Газ для Молдавии может подешеветь на 30% . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Газ для Молдавии может подешеветь на 30% . - «Экономика»
Газ для Молдавии может подешеветь на 30% . - «Экономика»
На днях состоялись переговоры между премьер-министром России Д. Медведевым и премьер-министром Молдавии Владом Филатом. Среди других вопросов главы правительств обсуждали вопрос о снижении цены российского газа для молдавского потребителя. В результате переговоров было определено, что скидка на газ


Газ для Молдавии может подешеветь на 30% . - «Экономика»

На днях состоялись переговоры между премьер-министром России Д. Медведевым и премьер-министром Молдавии Владом Филатом. Среди других вопросов главы правительств обсуждали вопрос о снижении цены российского газа для молдавского потребителя.


В результате переговоров было определено, что скидка на газ в размере 30% может быть дана молдавской стороне только при выполнении двух важных для России условий. Первое условие касается подписанного Молдавией в прошлом году соглашения о вступлении в Договор энергетического сотрудничества ЕС. Особенностью этого Договора является отделение производителей газа от его сбыта и транспортировки. Если Молдова не денонсирует протокол о вступление в Договор давать ей скидки на газ бессмысленно, считают в Минэнерго России. Выполнение обязательств Молдавии в рамках « Третьего энергетического пакета» угрожают собственности «Газпрома» на газовые трубопроводы в стране.



Согласно «Третьему энергетическому пакету» разделение производителей газа и его транспортировки и продажи приведет к снижению цен и повысит конкуренцию между компаниями. Газпрому принадлежит более половины акций ведущей газовой компании «Молдовагаз». Если газопроводы будут отделены от производителя, как этого требует «Пакет», то Газпром существенно ущемляется в правах – кроме подачи газа и его сбыта, он не сможет диктовать свои условия зарубежным покупателям газа. Подобное разделение уже осуществляется в Литве. Но там у Газпрома всего чуть больше 7% в компании Lietuvos dujos. Вторым условием 30% скидки является уплата долгов Молдавии за уже осуществленные поставки. Долги превышают ежегодный объем поставок в четыре раза. Это гораздо больше, чем позволяют себе Украина и Белоруссия. По словам эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, то, что Россия продает Молдове газ по европейским ценам совершенно правильно, так как последняя подписала с ЕС договор о сотрудничестве в области энергоносителей. Правильно и то, что прежде чем получать значительное снижение цен, необходимо выплатить хотя бы часть старых долгов.



За столом переговоров многие вопросы решаются к обоюдному согласию и переуступка долга «Тираспольтрансгаз» более надежному дебитору «Молдовагаз» вполне устроит Газпром России, отмечает А. Бушев, аналитик по нефти и газу ИК «Регион». Договора о поставках газа и его транзите потребителям на Балканах между Россией и Молдавией действуют до конца 2012 года. Общий объем российского топлива, поступившего в республику Молдова в прошлом году, составил 3,09 млрд. куб. Если все спорные вопросы будут урегулированы, то скидка на газ для Молдавии составит очень внушительную сумму порядка 400 млн. долларов. В следующие 2 года Газпром планирует транзит газа в балканские страны через Молдавию в объеме не более 70 млрд. кубометров, что в денежном выражении – 172 млн. долларов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика