Минфин планирует создать финансовый мегарегулятор . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Минфин планирует создать финансовый мегарегулятор . - «Экономика»
Минфин планирует создать финансовый мегарегулятор . - «Экономика»
Минфином предлагается создание на базе ФСФР и Центрального банка финансового мегарегулятора. «Мы планируем создание рабочей группы по подготовке нормативно-правовых актов в этой сфере. До конца 2012 года мы рассчитываем заняться подготовкой необходимой законодательной базы для того, чтобы на


Минфин планирует создать финансовый мегарегулятор . - «Экономика»

Минфином предлагается создание на базе ФСФР и Центрального банка финансового мегарегулятора. «Мы планируем создание рабочей группы по подготовке нормативно-правовых актов в этой сфере.


До конца 2012 года мы рассчитываем заняться подготовкой необходимой законодательной базы для того, чтобы на весенней сессии следующего года внести соответствующие поправки в законодательство», - заявляет министр финансов А. Силуанов, аргументируя это решение тем, что в период кризиса «на опыте других государств мы имели возможность увидеть, что сосредоточение функций по надзору и регулированию в одних руках более эффективно». Кстати говоря, эта глобальная реформа уже была обсуждена 28 августа при участии первого вице-премьера И. Шувалова, в ходе которого на Силуанова была возложена обязанность «проработки возможности создания мегарегулятора». Предложение следовать примеру ряда западных стран было озвучено А. Волошиным, руководителем рабочей группы по созданию в Российской Федерации международного финансового центра.



Он отмечает, что предложение поддержали глава Центробанка С. Игнатьев и Министерство финансов. После публикаций в прессе, И. Шуваловым была опровержена информация о поручении проработки вопроса об объединении ФСФР и Центробанка. Между тем, самым вероятным главой мегарегулятора некоторые источники называли бывшего министра финансов, А. Кудрина, на что он позднее сообщил, что настороженно относится к формированию такого объединения, так как это может послужить поводом увеличения государственного контроля над деятельностью Центробанка. Также Кудрин подчеркнул, что не получал никаких предложений возглавить объединение в случае его создания. Экс-глава ФСФР О. Вьюгин отметил, что «для объединения существуют не только объективные мотивации, но и материальный аспект. Если государство не в состоянии выполнять функции по финансированию надзорной службы, то пусть этим занимается Центробанк». Вьюгин полагает, что мегарегулятор нужен на всех финансовых рынках.



Однако не совсем ясно, на опыт каких государств делает ссылку Силуанов, ведь функции центрального банка – учреждения, которое отвечает за проведение кредитно-денежной политики (в большинстве стран), а также следит за банками и регулятора, в функции которого входит осуществление надзора за финрынками и их участниками, традиционно разделяются. А если же вопрос надзора за финсектором и находится в ведении единой организации, то это скорее финансовый регулятор, а не центральный банк. Среди крупных западных экономик, пожалуй, единственным примером организационного объединения ЦБ и финрегулятора является Великобритания. Там действовал Центральный банк и FSA (Управление финансовых услуг), мегарегулятор финсектора. Однако в 2010 году Управление было ликвидировано, а его полномочия распределены между 3 агентствами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика