Недра России должны продаваться на аукционах . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Недра России должны продаваться на аукционах . - «Экономика»
Недра России должны продаваться на аукционах . - «Экономика»
В начале июля на первом заседании новосозданной комиссии по ТЭКу прозвучало неожиданное предложение Владимира Владимирович Путина уйти от конкурсов при распределении участков земли для разработки полезных ископаемых федерального значения и заменить их аукционами. По мнению Путина площади недр


Недра России должны продаваться на аукционах . - «Экономика»

В начале июля на первом заседании новосозданной комиссии по ТЭКу прозвучало неожиданное предложение Владимира Владимирович Путина уйти от конкурсов при распределении участков земли для разработки полезных ископаемых федерального значения и заменить их аукционами.


По мнению Путина площади недр федерального значения необходимо распределять через аукционы, а не конкурсы, так как последние малоэффективны и главное непрозрачны. Данное решение, по словам вице-премьера А. Дворковича, не будет касаться конкурсов, которые уже проведены. А Денис Храмов (заместитель министра природных ресурсов) еще в конце июня заявлял, что земли недр федерального значения смогут быть выставлены Роснедра на аукцион уже через три-четыре месяца. В своем заявлении Храмов имел ввиду в первую очередь одни из самых крупных участков углеводорода: Шпильмана, Лодочный и Гавриковский. В понедельник стало известно, о заявлении пресс-службы Кремля о том, что в Государственную думу Владимиром Владимировичем Путиным был подан законопроект, предусматривающий изменения в законе о недрах.



В частности законопроектом, предполагается, что торги по передаче права пользования территориями недр федерального значения должны проходить только в виде аукциона. При этом участками (территориями) недр федерального значения называются месторождения, в которых запас газа составляет более 50 млрд кубометров, а нефти более 70 млн тонн. Данный законопроект ставит перед собой цель улучшить правовое регулирование в области пользования подобными месторождениями. Также он предусматривает внесение соответствующих изменений в законах «О газоснабжении» и «О континентальном шельфе». Предложение Путина, высказанное в июле, поддержала Российская экономическая школа, в лице проректора Константина Сонина, который в газете «Ведомости», заявил, что под словами В.В.Путина подпишется любой мировой экономист. При этом он уточнил, что самым важным в этом есть то, как данные слова президента будут реализованы на практике. А именно то, какой будет организация аукционов. Сонин уверяет, что серьезность заявлений правительства будет видна по тем правилам, по которым будут проводиться аукционы. По его словам, понять это не сложно: если лоты, выставляемые на аукционах, будут не очень велики и не будет ограничений для участников, то это яркое свидетельство серьезной борьбы правительства за эффективность. Если же наоборот, аукционы будут проходить по принципу «первой цены», то это будет борьба с вероятным сговором. Главное отличие аукциона от конкурса, это то, что в нем должно быть более одного участника.



И победителем становится тот, кто предлагает наивысшую цену. Для участия в конкурсе может существовать большое количество квалификационных требований, которые отсеивают множество кандидатов и делают возможным наличие в конкурсе одного участника. Один из самых запоминающихся примеров подобных конкурсов – это конкурс, проведенный в конце 2010 года Роснедрами, за месторождения им.Требса и Титова. На кону было право разработки месторождений суммарным запасом нефти в 140 млн тонн. Это первый из стратегических активов, продаваемый после внесения в 2008 году изменений в закон о недрах. Самые крупные нефтедобывающие компании России и ONGC из Индии, претендовали на данный участок. Однако до конкурса была допущена одна заявка от «Башнефти». В итоге конкурс признали несостоявшимся, однако Роснедра выдали правительству рекомендации о выдаче лицензии именно этому единственному конкурсанту. Для компании «Башнефть» этот участок стоил чуть больше, чем стартовый платеж, а именно 18, 476 млрд рублей. В 2012 году к В.В. Путину по поводу данного конкурса обращался Сергей Каргинов (депутат ЛДПР), с прошением дать указание Генпрокуратуре разобраться в данном вопросе и проверить итоги конкурса.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика