Кудрин: увеличение расходов бюджета - угроза для модернизации . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Кудрин: увеличение расходов бюджета - угроза для модернизации . - «Экономика»
Кудрин: увеличение расходов бюджета - угроза для модернизации . - «Экономика»
Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин предупредил об угрозе раздувания расходов федерального бюджета в условиях нестабильной внешней конъюнктуры. Кудрин полагает, что попытка резко увеличить расходы в нескольких секторах экономики создает угрожающий фон для общей модернизации. В настоящее время


Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин предупредил об угрозе раздувания расходов федерального бюджета в условиях нестабильной внешней конъюнктуры. Кудрин полагает, что попытка резко увеличить расходы в нескольких секторах экономики создает угрожающий фон для общей модернизации.



В настоящее время правительство страны проводит рискованную политику в области экономики, пользуясь до сих пор слишком высокими ценами на нефть. Бюджет России сводится при цене на нефть в 100 американских долларов за один баррель, тогда как еще три года назад он был сбалансированным при 57,5 американских доллара. Сейчас при наблюдении падения цен до 60 американских долларов за баррель дефицит бюджета составит около 5,5 процента от общего ВВП.



Экс-министр написал, что государство заявило о намерении повысить пенсии и заработные платы, модернизировать промышленность и переоснастить армию. Однако, возможности решить одновременно поставленные задачи нет.



По словам Алексея Кудрина, правительству Российской Федерации в случае ухудшения конъюнктуры придется или повышать налоги, или включать печатный станок. Причем, оба действия в условиях кризиса сильно ударят по экономике. Альтернативой в данном случае является снижение расходов. Подобные меры сейчас принимает большинство развитых государств, и вопрос стоит лишь в масштабах урезания расходов. России же нужно к 2015 году обеспечить бездефицитность бюджета при цене нефти в 90 американских долларов за один баррель.



Что касается бюджетных программ, то, по мнению бывшего главы Минфина РФ, темпы их расширения стоит замедлить. Вопрос перевооружения армии очень важен, но делать это необходимо не в течение десяти лет, как предлагают президент и правительство, а 15.



Напомним, возглавлявший Минфин с 2000 года Алексей Кудрин был отправлен в отставку буквально за один день после высказываний несогласия с некоторыми пунктами бюджетной политики президента страны Дмитрия Медведева. В частности, Алексею Кудрину не понравился рост расходов на оборону. В свою очередь Медведев назвал увольнение министра финансов вопросом "государственной дисциплины". Кудрин перед увольнением советовался с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, который заявлял, что бывший глава Минфина остается членом его команды, несмотря на отставку. При этом, глава российского правительства назвал Кудрина "одним из лучших специалистов не только в России, но и в мире". Однако, Алексею Кудрину так и не удалось подыскать себе места.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика