Судный день. Конкуренция по правилам и без - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Судный день. Конкуренция по правилам и без - «Новости - Энергетики»
Судный день. Конкуренция по правилам и без - «Новости - Энергетики»
Как формируется и из чего состоит цивилизованный рынок инновационной продукции? Что является смыслом и целью НИОКРа и собственных инжиниринговых разработок компаний – участников рынка высокотехнологичной и наукоемкой продукции? Той самой, где формируется настоящая прибавочная стоимость, о создании


Судный день. Конкуренция по правилам и без - «Новости - Энергетики»
Как формируется и из чего состоит цивилизованный рынок инновационной продукции? Что является смыслом и целью НИОКРа и собственных инжиниринговых разработок компаний – участников рынка высокотехнологичной и наукоемкой продукции? Той самой, где формируется настоящая прибавочная стоимость, о создании которой так печется руководство страны, стимулируя развитие этого сектора. Прежде всего это защита от внутренней экспансии и от недобросовестной конкуренции на таком рынке.
Возможность защиты своих собственных разработок, главного конкурентного преимущества компании, как один из механизмов возврата инвестиций на вложенный капитал – главное условие и характерная примета цивилизованного рынка, условие, которое должно дать структурным рынкам толчок к развитию технологий. Никто не будет вкладываться в технологию, и никто не будет заниматься разработкой новой продукции из чистой любви к искусству, если за это никто потом не будет платить.


Как в свое время сказал Билл Гейтс, если никто не будет платить за Basic, то никто не станет писать хорошие программы. Потому что их бессмысленно разрабатывать – это не приносит денег.



Патентное право в России только еще делает свои первые шаги. Как человек учится ходить? Падает и встает. Но встав, делает свой следующий шаг, на радость всем окружающим. Окружающими для патентного права в России являются участники рынка, которые ждут становления законодательной базы как правил и регулятивных функций рынка. А еще все ждут прецедента, ждут первого законного решения о защите патентных и авторских прав в России.



Таковое решение скоро может и должно быть принято как факт действующего законодательства на территории РФ. Таким прецедентом может стать решение по иску холдинга «Теплоком» к компании «Термотроник», суть которого – использование ответчиком запатентованного технического решения истца.



Пока суд да дело, «Термотроник» сделал попытку лоббирования своих интересов через НП «Метрология энергосбережения», на последнем заседании которого был поднят вопрос о том, чтобы признать все технологии, используемые при производстве счетчиков, «общепринятыми техническими решениями», которые не нуждаются в защите патентом.



Но надо сказать, что указанный иск не первый случай, когда «Термотроник» оказался участником разбирательств, связанных с авторскими правами, патентами и интеллектуальной собственностью. До этого они зарегистрировали патент на техническое решение, используемое ООО «Интелприбор», который, понятное дело, обратился в палату по патентным спорам при Федеральной службе по интеллектуальной собственности и сумел аннулировать патент «Термотроника». «Интелприбору» удалось доказать, что запатентованные «Термотроником» решения – это не что иное, как копия уже давно используемых «Интелприбором» технологий.



Что в таком случае обсуждают входящие в НП участники рынка? Некие новые правила игры, по которым все патенты «Теплокома», «Интелприбора» и других компаний могут оказаться аннулированными? Это что-то наше, отечественное и самобытное? Этакая изюминка на фоне свода правил и регулирования рынков стран – участников ВТО или казус? Подобное решение, если таковое будет принято, будет восприниматься и означать, что и пеший, и леший сможет использовать чужие технические решения при создании своих устройств. НП пока не дало никакого заключения, но занялось разработкой «проекта политического решения».



По данным «Теплокома», ежегодные инвестиции холдинга в инжиниринговые разработки превышают 5 млн. евро. Компания не скрывает, что собирается защитить свое право на интеллектуальную собственность. Поскольку, не являясь благотворительной организацией, как и любой другой участник рынка, должна зарабатывать на своих инвестициях. Это – понятная и честная конкуренция и здравый смысл.



Чтобы компания вкладывалась в НИОКР, нужно, чтобы НИОКР принес деньги, принес прибыль. Чтобы НИОКР принес деньги, нужно стойкое патентное право, которое защищает интересы компании как от прихода внешних конкурентов, так и от «терминаторов-термотроников», которым закон тоже писан, но пока для них не работает. Это важно понять и принять хотя бы потому, что патент – это уверенность компании в завтрашнем дне инвестиций, сделанных в НИОКР и в выпуск инновационной продукции.



Есть компании, которые применяют патентное право, есть те, кто обходится без него. Но это добровольный выбор каждого, притом что закон, что бы о нем ни говорили, существует и действует. И в рамках этого закона в РФ, как в любом другом правовом государстве, должен развиваться рынок и должны действовать компании – участники этого рынка. Почему никого в мире не удивляет, что «Самсунг» заплатил компании «Эппл» порядка миллиарда долларов за то, что нарушил их патентное право? Но почему-то, как только это происходит у нас в России (в исковых требованиях «Теплоком» требует изъять и уничтожить все оспариваемые устройства – всего несколько тысяч штук стоимостью около 30 млн. рублей), все начинают вдруг задумываться: а возможно ли патентование, нужно ли оно, несет ли оно благо или вред? Зачем это нам? Оно нам надо? Почему это необходимо? Вопрос можно свести к абстрактному, если его задать так: почему компании-лидеры могут позволить себе НИОКР и вообще занимаются этим? Развивая эту тупиковую мысль, можно сказать, что сегодня, конечно, в рамках одной из отраслей мы снова видим новый прецедент, когда законы пишутся и переписываются под желание каких-то определенных компаний вместо того, чтобы компании действовали в рамках поля существующего законодательства. Почему если офсайд, если вне игры, тогда свисток? Почему если нарушение правил, то пожалуйте на скамейку штрафников? И это нормально, как и любая нормальная законотворческая деятельность. Если судья ошибся, то это не только «судью на мыло», но и разбирательства в судах высшей инстанции, но все равно дело будет решаться в суде, а не на трибунах. Так везде в мире и в футболе, и в хоккее, везде, где есть правила и закон. Почему дело и законное право компании, обладающей патентом и обратившейся в суд с иском о защите своих прав, у нас в России начинают переводить в поле обсуждения и массовых волнений, когда обсуждать-то, в принципе, нечего. Есть закон.



Напомним, что «Энергополис» в июньском номере писал о серьезном конфликте на рынке приборов учета тепла, возникшем между тем же «Теплокомом» и другим производителем, «Взлетом» (см. «Энергополис», № 6 (70), «Борьба по правилам и без»). «Взлет» тогда в качестве приема конкурентной борьбы избрал черный пиар, сделав заявление о некорректной работе продукции «Теплокома» и о том, что якобы его счетчики можно взломать. Новый патентный скандал с участием «Термотроника» и «Интелприбора» вполне можно расценивать как косвенное продолжение противостояния лидеров рынка, чья суммарная доля составляет 70%.



Так или иначе, но что бы ни происходило в каком бы то ни было сегменте отрасли, у нас у всех есть закон, и он один для всех. И в рамках этого закона должны и будут приниматься все решения. Волнения волнениями, пиар пиаром, а закон будет действовать так, как положено. И в рамках этого закона будут приниматься судебные решения, и они уже будут нести какой-то результат. Да будет так. А «Энергополис» об этом напишет. 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика