и Канада, подталкивают ведущие инжиниринговые компании к активизации своей деятельности в других регионах. По данным ENR, крупнейшим рынком проектирования в 2013 году стал Азиатско-Австралийский регион с объемом 17,8 млрд долларов, в тройку лидеров также вошли Европа (16,28 млрд долларов) и Средний Восток (10,13 млрд долларов).

Аналитики агентства ENR отмечают высокий спрос на проектирование инфраструктурных проектов. Традиционно финансирование таких проектов лежит на плечах государства. Однако в последние годы для реализации крупного и дорогостоящего инфраструктурного строительства во всех отраслевых сегментах, включая энергетику, государства всего мира используют форму государственно-частного партнерства (3P-проекты). Топ-менеджеры крупных европейских инжиниринговых компаний положительно оценивают эту тенденцию и предсказывают взрывной рост инфраструктурного проектирования, особенно Среднего Востока и Южной Азии.

В последние годы рост российского рынка инжиниринга был обеспечен реализацией амбициозных проектов олимпийского строительства, крупных транспортных инфраструктурных проектов, а в энергетике – подходящей к завершению программой ДПМ. Что касается текущего года, по прогнозу ЕБРР экономика РФ не покажет сколько-нибудь заметного роста (прогноз – 0,6% минимального роста), что явно скажется и на объемах российского рынка проектирования. В связи с этим компании энергетического инжиниринга, в том числе и проектный блок Холдинга Союз, по словам генерального директора ЭСК СОЮЗ Евгения Загороднего, обращают особое внимание на укрепление позиций на традиционных рынках постсоветского пространства. «СОЮЗ завершает в этом году проект по строительству блока на Улан-Баторской ТЭЦ-4 и продолжает рассматривать Монголию как перспективный рынок», – добавляет Загородний.
Следует отметить, что лидирующей отраслью потребления проектных услуг во всем мире является нефтегазовая. Затем идут транспортное, инфраструктурное и общегражданские проектирование. Исходя из шорт-листа компаний энергетического инжиниринга, Холдинг СОЮЗ попадает сразу в топ-25. В целом энергетическое проектирование в мире находится на четвертом месте по объему контрактов первой десятки отраслевых компаний: его объем составляет 6,8 млрд.

Чтобы подчеркнуть международный характер ренкинга, ENR берет к сравнению только контракты, являющиеся «зарубежными» по отношению к стране регистрации компании. Такой подход позволяет сравнивать любые географические рынки как иностранные для всех компаний. С другой стороны, это дает преимущество глобальным компаниям, ориентированным на международные рынки. Например, в предыдущие годы в ренкинг международных строительных компаний в номинациях «225 Top Global Contractor» (оценка общей выручки) и «225 Top International Contractors» (оценка выручки от зарубежных контрактов) трижды входила российская компания – ОАО «Стройтрансгаз», специализирующаяся на строительстве объектов нефтегазового комплекса за рубежом.

За последние несколько месяцев Министерство энергетики РФ провело несколько встреч с правительствами стран Африки, Ближнего Востока, Азии, посвященных сотрудничеству в сфере энергетики. Таким образом, у отечественных проектных компаний открываются новые перспективы развития.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика