Далеко от «Сколково». Настоящая инновационная стратегия России - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Далеко от «Сколково». Настоящая инновационная стратегия России - «Новости - Энергетики»
Далеко от «Сколково». Настоящая инновационная стратегия России - «Новости - Энергетики»
Не став центром инновационной мысли России, «Сколково» прославилось целой серией скандалов, связанных с коррупцией и отмыванием денег. Сейчас проект отошел на второй план, но в свое время, когда все только начиналось при президенте Дмитрии Медведеве, в программе развития инноваций в России было


Далеко от «Сколково». Настоящая инновационная стратегия России - «Новости - Энергетики»
Не став центром инновационной мысли России, «Сколково» прославилось целой серией скандалов, связанных с коррупцией и отмыванием денег. Сейчас проект отошел на второй план, но в свое время, когда все только начиналось при президенте Дмитрии Медведеве, в программе развития инноваций в России было решено «пойти другим путем» и создать все с нуля. Нашли деревню в 30 км от Кремля и объявили по всей стране о создании «русской Кремниевой Долины», на что выделили, по разным оценкам, от 5 до 8 млрд. долларов, после чего отдали все это некой управляющей компании. По словам вице-президента «Сколково» по академическим вопросам Михаила Мягкова, сегодня в эпицентре инновационной мысли страны насчитывается 38 студентов, а в 2018 году их число должно превысить две тысячи. Другими словами, проект и близко не оправдывает возложенных на него надежд.

 


Инновации в России не ограничиваются одним лишь проектом «Сколково» и набирают ход быстрыми темпами во многих российских городах путем формирования технопарков и инкубаторов во всех крупных государственных университетах и специализированных высших учебных заведениях.



Одной из отличительных особенностей этих парков являются инновационные группы. По большей части они представляют собой результат тесного взаимодействия высококачественного научного потенциала и (прямого или непрямого) государственного финансирования. Представители российской и иностранной промышленности прекрасно это понимают и формируют предприятия (или принимают участие в их создании) рядом с этими парками.



Самый известный из них – это, без сомнения, Новосибирский государственный университет высочайшего уровня, сформированный еще во времена СССР научно-исследовательский центр.



Новосибирск



На сегодняшний день из местного инкубатора вышло порядка полусотни предприятий средних размеров с большими перспективами в плане занятости, производства и прибыльности. Профиль этих компаний интересен уже сам по себе. Одни предприятия специализируются на выпуске программного обеспечения, тогда как другие полагаются на это ноу-хау в области обработки металла или пластика. ПО в сфере трехмерного моделирования становится основой для создания новых станков или автоматических производственных линий, которые способны обеспечить единичный или мелкосерийный выпуск форм, задаваемых в этом самом ПО. Спектр возможного применения варьируется от выпуска специализированных деталей для промышленности до предназначенной для широкой аудитории продукции. Министерству промышленности и торговли удалось привлечь в инновационные парки множество иностранных компаний (от Германии до Японии, Китая и Южной Кореи), что дало толчок формированию новых производственных мощностей и совместных предприятий в инновационных областях.
Важная сфера знаний и деятельности, к которым в России обычно или зачастую относятся с неподобающим пренебрежением, – это биотехнологии и альтернативные источники энергии. В Новосибирске высоко ценят и серьезно занимаются потенциалом российского сельскохозяйственного сектора в плане биоматериалов, а также развития альтернативных источников энергии. Здесь создан один из сильнейших в мире кластеров, занимающийся этой проблематикой. Внимание к альтернативным энергоресурсам в России, обладающей огромными запасами минеральных ресурсов (нефть, уголь, газ), объяснимо тем, что традиционные ресурсы сконцентрированы в отдельных точках, тогда как население страны рассредоточено по большой территории.



Исследования подтвердили перспективность создания небольших тепловых электростанций, которые смогли бы обеспечить энергоснабжение децентрализованным образом, в частности в сельской местности. Использовать на них в качестве топлива можно отходы сельскохозяйственного производства (биомассу). Точно так же некоторые отходы можно использовать и на тепловых электростанциях в городах.



Вопрос развития новых технологий очень часто идет рука об руку с переработкой отходов и воды. Все это представляет собой наглядный пример необходимости объединить различные дисциплинарные сферы в области естественных наук (от биологии до физики) и установить связи с общественными науками, такими как экономика (для анализа затрат), социология и демография (для определения динамики будущего развития населенных пунктов).



Развитие информационных технологий (вокруг учебного центра, который создаст «Яндекс») и симуляции будет идти параллельно с разработкой медицинского оборудования (эта логика подразумевает объединение информатики, электроники, механики, медицины и психологии). Этот процесс будет включать в себя развитие точной механики, которая затем сможет найти применение в других областях. Здесь мы опять-таки видим образец глобального мышления, которое является основой современных инноваций.



Наконец, сегодня наблюдается быстрое развитие многих инновационных предприятий в таких областях, как ядерная энергетика, авиация и космос. У России имеется значительный инновационный потенциал в этих областях, а также рынки сбыта.



Ужасные лесные пожары трех последних лет подчеркнули необходимость разработки гражданских беспилотников, которые могли бы с воздуха вести патрулирование над обширными лесными пространствами и были бы оборудованы инфракрасными сенсорами.



Еще одним ключевым моментом в развитии инноваций является разработка атомных электростанций на тории, которые в ближайшие 25 лет станут будущим всей отрасли как по соображениям безопасности, так и с точки зрения отходов. Для достижения результатов во всех этих сферах потребуется объединение знаний самых разных областей и дисциплин, которое способны обеспечить только крупные научные центры.



Важным вопросом развития становится вопрос международного сотрудничества и инвестиций.



Капитализация инноваций



Международное сотрудничество по некоторым из этих проектов уже вышло на высокий уровень: многие фирмы принимают участие в разработке новых методик, а также их практическом применении в промышленности. Прямые иностранные инвестиции имеют ключевое значение скорее не в плане общего притока средств в российскую экономику, а в плане их применения в конкретных областях. Как бы то ни было, у всего этого будет смысл только в случае сохранения процесса превращения инвестиций в капитал. Для распространения инноваций по территории страны нужно не только развитие инвестиций, но и сохранение доли этих инвестиций, которая направлена на промышленное оборудование. А в этом плане ситуация в России постепенно ухудшается.



Если с 2000 по 2005 год доля оборудования стабильно росла, то с 2007 года она заметно пошла на спад, уступая место жилью. Объяснить это можно потребностями населения, а также прибылями от жилищного строительства, которое подразумевает развитие инфраструктуры (в этой сфере у России есть очевидные потребности), и инвестициями в престиж (штаб-квартиры крупных компаний и здания премиум-класса). Пока доля промышленной техники и оборудования снова не пойдет вверх, распространение инноваций в России будет наталкиваться на серьезные трудности.



Вопрос расширения спроса на инновационные товары сегодня по-прежнему остается открытым. Как легко догадаться, без спроса инновации не могут пройти дальше стадии лабораторных исследований и прототипов. Спрос обеспечивает рентабельность задействованных капиталов, тогда как ожидание прибыли привлекает новые капиталы в инновационные секторы. В действительности этот спрос разнообразен, а одной из самых важных, но зачастую недооцениваемых его сторон является спрос со стороны традиционных отраслей промышленности. Эти новые технологии могут найти широкое применение в электроэнергетике и выпуске стройматериалов, а также легкой промышленности и многих других областях производства.
Что делать?



Быстрее отказаться от идеологизированных представлений о том, что новые технологии непременно означают новый вид деятельности. Это действительно может быть так, но чаще, чем это можно было подумать, новые технологии и инновационная продукция находят применение главным образом в традиционных секторах производства. В России поняли это и наметили приоритетными для инноваций такие отрасли, как металлургия, добывающая промышленность и транспорт. Как можно убедиться, все рассуждения о замене «старых» сфер деятельности на «новые» зачастую оказываются обманчивыми. Для обеспечения развития инноваций необходимо поддерживать работу (и согласиться на поставленную цену) «традиционных» сфер деятельности, которые будут выпускать продукцию с помощью полностью обновленных технологий. Дать оценку этому спросу можно с помощью анализа инвестиций в некоторые отдельные отрасли.



Всего отрасли можно поделить на две категории: те, где выпускается инновационная продукция, и те, где она может найти применение. Инвестиции в первую категорию (она включает в себя оргтехнику и информатику, электротехнику, радиодетали и медицинское оборудование) выше среднего уровня, но в то же время отличаются большей нестабильностью. Такие скачки и колебания могут повлечь за собой пагубные последствия, а также стать результатом цикла создания/распада предприятий.



Что касается второй категории, хотя металлургия, по всей видимости, стоит на месте, в химии и связанных с добывающей промышленностью отраслях наблюдается мощное движение инвестиций. Таким образом, эти области производства вполне могут стать потенциальным рынком для инновационной продукции.



Другими словами, Россия обладает инновационным потенциалом и начинает активно использовать его. «Сколково» не должно стать тем деревом, за которым не видно леса. Инновации в России развиваются быстрыми темпами усилиями крупных университетов благодаря спросу предприятий и государства. Совершенно очевидно, что «Сколково» не сможет взять на себя ведущую роль, как того хотели в правительстве, из-за серьезных проблем, которые возникли даже на стадии разработки проекта.



Инновации не могут возникнуть по распоряжению свыше. Их не движут вперед люди, которые лишь громогласно кричат о необходимости развития инновационных областей. Не появятся они и после формирования нацеленных на какую-то определенную область специализированных государственных агентств (хотя и могут потребовать существования необходимых финансовых институтов). Инновации предполагают глобальный взгляд на экономическую политику, а также систему образования и научных исследований. Для них требуется экономическое равновесие, которое должно обеспечить спрос и тем самым спасти обреченные из-за близоруких суждений предприятия и направления деятельности. Наконец, инновациям нужна всеобъемлющая стратегия в области финансирования и гармоничное взаимодействие микроэкономических и макроэкономических (в первую очередь это касается валютной политики) инструментов в рамках этой политики. Они подразумевают постоянное участие государства в применении всех этих средств. Сделать все это будет непросто, притом что некоторые из инструментов могут вступить в противоречие с действующими правилами Европейского союза. Именно поэтому российское правительство чрезвычайно активно занимается реализацией проекта Евразийского экономического союза (параллельно с созданием зоны свободной торговли между Россией, Белоруссией и Казахстаном), а также развивает отношения с экономическими организациями Азиатско-Тихоокеанского региона.



Жак Сапир



Инновационные парки в том виде, в котором они существуют в США, Китае, Франции или Швейцарии, включают в себя престижные университеты, государственные и частные лаборатории, а также различные предприятия, от стартапов до малого бизнеса и крупных международных компаний. Динамика формирования подобных парков опирается на некую коллективную совокупность знаний, которые были накоплены на определенной территории. Часть этих знаний носит эксплицитный характер. Она подразумевает наведение мостов между разными дисциплинами в области как естественных, так и общественных наук. Именно поэтому такие инновационные парки обычно формируются вокруг крупных междисциплинарных университетских центров, которые обеспечивают плодородную почву и приток кадров для инноваций в силу большого числа студентов и ученых. Тем не менее часть этих коллективных знаний незаметна на первый взгляд: она получает воплощение в общепринятых правилах работы, которые создают необходимую организационную структуру для разработки инновационных проектов.



Кроме того, она подразумевает значительную государственную помощь посредством кредитования научных исследований (на него приходится практически все финансирование теоретических исследований и значительная часть финансирования прикладных исследований) или формирования благоприятного инвестиционного климата. Такие условия требуют принятия мер для активизации финансирования новых предприятий (это подразумевает широкий спектр мер, от создания специализированных финансовых институтов до общей валютной политики) и защиты рынка инноваций с помощью протекционистской политики.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика