«Комендант Долины смерти» - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » «Комендант Долины смерти» - «Новости - Энергетики»
«Комендант Долины смерти» - «Новости - Энергетики»
9 мая 2013 года в Зале воинской славы Великого Новгорода была представлена новая книга о Великой Отечественной войне, которая вышла накануне Дня Победы при активном участии «Новгородэнерго». Идея написать книгу о трагических событиях на Волховском фронте, которые разворачивались в мае–июне 1942


«Комендант Долины смерти» - «Новости - Энергетики»
9 мая 2013 года в Зале воинской славы Великого Новгорода была представлена новая книга о Великой Отечественной войне, которая вышла накануне Дня Победы при активном участии «Новгородэнерго».

 


Идея написать книгу о трагических событиях на Волховском фронте, которые разворачивались в мае–июне 1942 года близ деревни Мясной Бор, родилась у Игоря Свинцова, в прошлом профессионального военного журналиста, а сегодня советника директора филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» по PR, чуть больше года назад, когда он принял участие в экспедиции, проводившейся в рамках акции «Эстафета Знамени Победы». Тогда группа волонтеров энергокомпании присоединилась к акции поискового отряда «Долина», который более четверти века ведет поиск и захоронение солдат Великой Отечественной.



Ребята вели поиск останков в районе Замошского болота в 6 км от деревни Мясной Бор, где в январе–июне 1942 года в ходе Любанской операции вела бои 2-я Ударная армия. Вместе с новгородцами в местах тяжелых боев работали поисковые отряды из Сыктывкара, Уфы, Барнаула, Тюмени, Татарстана, Рыбинска и Москвы.



«Удалось поднять останки трех бойцов. Судя по сохранившимся фрагментам обмундирования, они погибли летом 1942-го. Имен солдат установить не удалось, а в единственном найденном нами медальоне вода и время уничтожили бумажный вкладыш, – вспоминает Игорь Свинцов.



Останки солдат в канун Дня Победы были захоронены в воинском мемориале Мясной Бор.



Но на этом работа по увековечиванию памяти бойцов РККА не закончилась, а, можно сказать, только началась.



– Потом была считай ежедневная работа на протяжении года. Встречи с членами поискового отряда «Долина», их рассказы, воспоминания, накопленные за прошедшие годы поисков, работа в архивах, библиотеках, поиск в Интернете, переписка с ветеранами войны, груды книг, прочитанных о тех событиях. Материал постоянно пополнялся, и в какой-то момент стало понятно, что уже не оторваться от этой истории. Так за год получилась книга, – рассказывает Игорь Свинцов.



«Комендант Долины смерти» – удивительная книга о Великой Отечественной войне, основанная на уникальных, дотоле неизвестных материалах, собранных командиром и основателем отряда «Долина» Николаем Орловым, человеком-легендой, как называют его земляки, и его многочисленными последователями, такими же энтузиастами и патриотами своей страны. Орлов первым рассказал стране правду о мясноборской трагедии 1942 года, о героях Долины смерти, бессменным комендантом которой он был... Сам Николай Иванович уже ушел из жизни, и эта книга – памятник человеку, посвятившему свою жизнь поиску на Новгородской земле погибших, незахороненных, без вести пропавших бойцов Волховского фронта. Николая Ивановича нет с нами, но его дети, супруга и брат продолжают дело, начатое комендантом долины.



В этом году на территории девяти районов Новгородской области работали поисковики из 31 региона страны. 7 мая в Мясном Бору были захоронены останки еще 525 солдат Великой Отечественной.



В книге представлены материалы о Любанской наступательной операции Волховского фронта 1942 года, закончившейся окружением и полным истреблением 2-й Ударной армии. Кроме того, в книге представлен публицистический материал о жизни и деятельности Николая Орлова. Отдельными главами книги читателю представлены лауреат Ленинской премии, основатель жанра поисковой публицистики в советской литературе писатель Сергей Сергеевич Смирнов и его очерк о Н. И. Орлове «Комендант Долины смерти», написанный в 1969 году. Книга иллюстрирована уникальными историческими и современными фотодокументами.



«Изучая документы, я поймал себя на том, что у меня менялось внутреннее состояние: от какой-то бессильной злобы за 1942 год, за те поражения, которые мы несли, до уважения к тем людям, о которых каждый день я узнавал что-то новое. В книге об одних и тех же событиях рассказывают люди разных поколений. Интересно наблюдать, насколько меняется тональность, меняются краски этих рассказов и воспоминаний. Не меняется только одно: убеждение, что бойцы 2-й Ударной армии РККА погибли мужественно, с оружием в руках, сражаясь до последнего. Когда работа над книгой была закончена, появилось ощущение, что я сам 25 июня 1942 года вышел из окружения под Мясным Бором», – говорит Игорь Свинцов.



После представления книги в Зале воинской славы для гостей мероприятия и СМИ прошла презентация, в которой активное участие приняли ребята из поисковых отрядов «Шкраб» и «Гвардия», возглавляемых Светланой и Александром Орловыми.
Светлана Орлова, соавтор книги «Комендант Долины смерти»:



– Есть такое понятие – роль личности в истории. Это люди, которые способствуют прогрессивному развитию общества. Безусловно, Николай Орлов стал такой личностью в нашей истории.



Александр Орлов, сын Николая Орлова, соавтор книги «Комендант Долины смерти»:


 


– Как ни странно, но мои мечты сбываются. Я мечтал о памятниках в Мясном Бору – где бы я их хотел видеть и что на них должно бы быть изображено. Теперь эти памятники стоят. Я мечтал о книге с 90-х годов. Эта книга вышла. Я мечтал о музее в Мясном Бору и о музее в Великом Новгороде. Скоро нам привезут макет музея, который будет построен в Мясном Бору...



Книга «Комендант Долины смерти» стала первым полноценным изданием о жизни и деятельности основателя поискового движения «Долина» Н. И. Орлова, о вчерашнем и сегодняшнем дне поискового движения в стране.



Анатолий Круглов


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика