Тенденции развития экономики Чехии и Словакии . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Тенденции развития экономики Чехии и Словакии . - «Экономика»
Тенденции развития экономики Чехии и Словакии . - «Экономика»
Темпы роста Словацкой экономики позволяют делать достаточно оптимистические прогнозы. Аналитики считают, что если такая тенденция сохранится, экономика Словакии выйдет на уровень экономики соседней Чехии. В настоящее время Словакия по уровню жизни отстает от своего ближайшего соседа. Если в Чехии


Тенденции развития экономики Чехии и Словакии . - «Экономика»

Темпы роста Словацкой экономики позволяют делать достаточно оптимистические прогнозы. Аналитики считают, что если такая тенденция сохранится, экономика Словакии выйдет на уровень экономики соседней Чехии.


В настоящее время Словакия по уровню жизни отстает от своего ближайшего соседа. Если в Чехии средняя зарплата держится на уровне 1000 евро, то словаки зарабатывают в среднем 800 евро в месяц. Уровень безработицы в Словакии выше, и составляет 14%, в Чехии соответственно 8,3%. Опережает Словакия соседа и по уровню инфляции. Но положение выравнивается, и экономика Словакии набирает обороты. Если привязаться к экономической эффективности еврозоны, то в прошлом году этот показатель по Словакии составил уже 67% от общеевропейского, что по сравнению с 50% 2004 года выглядит весьма оптимистично. Чехия устойчиво держит показатель экономической эффективности на уровне в 73% от показателя еврозоны и тенденций к увеличению пока не наблюдается.



Факт ускоренного развития Словакии специалисты объясняют интенсивным развитием автомобильной промышленности в регионе. Здесь в пользу Словакии играют проблемы их южных соседей, которые вынуждены закрывать собственные автомобильные предприятия и переносить производственные мощности на территорию Словакии. Финансовый кризис вносит свои корректировки, странам приходится вводить режим жесткой экономии. Правительства Словакии и Чехии предпринимают меры, и стремятся чтобы дефицит бюджета следующего года не превысил трехпроцентный барьер. И в условиях финансовой нестабильности словацкая экономика, по прогнозам, будет демонстрировать более интенсивные темпы роста, чем чешская. Министерство финансов Словакии рассчитывает, что экономический рост в текущем году выйдет на отметку в 2,5%. На 2013 год прогнозы менее радужные, предполагается, что экономика продемонстрирует некоторое замедление развития и прирост будет равен 2,1%.



кономика Чешской республики уже в этом году понизила темпы роста на пол процента, а в наступающем году финансовые эксперты прогнозируют всего один процент роста. По мнению аналитиков, интенсивность экономического развития обеих стран напрямую зависит от развития ситуации в Евросоюзе, в контексте затянувшегося долгового кризиса. Для Чехии ситуация усугубляется политической нестабильностью в стране, возникшей после поражения правящей партии на краевых выборах, которая набрала меньшинство во всех тринадцати регионах Республики. Как результат осторожное отношение к стране мировых финансовых рынков и рекордный, за последние годы, рост числа компаний желающих вывести свои финансы за пределы Чехии.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика